Перейти к содержимому

Close
Фотография

Испытание горем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 сентября 2007 - 03:45

Один из сахабов как- то спросил у пророка (САС ): "О, посланник Аллаха! Мое сердце очерствело. Ничего не чувствую и не могу плакать. Что ты мне посоветуешь? Пророк (САС) ответил: «Погладь сироту и почувствуешь, как внутри тебя что- то шевельнется…Это защемит сердце»

Please Login or Register to see this Hidden Content

Человек есть частица мира, созданного Аллахом. Но мир не стоит на месте. Рано или поздно уходят наши близкие, оставляя этот мир по воле Всевышнего. Сердечная боль не скоро проходит, поэтому нелегко справиться со своими чувствами, и тем более трудно научиться жить дальше в мире, где нет более того человека. Но еще более трудное дело – помочь тому, кто потерял близкого, и это еще труднее, если это – ребенок, неважно, какого он возраста, но ребенок, еще не закаленный жизнью и очень ранимый. Трудна эта задача тем, что дети не попросят сами помощи в этом вопросе, а их личность еще не сформирована, душа хрупкая, и нет у них жизненного опыта, чтобы помочь психологически самим себе. Такие тяжелые события, как серьезная долгая болезнь, смерть близкого человека, вызывают глубокие потрясения в душе.

Ребенок же не в состоянии справиться один. Ситуация может оказаться очень сложной, если вообще переносимой ребенком. Сильный эмоциональный стресс может вызвать изменения в поведении, ухудшение здоровья … Для примера приведем возможные этапы переживаний смерти близких взрослыми людьми: неверие, ощущение нереальности, растерянность, может быть, чувство вины, апатия, депрессия, потом некоторое примирение с фактом, грусть, печаль, душевная боль… Безусловно, дети тоже сильно переживают смерть близкого человека, но вот что именно они чувствуют, не просто выявить, поэтому и помочь сложнее, и нуждаются они в этой помощи гораздо больше взрослых.

Существует статистика, показывающая возможные последствия переживаний для маленького человека. Зачастую поведение ребенка становится совершенно неадекватным, от него ждут грусти и слез, а он, например, хохочет по поводу и без повода, шалит чрезмерно и пр. Могут быть кошмары – отсюда боязнь отхода ко сну, боязнь темноты, энурез, задержка общего развития, заикание, замкнутость, трудности в общении, отсутствие аппетита, вялость, неуспеваемость, ощущение безвыходного положения и пр., причем это может растянуться на месяцы, годы.

Ребенок, переживший смерть кого- то из близких, должен найти поддержку, тепло под опекой родственников. Если ребенок оказался сиротой, то Ислам велит заботиться о нем всем, кто имеет к нему отношение (родственники, друзья, государственные органы). Они обязаны хорошо относиться к нему, кормить, воспитывать, наставлять, стараясь заменить ему родителей.

В Коране Аллах Всевышний говорит: «И спрашивают тебя о сиротах. Скажи: «Совершение благого им – хорошо. А если смешаетесь с ними, то они - ваши братья». (2:220). ИзображениеБеда сироты, полной сироты или нет, состоит в том, что ему не хватает сочувствия и ласки, душевного тепла, он страдает без них. Оставшийся без близких, ребенок не должен чувствовать себя обездоленным, брошенным на произвол судьбы, потерянным. Это очень опасно для души ребенка, для будущего.

Наш долг, наша цель– оказать помощь такому ребенку, облегчить его душевные страдания, помочь ему пережить горе, преодолеть эмоциональный шок, сводя к минимуму, по возможности, негативные последствия, уважая его и поддерживая морально, материально… Помните, что пророк Аллаха (САС) сказал: «Того, кто нежно погладит сироту по голове, Аллах в Судный день вознаградит благами, равными количеству волос, которых коснется его ладонь». ( приводится у Ибн Хиббана). И также: «Тому, кто кормил сирот из мусульман, Аллах обязательно дарует рай». (приводится у ат-Тирмизи).

На наш взгляд, человеку, имеющему намерение помочь ради Аллаха морально ребенку, потерявшему кого- то из близких, стоит поставить перед собой примерно следующие задачи:


    [*]постараться первоначально установить контакт с ребенком, чтобы преодолеть возможную замкнутость;
    [*]выявить «скрытое» в ребенке, подсознательное;
    [*]понять, что нужно в 1-ю очередь ребенку, чего он ждет;
    [*]далее надо помочь ребенку самому понять, осознать происходящее;
    [*]дать ребенку высказаться, «выплеснуть», выразить свои чувства, что очень важно;
    [*]постараться создать комфортную атмосферу в общении с ребенком, дать ощущение защиты, безопасности, чтобы снять его напряжение и возможные страхи, успокоить его.
    [/list]

    Хочется дать несколько советов тем, кто возьмется за благородную миссию утешения в общении с ребенком.


      [*]следует более мягко относиться к детям- дошкольникам. Это объясняется психологическими особенностями этого возрастного периода. Дети 3- 6 лет очень любознательны, и их воображение развилось до такой степени, что они уже могут ставить себя на место других людей, попавших в беду. Кроме того, этот возраст характеризуется страхами, боязнью темноты, необычных явлений, собак, вообще смерти…даже при благоприятных обстоятельствах. Поэтому напряженность резко возрастает в случае смерти близкого ребенку человека;
      [*]не обманывайте ребенка, якобы щадя его, говоря, что умерший заснул, уехал и пр. ребенок будет бояться ложиться спать и закрывать глаза (некоторые дети так мучаются долго, борясь со сном), будет бояться жить вообще. Говорите правду, как и полагается мусульманам, но подавайте ее адаптировано к возрасту ребенка;
      [*]читайте вместе Коран, делайте вместе дуа (мольбы, просьбы) Аллаху за умершего.
      [/list]

      Если стало трудно очень,
      Если горе не унять,
      Открывай Коран скорее,
      Начинай его читать!

      «БисмиЛлях»- услышит сердце,
      «БисмиЛлях»- услышит мозг,
      Я к Тебе стремлюсь, Всевышний,
      Ты- Единственный мой Бог.

      Успокоит Коран душу,
      Даст уверенность, покой;
      О Аллах, Ты мой защитник,
      Я же- раб перед тобой.

      Рассказывайте малышу о рае, что Аллах обещает верующим, о его красотах. Расскажите ребенку хадис: «Обитатели рая с каждым днем становятся краше, подобно тому, как на земле люди стареют с каждым днем», «Человек войдет в рай с тем, кого любит»;

      Вспоминайте с ребенком о хороших делах, что делал его близкий человек при жизни, о светлых, добрых моментах и о том, что награда идет в могилу того, чей ребенок делает добрые дела (если у малыша умер родитель/родители)

      Слушайте ребенка, это очень важно, если он сможет «вылить» вам все, а не держать в себе, ведь это гораздо мучительнее. Он как-бы разделит с вами свое горе, и ему будет легче, ин ша Аллах. Шекспир говорил: «Дать слово грусти»;

      Читайте ему сказки, истории, где завуалировано или нет (вы по ситуации поймете, что именно для ребенка нужно) показана смерть или ее образ. Например, умирание зимы, таяние снега, но приходит весна, и жизнь продолжается… Или же расскажите реальные истории, например, из жизни пророка (САС) и его сподвижников и др. Важно, чтобы ребенок почувствовал, что он не одинок в своем горе, а тем более ему будет полезно узнать о прекрасных примерах стойкости и терпения мусульман;

      Учитывайте изменения в поведении ребенка в связи со случившимся. Не будьте к нему излишне требовательны, ведь возможно, он еще не пришел в себя. Проявляйте терпение и будьте великодушны с ним;

      Дайте возможность ребенку чем-то увлечься, чтобы произошла разрядка, отдых; общение со сверстниками, игры, поездки пойдут ему на пользу;

      И,конечно любите ребенка ради Аллаха! Со слов Джарира бин Абдуллаха пророк (САС) сказал: «Не будет помилован тот, кто сам не проявляет милосердия к другим!»

      Все происходит по воле Всевышнего Аллаха. Мы со смирением и терпением принимаем все, говоря Альхамдулиллях, чтобы ни случилось, как учил нас пророк Мухаммад (САС). Протяните ребенку в трудную минуту свою руку, разделите с ним его печаль, помогите ему научиться терпеливо и стойко переносить жизненные трудности, как полагается истинно верующему, ему это пригодиться, ин ша Аллах…

      Бедретдинова Динара



#2 Hadidga

Hadidga
  • Мусульманка
  • 73 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 15:52

Изображение sestrenka. Изображение

#3 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 06 сентября 2008 - 10:10

Мусульманка Изображение Изображение

Quote (Мусульманка)
Наш долг, наша цель– оказать помощь такому ребенку, облегчить его душевные страдания, помочь ему пережить горе, преодолеть эмоциональный шок, сводя к минимуму, по возможности, негативные последствия, уважая его и поддерживая морально, материально… Помните, что пророк Аллаха (САС) сказал: «Того, кто нежно погладит сироту по голове, Аллах в Судный день вознаградит благами, равными количеству волос, которых коснется его ладонь». ( приводится у Ибн Хиббана). И также: «Тому, кто кормил сирот из мусульман, Аллах обязательно дарует рай». (приводится у ат-Тирмизи).

Изображение Изображение Изображение

Надо стараться помогать таким детям, что бы их дальнейшая жизнь сложилась хорошо Изображение


#4 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 02 января 2009 - 16:59

Изображение

#5 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 03 января 2009 - 23:31

Изображение Изображение

#6 Истина_в_Исламе

Истина_в_Исламе
  • Мусульманка
  • 134 сообщений

Отправлено 18 февраля 2009 - 17:19

Изображение Изображение Изображение Изображение

#7 Daniya

Daniya
  • Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 21:48

Изображение

#8 imashka18

imashka18

    умм Ясмина умм Ибрагим

  • Мусульманка
  • 1 315 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 11:48

Изображение Мусульманка, очень тронула меня эта статья..вспомнила себя в детстве...когда мне было 3 года умер мой отец...и когда я видела, что у всех моих подруг есть папа, мама и куча братьев и сестер, то мне становилось очень грустно от того что у меня из всех перчисленных была лишь одна мама...Но и ее Аллах забрал когда мне исполнилось 11 лет.Как мне тогда было тяжело знает лишь один Аллах.Не проходило ни одного дня что бы я не плакала по маме...я чувствовала себя такой "потерянной", стала очень уязвимой, обидчевой.Все что я пережила после смерти матери очень сказалось на моей теперешней жизни.
Да хранит вас Аллах и всех ваших родных и близких.

#9 YasminaShapieva

YasminaShapieva
  • Мусульманка
  • 671 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 14:04

Изображение Мусульманка!!!

#10 Anisa

Anisa
  • Мусульманка
  • 654 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 14:07

Quote (imashka18)
Мусульманка, очень тронула меня эта статья..вспомнила себя в детстве...когда мне было 3 года умер мой отец...и когда я видела, что у всех моих подруг есть папа, мама и куча братьев и сестер, то мне становилось очень грустно от того что у меня из всех перчисленных была лишь одна мама...Но и ее Аллах забрал когда мне исполнилось 11 лет.Как мне тогда было тяжело знает лишь один Аллах.Не проходило ни одного дня что бы я не плакала по маме...я чувствовала себя такой "потерянной", стала очень уязвимой, обидчевой.Все что я пережила после смерти матери очень сказалось на моей теперешней жизни.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика