Перейти к содержимому

Close
Фотография

6 советов, чтобы ребенок Вас слушал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 22:34

Родитель в десятый раз кричит своему дидяте, чтоб тот убрал в своей комнате. А ребенок и ухом не ведет. Знакомая картина? Как сделать так, чтобы ребенок услышал, выполнил просьбу, и все это в абсолютном спокойствии?
Вот 6 советов, чтобы ребенок Вас слушал:

1.Умейте слушать сами


Дети перенимают привычки от нас, родителей. Если родители сами никогда и никого (не только ребенка) не слушают, то как этому может научиться ребенок? Последите за собой, как Вы общаетесь с другими людьми. Сразу ли отзываетесь на их слова, просьбы и т.д. И, конечно же, умейте слушать своего ребенка.

2.Привлеките внимание


Перед тем, как начать разговор, убедитесь, что ребенок обратил на Вас внимание. Попросите его посмотреть на Вас, или сами поднимите его подбородок (легонько) так, чтобы его глаза смотрели на Вас. Поза, когда Вы смотрите глаза в глаза, наиболее подходит для высказывания просьбы. Используйте этот метод для каждой просьбы, и ребенок будет Вас слушать.

3.Предупредите о разговоре

Иногда дети так увлечены своим занятием, что не могут сразу переключиться на Вас. А порой даже и не слышат вас в прямом смысле этого слова. Установите временной ограничитель. Например, «у меня к тебе важный разговор, подойду через 5 минут, будь готов».

4.Общайтесь вежливо

Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок не обращал на Вас внимания, то смело кричите, критикуйте, приказывайте, давайте нотации, запугивайте, осуждайте или молите. Если же Вы хотите быть услышанным, то используйте вежливость. Вы сами то как хотите, чтобы с Вами обращались?

5.«Уменьшите громкость»

Опытные педагоги часто используют эту технику. Снизьте голос. Ребенок не ожидает этого и невольно начинает прислушиваться. К тому же, крик очень часто вызывает желание сделать наоборот.

6.Кратко и точно

Выскажите свою просьбу кратко и точно. Если ребенок привык, что ему каждый раз прочитывают лекцию о его плохом поведении, то он подсознательно перестает Вас слышать. Ну кому охота каждый раз слушать одно и то же? Просто выдайте просьбу «Прибери в комнате», «Сделай домашнее задание» и т.п.

Источник www.detivislame.ru

#2 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 09:56

Да поможет нам Аллаh правильно воспитать детей,чтобы они слушали нас и понимали.амин :95109:

Сообщение отредактировал фатик: 18 января 2011 - 12:26


#3 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 16:18

Уа ийяки, ухти :307842:

#4 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 16:48

Оочень актуальная для меня тема, пока моя еше мала, надо перестроить себя иншаАллах, а то я с неи как со взрослои((((

#5 Majmuna

Majmuna
  • Мусульманка
  • 1 151 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 17:28

:JazaakiAllaahuKhairan: :634220: :307842:

#6 Образ Мечты

Образ Мечты
  • Мусульманка
  • 36 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 18:56

:JazaakiAllaahuKhairan: :1a23557b3de1e3268df8bafab5e63ff :1a23557b3de1e3268df8bafab5e63ff :1a23557b3de1e3268df8bafab5e63ff мой хоть и мал , но уже проявляет характер, страшно что будет дальше, уже старюсь читать как с ними обходиться чтобы наоборот все делать не начали

#7 Асияша

Асияша
  • Мусульманка
  • 17 сообщений

Отправлено 23 октября 2010 - 09:24

Ассаляму алейкум!
Очень приятно, что мой блог Дети в исламе читаем кем-то из вас. А также то, что тема вызвала отзывы. Заходите прямо ко мне на блог

Please Login or Register to see this Hidden Content

.

#8 СобирауммЮсуф

СобирауммЮсуф
  • Мусульманка
  • 487 сообщений

Отправлено 23 октября 2010 - 14:19

:jazakillahukhairan: :634220:

#9 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 23 октября 2010 - 17:16

Уа алайкум асСалам, Асияша, маша АЛЛАХ, я только несколько дней назад обнаружила этот сайт. Вижу уже что много интересно, будет время погуляю по твоему блогу инша АЛЛАХ, как раз на педагога учусь).

#10 leli26

leli26
  • Мусульманка
  • 256 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 20:15

Ассаляму Алейкум, сестренки! В дополнение ко всему вышесказанному - а часто ли мы задумываемся кто наш ребенок? Какие черты характера ему даны и как эти черты использовать во благо общения? Я тут тест недавно прошла, может и вам интересно будет
КТО ВАШ РЕБЁНОК?

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика