Отказ от близости с мужем в Рамадан

Жена имеет право отказаться от близости с ее мужем во время Ramadaan с целью приближения к Аллаху и поклонения?
Каково управление относительно жены, которая отказывается от близости с ее мужем во время Рамадана, потому что она озабочена поклонением и старается быть ближе к Аллаху?

Вся хвала Аллаху
Во-первых:
Месяц Рамадан - важный момент для верующих, чтобы они увеличили их поклонение, а для грешников чтобы они оставили свой путь греха и занялись поклонением Аллаху, начав свою жизнь сначала
Есть множество хадисов, которые говорят о достоинстве поста, ночной молитве, об уединении в месяц Рамадан ( i’tikaaf) . В рамадан есть ночь – Лейлят-аль-кадр (ночь предопределения), которую Аллах сделал лучше, чем тысяча месяцев.
Основываясь на это, тот кто хочет провести дни этого месяца в поклонении его Господу, не может быть осужден. Психологически люди заранее готовы к тому, что буду читать Куран и повиноваться Милосерднейшему, неважно являются ли они мужчинами или женщинами.
Как рассказал Абу Хурайра (Да будет доволен им Аллах) Посланник Аллаха (да благославит его Аллах и приветствует): “Кто бы ни проводит ночи Рамадана в молитве из веры и в надежде на награду, его предыдущие грехи будут прощены.” Аль-Бухари (37) и Муслим (760).
Во-вторых:
Женщины должны понять, что их мужья имеют большие права на них. Не допустимо для женщины отнимать у ее мужа эти права или отказаться от них ради добровольного поклонения.
Рассказано, что Абдуллах ибн Абу Ауфа (да будет доволени им Аллах) сказал: Посланник Аллаха (да благославит его Аллах и приветствует) сказал: “ Клянусь Тем, в чьих руках моя душа, если женщина не выполняет свои обязанности перед мужем, тогда она не выполнит свои обязанности перед Аллахом".. Если он просит ее (о близости), даже если она находится в седле верблюда, она не должна отказаться.” Рассказанный Ibn Maajah (1853); признан достоверным al-Albaani в Saheeh al-Targheeb, 1938.
Означает ли это, что женщины должны повиноваться их мужьям, и что они не должны отказывать даже в этой ситуации, а что относительно других ситуаций?
Haashiyat al-Sindi ‘ala Ibn Maajah.
Из-за того, что мужья имеют право на жён, для последних предписано спросить разрешения прежде, чем сделать некоторые богослужения, которые могут нарушить права их мужей правами, такие как:
1 – Соблюдение добровольного поста.
Рассказано Абу Хурейрой, Пророк (да благославит его Аллах и приветствует): “Никакая женщина не должна поститься в присутствии мужа, кроме как с его разрешением. Аль Бухари (4896) и Муслим (1026).
Ан-Навави (да смилостивится над ним Аллах)) сказал: Это относится к добровольным и рекомендуемым действиям, для которых нет никакого определенного времени. Это объяснено как харам, поскольку наши предшественники заявляли именно так . Причина этого то, что муж имеет право на близость с его женой во все дни, и его право состоит в том, чтобы быть удовлетвориться немедленно, и это не может быть задержано из-за добровольных богослужений или из-за обязательного дела, которое может быть сделано в любое другое время.
Муслим Шарх, 7/115.
2 – Выходя в мечеть
Это было рассказано от Абдуллах ибн Умар (да будет доволен им Аллах), который сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): “Когда жена любого из вас просит разрешение пойти в мечеть, не запрещайте ей.” Аль-Бухари (4940) и Муслим (442).
В-третьих:
Муж должен бояться Аллаха относительно его жены, и не обременить ее больше чем, она может перенести. Много мужчин заставляют свой жен напряженно трудиться по весь день и ночь, таким образом дни женщины и ночи потрачены впустую, и она не может максимально заниматься соблюдением поста. Одно из прав жены – иметь свободное время в этом месяце для поклонения.. Таким образом, он не должен препятствовать тому, чтобы она читала Коран или молилась ночью. Должно быть понимание между ними, таким образом, чтобы на ряду с уважением его права, н мешало ей поклоняться Аллаху. Это, конечно, имеет отношение к добровольным актам поклонения; относительно обязательных актов поклонения, муж не имеет никакого права остановить его жену, делающую их.
Пример Пророка (да благославит его Аллах и приветствует) с его женами состоял в том, чтобы поощрить их поклонение и повиновение Аллаху, особенно в последние десять дней Рамадана.
Это было рассказано, что Айша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Когда наступали последние десять дней рамадана, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, покрепче затягивал свой изар, бодрствовал по ночам и будил своих домочадцев».
Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.”

Если и муж и жена поймут их права и обязанности, то они избегут трудностей и ссор в большинстве случаев. Если они понимают, что такие случаи повторятся несколько раз в их жизни, они должны быть более сердны в дни и ночи Рамадана.
Мы испрашиваем Аллах благословения для вас, урегулирования ваших отношений и помощи в повиновении Ему и поклонении Ему должным образом.
И Аллах знает лучше всего.
Ислам Q&A
http://www.islamqa.com/en/ref/66621

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика