Можно ли принимать подарок от того, кто занимается риба?

Вопрос:

Можно ли принимать подарок от того, кто занимается риба?

Отвечает шейх Усаймин:

Аллах в Коране говорит: "Из-за того что они нарушали договоры... И брали риба, но было запрещено им это, и кушание имущество людей не по праву"... Ниса 155-161.

И вместе с этим посланник Аллаха принимал их подарки. Принял подарок от женщины овечку которую подарила при хайбаре. И работал (торговал) с ними. Умер и кольчуга была заложена у еврея.

Из-за этого у нас есть правило: То что запрещено в зарабатывание, то харам этого на зарабатывающем. Но не на том, кто взял у него разрешённым способом".
И из-за этого можно принять подарок от того кто занимается риба. И также разрешено с ним торговать если только в отстранение от него, не будет пользы (условия бойкота). То есть в том, чтобы не принимать от него подарок или торговать с ним будет польза, тогда следуем этому, желая пользы.

А если запрещено само по себе, то харам брать и давать это.

Например дарит тебе спиртное иудей или христианин который считает разрешённым это, можно ли тебе его брать? Нет, так как это запрещено само по себе. Или человек своровал имущество другого и приносит мне, харам мне его брать? Да, харам! Так как это имущество само по себе харам.

Это правило выведет тебя из многих затруднений:

"То что запрещено в зарабатывание, то запрет лежит только на том кто заработал, но не на том кто приобрёл его разрешённым способом". Кроме если делаешь от такого хиджру (байкот), не берёшь, не принимаешь подарок, не торгуешь с ним если от этого есть польза в том, что он отстранится от этого дела. То от такого делается хиджра (отстраняются) желая пользы для него"...

ликоат аль-Баб аль-Мафтух 2\59

http://www.tayhid.lact.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика