Причина месячных

 

Причина месячных

Месячные являются испытанием, которое ниспослал женщинам Аллах Всевышний. Его причиной, как указывают улемы, явилось испытание, которое связано с древом. Этому испытанию, которому Аллах подверг Хавву (Еву), да помилует её Аллах, её дочери будут подвергаться до Дня воскресения, о чём говорится в "Радд аль-мухтар".

В своём "Тафсире" аль-Куртуби пишет: «И Хавве было сказано: «Подобно тому, как ты заставила течь сок этого древа, будет и у тебя течь кровь каждый месяц, и будешь ты беременеть и рожать против воли своей, и будешь из-за этого много раз близка к смерти».

В своём комментарии "Радд аль-мухтар" к "Ад-дурр аль-мухтар" шейх Ибн 'Абидин пишет: «Что же касается утверждений о том, что испытанию месячными первыми были подвергнуты израильтянки, то его отвергает аль-Бухари, и этому противоречит содержание хадиса Пророка ».

Вышеупомянутый хадис приводят аль-Бухари и Муслим. Он передаётся со слов 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, которая сказала: «Мы покинули (Медину) с единственной целью совершить хаджж, а в Сарифе[1] (или: поблизости от него) у меня начались месячные. Зайдя ко мне, Посланник Аллаха (увидел, что) я плачу, и спросил: «У тебя начались месячные?». Я ответила: «Да», и тогда он сказал: «Поистине, это предопределено Аллахом Всевышним дочерям Адама. Совершай же всё, что совершает паломник, но только не обходи Ка'абу, пока не совершишь полное омовение!».

Комментируя этот хадис, имам ан-Навави, да помилует его Аллах, пишет: «Пророк сказал о месячных: «Поистине, это предопределено Аллахом Всевышним дочерям Адама», желая утешить 'Аишу и успокоить её. Его слова означали: это бывает не только у тебя, но и у всех женщин подобно тому, как у всех мужчин и женщин бывают выделения мочи, кала и прочих вещей. В "Книге о месячных" своего "Сахиха" аль-Бухари использует этот хадис в качестве доказательства того, что месячные были у всех женщин, и опровергает с его помощью утверждения тех, кто, говорил, что испытанию месячными первыми были подвергнуты только израильтянки.

Нет сомнений в том, что существует прочная органическая связь месячных с маткой женщины. К числу проявлений мудрости Аллаха относится то, что по Его воле месячные являются одной из причин обеспечения беременности и снабжения плода необходимым питанием. Матка готова к беременности в будущем благодаря поступающей к ней крови.

[1] Сариф - место в одиннадцати километрах от Мекки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика