Общение между полами и влияние на пост



Вопрос #78375: Общение между полами и влияние на пост.
Какое правило действует, если я общаюсь с подружкой в Интернете в месяц Рамадан, но я соблюдаю с ней границы уважения и она включает веб-камеру, так что я могу видеть ее.
Ответ

Вся хвала Аллаху.

Во-первых:
Одной из основных целей исламского шариата является защита чести и родословной. По этой причине Аллах запретил Зина (незаконные половые отношения) и запретил пути, которые ведут к этому, как например пребывание мужчины наедине с не-махрам женщиной, греховный взгляд, путешествие без махрама, выход женщины из дома с использованием духов и макияжа, одеваться так, что при этом выглядеть голой.
Другими путями является общение мужчины с женщиной и ее мягкое общение с ним, искушая его и вызывая в нем желания, что может заставить его попасть в ловушку, и это может быть либо на улице, либо при разговоре по телефону или при переписке и т.д.

Аллах запретил женам Своего Посланника (да благословит его Аллах и приветствует), а это были чистые женщины, показывать себя как во времена невежества (джахилии) или разговаривать в мягких тонах с теми, у кого в сердца болезнь, чтобы их не обуяло желание и Он приказал им говорить подобающим тоном.
Аллах сказал: «О жены Пророка! Вы не таковы, как любая другая женщина. Если вы богобоязненны, то не проявляйте нежности в речах, дабы не возжелал вас тот, чье сердце поражено недугом, а говорите достойным образом.» (33:32)

См. вопрос 10221

Разговоры и переписка между мужчиной и женщиной в Интернете являются путями к фитне (искушению) и к греху. Это связано с тем, что эти разговоры могут зайти слишком далеко, и зачастую приводят к любви и безрассудной страсти. Поэтому нам необходимо быть строгими в этих вопросах и отстраняться от них, желая довольства Аллаха и надеясь избежать Его наказания.
Как часто эти разговоры вводят людей в грех и приводят к тому, что человек влюбляется и совершает даже еще худшее, чем это. См. ответ на вопрос 34841.

Шейха ибн Джибрина спросили: «Каково решение относительно переписки молодого мужчины и женщины, при условии, что их переписка не содержит аморального или любви?
Он ответил:
«Нельзя никому переписываться с не-махрам женщиной, по причине фитны (искушения). Переписывающиеся могут считать, что в этом нет фитны, но шейтан будет с ними, пока не заставит его полюбить ее.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) приказал тому, кто услышит Даджаля убегать далеко от него, и он сказал, что человек будет приходить к нему как верующий, но Даджаль не отстанет от него, пока не собьет с пути.

Переписка молодого мужчины и женщины содержит большую фитну и опасность, и этого необходимо опасаться, даже если спрашивающий заявляет о том, что в переписке нет любви или аморального»
Фатава аль-Марах, собрано Мухаммадом аль-Муснадом, стр. 96

Во-вторых:
Постящемуся предписано бояться Аллаха и делать то, что Он приказал, и избегать того, что Он запретил.
Цель поста не просто отказ от еды и питься, напротив, цель достичь богобоязненности (тагва) – «чтобы вы стали аль-муттагун» (богобоязненными (2:183)) и для того, чтобы воспитать человека и чтобы он оставит плохие дела. Так, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пост – не только оставление еды и питья, пост – это оставление пустых и непристойных речей» (Аль-Хаким; оценен как сахих шейхом аль-Альбани в Сахих аль-Джами, 5376)

В ответе на вопрос 50063 мы объяснили эффект, который оказывает этот грех на пост, и что он может полностью лишить награды.

И Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика