О родственных связях

 

 

С кем следует поддерживать отношения

кровные родственники (не молочные родственники) как с отцовской, так и материнской стороны.
Родственники жены не являются родственниками (ахрам) для мужа, и родственники мужа не являются родственниками для жены.
Шейха ибн Абдуль Азиз ибн Бааза спросили: «Кто является родственником? Некоторые говорят, что родственники жены не являются родственниками?»
Он ответил: «Родственники (ахрам) это кровные родственники по линии матери и отца. О них говорится в аятах суры Анфаль и Ахзаб в которых Аллах сказал (перевод смысла): «В соответствии с предписанием Аллаха, кровные родственники ближе друг к другу» (33:6)
Самыми близкими являются отцы, матери, дедушки, бабушки, дети и их дети, не важно как далеко идет линия родства. Затем братья и их дети, дяди и тети по отцу, дяди и тети по матери и их дети.
Передано в достоверном сообщении, что Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) спросили: «Кого мне следует почитать?» Он ответил: «Свою маму» «А затем?» «Свою маму» «А затем?» «Свою маму» «А затем?» «Своего отца, а затем близких». Передано имамом Муслимом в Сахихе. Имеется множество подобных хадисов.
Относительно родственников жены, они не является родственниками для мужа, но они родственники для детей родившихся от нее. И Аллах Источник сил.» Фатава Исламия (4:195)
Родственники одного супруга не являются родственниками для другого супруга, но тем не менее с ними надо по доброму обходиться, потому что это является частью хорошего отношения супругов друг к другу, и это увеличивает любовь.

Ан-Навави сказал:
«Поддерживание связей означает доброе отношение к родственникам в соответствии с их положением. Иногда, можно дать деньги, или прислуживать им, иногда навещая их, или приветствуя и тд.»
Шарх Муслим (2:201)

Шейх Мухаммад ас Салих аль Усеймин сказал: «Поддерживание связей зависит от традиций, потому что не обусловлено Кораном и Сунной в точных терминах вид и количество. Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) не ограничил это, поэтому это имеет общее значение. И следует руководствоваться обычаем. Поддерживание связей – это то, что люди считают поддерживанием связи, и разрывание связей – это то, что люди считают за разрывание связей.»
Шарх РиадусСалихин (5:215)

??? ???? ??? ??????? ??? ???: ??? ???? ???? : ???? ????? ??? ????? ?? ?? ?????? ???????? ??? ?? ?????? ??????? ??????
Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха,sall Allaxu alejxi ua salam , сказал: «Пусть (человек,) желающий, чтобы удел его был увеличен, а срок жизни продлен, поддерживает связи со своими родственниками».

Абу Хурайра сказал: «Посланник Аллаха сказал: «Аллах создал вселенную и когда Он завершил, родство (рахм) встало и сказало: «Встало то, что ищет Твоей защиты от разрывания» Аллах сказал (перевод смысла): «Будешь ли ты удовлетворено, если Я буду заботится о том, кто поддерживает тебя, и разрывать с тем кто разрывает с тобой?» Оно сказало: «Да» Аллах сказал (перевод смысла):: «Тогда твоя мольба принята», Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Читайте, если желаете: «Может быть, если вы станете руководить (или отвернетесь от веры; или откажетесь повиноваться), то распространите нечестие на земле и разорвете родственные связи.Таких Аллах проклял и лишил слуха и ослепил их взоры.» (47:22-23)
(Сахих Муслим би шарх Ан-Навави, 16:112)

Кто тот кто поддерживает родственные связи?

Это было объяснено Пророком (Да благославит его Аллах и приветствует), когда он сказал: «тот кто поддерживает связь с родственниками, только потому что они поддерживают их с ним, тот не истинно поддерживает родственные связи. Тот истинно поддерживает родственные связи, кто поддерживает их даже если их с ним разрывают.» Бухари (5645)
Если отношения построены только на том, чтобы отплачивать благодарностью на благодарность, без проявления инициативы, это не является поддержанием отношений, это всеголишь ответ на доброту. Некоторые люди следуют принципу отплачивать подарком на подарок, и посещать в ответ на посещение, и если кто либо их не приглашает, то они тоже не приглашают их, или если кто нибудь не делает им подарка, то они не сами дарят подарка. Поддерживание родственных связей не подразумевает по собой этого. Это оплата за добро, а не тот высокий статус к которому призывает Ислам.
Человек спросил у Посланника Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует): «У меня родственники с которыми я пытаюсь общаться, но они не делают этого. Я хорошо с ними отношусь, а они ругаются со мной. Я терпелив и добр к ним, но они обижают меня.» Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Если, все так как ты говоришь, то это подобно тому что ты кладешь горячую землю в их рты. Аллах будет продолжать поддерживать тебя, пока ты продолжаешь делать это.» (Муслим би шарх ан-Навави, 16:115)
Кто может удержать горячую землю?
www.salihat.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика