Если мои месячные пошли во время когда я постилась, должна ли я заканчивать день поста или нет?

Вопрос:
Если мои месячные пошли во время когда я постилась, должна ли я заканчивать день поста или нет?

Ответ:

Хвала Аллаху
Еслиу женщины месячные наступают во время поста, ее пост анулируется дажеесли кровь пошла за мгновение до заката, и она должна возместить егоесли это обязательный пост. Поститься для нее во время месячных хараам.
Ал-Навави (да будет милосерден к нему Аллах) сказал в ал-Маджмуу(2/386)
Уммахбезоговорочно согласилась ,что поститься для женщины во времяменструации и во время кровотечения после рождения ребенка хараам и,что ее пост не действителен... Уммах так же безооговорочно согласиласьна том ,что для нее обязательно возместить пропущеные дни поста вовремя Рамадаана . Ал-Тирмидзи, Ибн ал-Мундхир, Ибн Джариир, нашикомпаньены и другие передавали ,что был консенсус по этому поводу
Ибн Кудаамах сказал в ал-Мугхни (4/397)
Ученыебезоговорочно согласились ,что не разрешается женщинам в периодменструации и во время кровотечения после рождения ребенка поститься, ичто они не должны поститься во время Рамадаана и должны будут возмеситьпропущенный пост. Если же они будут продолжать поститься их пост небудет принят. Аиша сказала:"У нас были месячные во время ПосланникаАллаха (саллолАллаху алейхи ва салям), и нам было приказано возмещатьпост, но не было приказано возмещать молитвы". Согласовано. Тот ктоприказал им это был Пророк (салл Аллаху алейхи ва салям) Абу Саиидсказал: Пророк (салл Аллаху алейхи ва салям) сказал: " Не так ли этоесли одна из вас находится в периоде ее менструации, и она не молится ине постится? Вот что подразумевалось под недостатком в религиозныхобязательствах" Передано ал-Бухаари
Женщина в период ееменструации и женщина во время кровотечения после рождения ребенкасчитаются в одинаковом состоянии, потому что кровь нифааса такая же каккровь месячных, поэтому они попадают под тоже правило. Если менструацияначинается в течении дня, пост этого дня считается нарушеным, произошлоли это в начале или конце дня. Если женщина в период менструациинамеревается поститься и отказывается от еды и питья, хотя она знает,что это хараам, она совершает грех, и ее пост не будет засчитан.
Шейх Ибн Утаймиин сказал в его работе ал-Дима ал-Табиииях лил-Ниса (стр.28)
Еслимесячные женщины наступают когда она поститься, ее пост незасчитывается даже если это произошло в момент до заката солнца, и онадолжна возместить этот день если это был обязательный пост.
Еслиона чувствует ,что ее менструация должна вот вот начаться ,но ничего невыходит до заката солнца, тогда ее пост закончен и не анулирован, судяпо правильному мнению.
Постоянному Комитету (10/155) был заданвопрос о женщине ,которая поститься и ее менструация началась незадолго до заката и перед азааном. Будет ли засчитыватся ее пост?
Ониответили: если ее менструация началась до заката ее пост незасчитывается и она должна возместить ее пост. Если же ее менструацияначалась после заката тогда ее пост засчитывается и она не должнавозмещать его.
http://63.175.194.25/index.php?ln=e...&amp...50282&dgn=4
__________________

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика