Зубочистка (Сивак)

 

 

Зубочистка (Сивак)[1]

Ислам проявляет заботу о здоровье человек в целом и состоянии его зубов в частности, побуждая его постоянно пользоваться зубочисткой, которая очищает полость рта и является угодной Господу. Сообщается, что  пророк, , сказал:

]?????????? ?????????? ???????? ????????? ?????????[

«Зубочистка служит для очищения рта и является угодной Господу».[2] Пользоваться зубочисткой необходимо в определенных случаях, например, после пробуждения ото сна. Одной из причин того, что использование зубочистки было узаконено в исламе, является то, что она способствует устранению дурного запаха изо рта. Указанием на это служит хадис, в котором сообщается, что Хузайфа, да будет доволен им Аллах, сказал: «Когда пророк, , просыпался ночью,[3] он очищал рот с помощью зубочистки».[4]

Кроме того, ее необходимо использовать тому, кто собирается войти в дом. На это указывает хадис Шурайха бин Хани, который сказал:

- Я спросил ‘Аишу, да будет доволен ею Аллах: «Что делал пророк, , сразу после того, как входил к себе домой?» - на что она ответила: «Использовал зубочистку».[5]

Зубочистку необходимо использовать перед молитвой и омовением, так как пророк, , сказал:

] ??????? ???? ??????? ????? ???????? ???? ????? ???????? ?????????????? ???????????? ???? ????? ???????[

«Если бы не (считал) я, что для (членов) моей общины (или: для людей) это будет тяжело, то обязательно велел бы им (чистить зубы зубочисткой) перед каждой молитвой».[6] В той версии этого хадиса, которую приводит имам Ахмад, сообщается, что пророк, , сказал:

] ?????????????? ???????????? ?????? ????? ???????[

«...я велел бы им использовать зубочистку перед каждым омовением».

Желательно пользоваться зубочисткой либо из свежих прутьев или корней арака, либо современными зубными щетками, которые служат им заменой.


[1] Здесь имеются в виду зубочистки, сделанные из корней и ветвей арака (Salvadora persica). Кончик прутика арака разжёвывается, после чего используется для очищения зубов.

[2] Этот хадис приводит аль-Бухари.

[3] Для совершения дополнительной ночной молитвы /витр/.

[4] Этот хадис приводит аль-Бухари.

[5] Этот хадис приводит Муслим.

[6] Этот хадис приводят аль-Бухари и Муслим.

 

?????????? ? ??????? ?????????  МУСУЛЬМАНСКАЯ ЭТИКАИ НРАВСТВЕННОСТЬ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика