Убийство собак, которые поедают овец

????English

Вопрос #159518:

Убийство собак, которые поедают овец

В нашем селении некоторые мусульмане держат овец. Они отправляют их пастись на весь день и оставляют их без присмотра. Иногда на овец нападают собаки и едят их. Хозяева овец затем находят этих собак и убивают. Можно ли согласно Исламу убивать собак? Должен ли быть кто-то, кто удерживал бы от нападения собак?

Ответ

Во-первых:

Из милостей Аллаха к Своим рабам то, что Он создал для них все, что в небесах и на земле, и подчинил это их интересам, их жизни. Включая то, что Он предписал им уберегаться от вреда и от притеснения направленного против человека и его имущества и богатства, даже если это приводит к убийству нападающего или причиняет ему вред, как например если это волк или другие хищники. Но в отношении зверей, которые не причиняют вреда, то нельзя убивать их.

Аль-Мугни, Ибн Кудама, 4/324

Во-вторых:

Собаки бывают двух видов: те, убийство которых соответствует сунне и те, кого не следует убивать. По сунне следует убивать черную собаку по причине того, что это шайтан, а также диких собак по причине их вреда. Остальные собаки не должны убиваться.

Если эти собаки нападают на овец и убивают их, поедают некоторых из них, то это собаки, чьего вреда следует опасаться, и даже убивать их если потребуется; их следует убивать по причине нечестия, которое они вызывают.

Бухари (1829) и Муслим (1198) передали, что Аиша сказала: «Я слышала, как посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: Существует четыре (создания), являющиеся вредителями и которые следует убивать в пределах Запретной зоны и за ней: коршуны, вороны, крысы и дикие собаки»

Ученые постоянного комитета сказали:

«Относительно собак, приносящих вред и которые являются дикими, или хищными, или бешенными и содержащие в себе другие виды агрессии и вреда, то нет ничего неправильного в том, чтобы убить их таким способом, который не причинит вреда тем, кто не содержит вреда»

Фатава аль-Ладжна аль-Даима, 26/201

Ученые постоянного комитета были спрошены:

«Однажды я поймал собаку, которая напала на овцу, но не убила ее, и я убил эту собаку. Я не знал, кому принадлежит это стадо; я взял овцу и поместил ее за забором и оставил ее там»

Они ответили:

Если ситуация была такой как ты описал, то твой поступок хороший и нет тебе порицания, потому что ты сохранил имущество своего брата мусульманина от уничтожения и ты будешь вознагражден за это, иншаАллах.

Фатава аль-Ладжна аль-Даима, 26/205

Нет сомнения, что владелец овец должен назначить кого-либо, чтобы охранять их или нанять пастуха, но это не значит, что не предписано убивать этих собак, потому что они приучились нападать и если они не нападут в одном случае, то могут напасть в другом. Поэтому предписано убить их.

Эти собаки должны быть убиты и хозяину овец следует следить за овцами и защищать их.

И Аллаху известно лучше.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика