Единобожие первая обязанность людей

Quantcast

Таухид первая обязанность людей

В хадисе о My’азе ибн Джабале ??? ???? ???, от ибн Абаса ??? ???? ?????  сообщается, что пророк ??? ???? ???? ???? сказал ему:
«Ты придёшь к народу, относящемуся к людям писания. Пусть первым, к чему ты призовёшь их, будет свидетельство того, что нет божества, кроме Аллаха. Если они покорятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их совершать ежесуточно пять намазов. Если они покорятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их богатых делать пожертвования в пользу бедных. Если они покорятся тебе и в этом, то не смей посягать на их отборное имущество и бойся мольбы угнетённого, ибо между ней и Аллахом нет преграды». аль-Бухари и Муслим.

Общее значение:

В хадисе ясно говорится, что таухид это фард, и это первое, о чем говорится в разговоре с людьми писания.  Повелел пророк -  ??? ???? ???? ???? - Муазу призвать жителей Ймена, признать права Аллаха в таухиде рубубия, улюхия и признать Его прекрасные имена и сыфаты. Как показал хадис, самое важное это таухид. Не нужно говорить с людьми, о чем либо другом из фардов, пока они не придут к таухиду. Так же хадис показывает, что очень важно отправлять ученых в страны для обучения людей и разъяснения им религии. И важно  знать призывающему и ученому положение (состояние) того места куда он отправляется для обучения. Он  должен начинать с важного – важное это призыв и увещевание.

Польза:

  1. Обязанность разъяснения  в разговоре с людьми таухида. Это первая обязанность, которую возложил Аллах на своего раба.
  2. Таухид это условие для принятия праведных дел, и не принимается праведное дело от того кто его делает, если не пришло оно с таухидом. Сказал посланник Аллаха - ??? ???? ???? ???? – : Пусть первым, к чему ты призовёшь их, будет свидетельство того, что нет божества, кроме Аллаха. Если они покорятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их совершать ежесуточно пять намазов.
    Пророк - ??? ???? ???? ???? – сделал порядок призыва, сообщить им об обязанностях, которые идут после принятия Таухида, делая его (таухид) условием для принятия остальных дел.
  3. Произнесение одной шахады  не достаточно, необходимо совершать благие дела (намаз, закят и т.д) из ваджибатов и фардов, как это приводиться в хадисе.

По материалам сайта : www.islamweb.net

 

http://abuummar.wordpress.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика