Две Руки (йад) Аллаха

 

У Аллаха — пречист Он и возвышен! — две Руки, которые соответствуют Его величию и совершенству. Они нисколько не похожи на руки творений. Всевышний сказал:

«Его обе Руки простерты» (Аль-Маида, 64). Укоряя Иблиса в непослушании и отказе от преклонения перед Адамом, Аллах сказал:

«Он сказал: “О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворил Своими обеими Руками?”» (Сад, 75).

Упоминание о Руках Аллаха при прославлении Его

До нас дошло много хадисов, в которых наряду с восхвалением Всеблагого и Всевышнего Господа упоминаются Его Руки и сообщается, что они исполнены блага. Так, Господь воззовет к обитателям Рая и скажет им:

??? ?????? ?????????? . ???????????? : ????????? ???????? ???????????? ??????????? ??? ????????

«О обитатели Рая!» Они ответят: «Мы здесь, Господь наш, и готовы служить Тебе, и благо — в Твоих Руках»[1].

В день воскресения наш Господь воззовет к Адаму , мир ему,, и тот ответит: «Я здесь и готов служить Тебе, и все благо — в Твоих Руках»[2].

В мольбе, которую Посланник , да благословит его Аллах и приветствует, читал во время ночного намаза (кийам аль-лейл), он говорил: ????????? ???????????? ??????????? ??? ????????

«Я здесь и готов служить Тебе, и благо — в Твоих Руках»[3].

Произнося тальбию[4], Ибн ‘Умар говорил: «Я здесь и готов служить Тебе, и благо — в Твоих Руках»[5].

Руки Господа простерты

Пречистый Аллах щедр и простирает Свои Руки, одаряя рабов:

«Его обе Руки простерты: Он расходует, как пожелает» (Аль-Маида, 64).

Он простирает Свои Руки ночью и днем, чтобы принять покаяния рабов. Передают, что Пророк , да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

????? ??????? ????? ??????? ???????? ?????? ??????????? ????????? ??????? ?????????? ? ?????????? ?????? ???????????? ????????? ??????? ????????? ? ?????? ???????? ????????? ???? ???????????

«Поистине, Аллах простирает Свою Длань ночью, чтобы принять покаяние того, кто согрешил днем, и простирает Свою Длань днем, чтобы принять покаяние того, кто согрешил ночью. И это продолжается до тех пор, пока солнце не взойдет на западе»[6].

Творения, которые Милостивый создал Своей Рукой

Для Аллаха нет ничего невозможного, и стоит Ему, пожелав чего-либо, сказать: «Будь!» — как его желание сбывается. Несмотря на это, Он оказал почтение некоторым творениям и создал их Своими Руками, что указывает на их высокое положение и заботу Аллаха о них. В Писании Аллаха и сунне Его Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, сообщается, что Аллах создал Своими Руками следующие творения.

1. Адам , мир ему,

Поэтому Всевышний Аллах сказал Иблису:

«Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворил Своими обеими Руками?» (Сад, 75).

В длинном хадисе о заступничестве говорится:

??????????? ????? ???????????? : ?????? ????? ????? ???????? ???????? ??????? ???????? ???????????? ?????????

«Они придут к Адаму и скажут: “Ты — Адам, отец людей. Аллах создал тебя Своей Рукой и поселил в Своем Раю». Хадис передали аль-Бухари и Муслим[7].

В хадисе о споре между Адамом и Мусой сообщается, что Муса сказал Адаму:    ?????? ????? ??????? ???????? ??????? ???????? ???????? ????? ???? ???????

«Ты — тот самый Адам, которого Аллах создал Своей Рукой? Он вдохнул в тебя от Своего духа…»[8]

Всеблагой и Всевышний Аллах сообщил о том, что Он создал Адама Своими Руками, и Посланник , да благословит его Аллах и приветствует, поведал о том, что люди, обращаясь за помощью к Адаму, упомянут это как  самое славное из его достоинств. Пророк Муса , мир ему, тоже отметил эту особенность, которой Аллах почтил Адама. Если бы под Рукой Аллаха здесь подразумевалось Его могущество, о каком превосходстве Адама над остальными людьми можно было бы говорить?[9]

2. Его Рукой написана Тора

В некоторых версиях хадиса о споре между Адамом и Мусой сообщается, что Адам сказал Мусе: ?????? ?????? ?????????? ??????? ??????????? ??????? ???? ???????????? ????????

«Ты — тот самый Муса, которого Аллах избрал и почтил беседой с Ним? Он начертал для тебя Тору Своей Рукой…»[10] В одной из версий, упомянутой в обоих «Сахихах», говорится:   ?????????? ??????? ??????????? ??????? ???? ????????

«Аллах избрал тебя и почтил беседой с Ним. Он начертал для тебя Своей Рукой»[11].

3. Его Рукой сделана надпись, которая хранится возле Него

Передают со слов Абу Хурейры, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

?????? ????? ??????? ????????? ?????? ???????? ???????? ???????? - ???? ????? ???????? - ????????? ??????? . ?????? ???????? ?????? ?????????

«Когда Аллах завершил сотворение, Он написал надпись, которая находится у Него над Троном: “Моя милость одолевает или опережает Мой гнев”».

В другой версии говорится:

????? ??????? ?????? ???????? ?????? ???? ???????? ????????? ????? ????????? ???????? ??????? . ?????? ????????? ???????? ?????? ?????????

«Поистине, до начала творения Аллах написал надпись: “Моя милость опережает Мой гнев”. Это записано у Него над Троном»[12].

Ибн Маджа передал хадис со слов Абу Хурейры в следующем виде:

?????? ????????? ????? ???????? ???????? ?????? ???? ???????? ????????? ????????? ???????? ??????? .

«До начала творения ваш Господь предписал Себе Своей Рукой: “Моя милость опережает Мой гнев”»[13].

Существование надписи, сделанной Рукой Милостивого, подтверждается в сборнике «Китаб ас-сунна» Ибн Абу ‘Асима: «Когда Всевышний Аллах завершил сотворение, Он Своей Рукой написал в книге, которая находится у Него: “Моя милость одолевает или опережает Мой гнев”. Это хранится у Него над Троном»[14].

4. Его Рукой посажены сады Эдема

В «Сахихе» Муслима приводятся следующие слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:

?????? ?????? ??????? : ??? ??????? ?????? ?????????? ?????????? ? ????? : ???? ?????? ??????? ?????? ??? ???????? ?????? ?????????? ?????????? ????????? ???? : ??????? ??????????. ????????? : ???? ????? ?????? ?????? ?????? ???????? ????????????? ?????????? ????????????? ? ????????? ???? : ????????? ???? ??????? ???? ?????? ?????? ?????? ???? ??????? ?????????? ? ????????? : ??????? ?????. ????????? : ???? ?????? ? ?????????? ?????????? ?????????? ?????????? ? ??????? ??? ???????????? : ??????? ?????. ????????? : ????? ???? ?????????? ??????????? ?????? ??? ????????? ???????? ????????? ???????? ? ????????? : ??????? ?????. ????? : ????? ????????????? ?????????? ? ????? : ????????? ????????? ???????? ? ???????? ????????????? ??????? ? ?????????? ????????? ? ?????? ???? ?????? ? ?????? ???????? ?????? ?????? ???????? ????? ?????? ?????? . ????? :  ????????????? ??? ??????? ??????? ????? ??????? : ( ???? ???????? ?????? ??? ???????? ?????? ???? ??????? ???????? ??????? ????? ??????? ???????????).

Му­са спро­сил сво­его Гос­по­да: «Кто зай­мет са­мое низ­кое ме­сто в Раю?» Он от­ве­тил: «Это бу­дет муж­чи­на, ко­то­рый при­дет ту­да по­сле то­го, как оби­та­те­ли Рая уже вой­дут в не­го. Ему бу­дет ска­за­но: “Вой­ди в Рай”. Он спро­сит: “Гос­по­ди, как? Ведь лю­ди уже за­ня­ли в нем свои мес­та и взя­ли то, что им при­чи­та­лось”. Ему ска­жут: “Ты бу­дешь до­во­лен, ес­ли по­лу­чишь цар­ст­во од­но­го из зем­ных ца­рей?” Он ска­жет: “Я бу­ду до­во­лен, Гос­по­ди”. Ему ска­жут: “Ты по­лу­чишь его, и еще столь­ко же, и еще столь­ко же, и еще столь­ко же”. В пя­тый раз он ска­жет: “Я до­во­лен, Гос­по­ди”. Ему ска­жут: “Ты по­лу­чишь его и в де­сять раз боль­ше в при­да­чу, а так­же все, что по­же­ла­ет твоя ду­ша и чем на­сла­дит­ся твой взор”. Он ска­жет: “Я до­во­лен, Гос­по­ди”». Му­са спро­сил: «Гос­по­ди, а кто зай­мет са­мое вы­со­кое ме­сто?» Он ска­зал: «Это бу­дут те, ко­му Я со­из­во­лю. Их бла­га Я взра­стил Сво­ей Ру­кой и за­пе­ча­тал. Их не ви­де­ли гла­за, не слы­ша­ли уши, и о них да­же не по­мыш­ля­ла че­ло­ве­че­ская ду­ша».

Потом Пророк , да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Это подтверждается в Писании Могучего и Великого Аллаха:

“Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в воздаяние за то, что они совершали” (Ас-Саджда, 17)»[15]. Он сообщил, что посадил сады для них Своей Рукой.

Величие Рук Пречистого Аллаха

В Писании Аллаха сказано:

«Не ценили они Аллаха должным образом, а ведь вся земля в День воскресения будет всего лишь Пригоршней Его, а небеса будут свернуты Его Десницей» (Аз-Зумар, 67).

В обоих «Сахихах» приводится рассказ Абу Хурейры о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

???????? ??????? ???????? ?????? ???????????? ? ????????? ?????????? ??????????? ????? ??????? ????? ????????? ?????? ??????? ????????

«В день воскресения Всеблагой и Всевышний Аллах возьмет в руку землю и свернет небо Своей Десницей, а потом скажет: “Я —Царь! Где же земные цари?”»[16]

В «Сахихе» Муслима приводится рассказ ‘Абдуллаха бин ‘Умара о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

??????? ??????? ????? ??????? ???????????? ?????? ???????????? ? ????? ????????????? ???????? ?????????? ????? ??????? : ????? ????????? ? ?????? ?????????????? ? ?????? ????????????????? ? ????? ??????? ??????????? ??????????? ????? ??????? : ????? ????????? ?????? ?????????????? ?????? ????????????????? ?

«В день воскресения Могучий и Великий Аллах свернет небеса и возьмет их Своей Правой Рукой, а потом скажет: “Я — Царь! Где же тираны? Где заносчивые?” Потом Он свернет земли Своей Левой Рукой и скажет: “Я — Царь! Где же тираны? Где заносчивые?”»

В одной из версий говорится: «Я видел, как Посланник Аллаха, стоя на кафедре, сказал:

???????? ??????? ????? ??????? ??????????? ??????????? ?????????? ????????? : ????? ??????? - ?????????? ??????????? ????????????? - ????? ?????????

“Мо­гу­чий [Ал­лах] возь­мет не­бе­са и зем­ли в обе Ру­ки, а по­том ска­жет: “Я — Ал­лах! Я — Царь!” При этом он сжал и раз­жал паль­цы. Тут я уви­дел, как ниж­няя часть ка­фед­ры за­дро­жа­ла, и я по­ду­мал: “Не­у­же­ли она упа­дет вме­сте с По­слан­ни­ком Ал­ла­ха , да благословит его Аллах и приветствует,?”»[17]

Обе Руки Аллаха правые

В «Са­хи­хе» Мус­ли­ма при­ве­де­ны сло­ва Про­ро­ка , да благословит его Аллах и приветствует,: «По­том Он свер­нет зем­ли Сво­ей Ле­вой Ру­кой». Аль-Бей­ха­ки на­звал ис­над этой вер­сии сла­бым и ска­зал: «Упо­ми­на­ние о Ле­вой Ру­ке встре­ча­ет­ся толь­ко в вер­сии, рас­ска­зан­ной ‘Ума­ром бин Хам­зой со слов Са­ли­ма. Этот же ха­дис пе­ре­да­ли На­фи‘ и ‘Убей­дул­лах бин Мук­сим со слов ‘Аб­дул­ла­ха бин ‘Ума­ра, и в нем не го­во­рит­ся о Ле­вой Ру­ке». Он так­же под­верг кри­ти­ке текст ха­ди­са: «Как он мо­жет быть дос­то­вер­ным, ес­ли дос­то­вер­но из­вест­но, что Про­рок , да благословит его Аллах и приветствует, на­звал обе Ру­ки Ал­ла­ха пра­вы­ми»[18].

Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Амра, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

????? ?????????????? ?????? ??????? ????? ????????? ???? ????? ???? ??????? ??????????? ????? ??????? ????????? ???????? ???????? ????????? ??????????? ??? ?????????? ????????????? ????? ??????

«Справедливые будут восседать возле Аллаха на тронах[19] из света, по Правую Руку Милостивого, и обе Руки Его правые. Это те, которые принимают справедливые решения и справедливы со своими семьями и подчиненными»[20], [21].



[1] Аль-Бухари (7518).

[2] Там же (6530), (3348); Муслим (201).

[3] Муслим (771).

[4] Молитвенная формула, с которой паломники обращаются к Аллаху после облачения в ритуальную одежду и вступления в ихрам. — Прим. переводчика.

[5] Муслим (1184).

[6] Там же (276).

[7] Мишкат аль-масабих (5572).

[8] Муслим (2652).

[9] Приверженцы сунны, руководствуясь комментариями сподвижников и ранних мусульман, признают предикативные атрибуты (сифат хабарийя) Аллаха (Лик, Рука, Голень, Стопа и др.), потому что они упомянуты в текстах Корана и сунны. Они не искажают значения этих понятий, не уподобляют эти атрибуты качествам творений и не обсуждают их внешний вид и особенности. Сторонники калама считают, что признание таких атрибутов подразумевает уподобление Творца творениям. По их мнению, выражение «Рука Аллаха» означает Его милость или могущество. Подобные интерпретации противоречат суждениям ранних мусульман и очевидному смыслу священных текстов. В данном случае автор обращает внимание на то, что именно факт сотворения Адама Руками Аллаха указывает на его превосходство над Иблисом и многими другими творениями. Если бы под «Руками Аллаха» имелись в виду Его могущество или милость, это не означало бы превосходства Адама даже над простейшими животными, потому что все сущее возникло благодаря могуществу и милости Творца. — Прим. переводчика.

[10] Сахих Сунан Абу Давуд (3934); Сахих Сунан Ибн Маджа (65).

[11] Аль-Бухари (6614); Муслим (2652).

[12] Аль-Бухари (7554); Муслим (2751).

[13] Сахих Сунан Ибн Маджа (156).

[14] Китаб ас-сунна (608).

[15] Муслим (189).

[16] Аль-Бухари (4812); Муслим (2787).

[17] Муслим (2788).

[18] Аль-асма ва-с-сифат (1/324).

[19] Слово ?????? «минбар» означает «высокое место». Оно образовано от глагола ??? «набара», означающего «поднимать». Кафедра имама мечети была названа «минбар», потому что она возвышается. В данном хадисе этим словом названы высокие ложа обитателей Рая, и поэтому при переводе мы отдали предпочтение слову «трон». А лучше всего об этом известно Аллаху. Ибн Манзур. Лисан аль-‘араб. Бейрут: Дар ихйа ат-турас аль-‘араби. 1419/1999. Т. 14. С. 19. — Прим. переводчика.

[20] Муслим (1827).

[21] Рассказчики версии, в которой упоминается Левая Рука, заслуживали доверия, но ученые подвергли ее критике за противоречие между ней и другими версиями, в которых ничего не сказано о Левой Руке. Но даже если версия ‘Умара бин Хамзы достоверна, упоминание о Левой Руке, в принципе, нетрудно совместить с хадисом о том, что обе Руки Аллаха правые. Шейх-уль-ислам Ибн Теймийя писал: «Две Руки Аллаха упоминаются во многих хадисах, и в них подчеркивается, что обе Руки правые, но Десница (Правая Рука) исполнена большей добродетели. Ученые говорят, что атрибутам творений присущи недостатки, и у человека левая рука уступает правой по силе и функциям, и именно левой рукой совершают неприятные действия, например, прикасаются к нечистотам и грязи. Поэтому Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разъяснил, что обе Руки Господа благословенны, лишены любых пороков и недостатков, которые встречаются у творений. Тем не менее, Десница Аллаха — лучшая из двух Рук, о чем сказано в хадисе об Адаме: “Я выбрал Правую Руку моего Господа, и обе Руки моего Господа правые и благословенные” (его передал ат-Тирмизи, и аль-Албани в комментариях к своду “Мишкат аль-масабих” (3/1322) назвал его достоверным — Прим. переводчика), т.е. они лишены недостатков и не совершают непристойных поступков; напротив, все деяния Его исполнены либо милости, либо справедливости. В обоих “Сахихах” приводится хадис Абу Мусы аль-Аш‘ари о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Десница Аллаха переполнена и не истощается от щедрых даров ночью и днем. То, что в Деснице Аллаха, нисколько не уменьшилось от того, что Он раздал после сотворения небес и земли. Другой рукой Он [вершит] справедливость: возвышает и опускает”. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разъяснил, что Правая Рука Аллаха исполнена милости, а другая Рука — справедливости. И хотя обе руки Его правые, милость все равно превыше справедливости. Всякое благо от Аллаха есть милость, и это не исходит от другой Его Руки. Поэтому нахождение праведников по Правую Руку Милостивого подчеркивает их превосходство. Коран тоже отдает предпочтение людям правой стороны над людьми левой стороны, хотя Аллах подвергнет их мучениям по справедливости. В хадисах и сообщениях тоже указывается на то, что попавшие в Правую Пригоршню будут счастливы, а попавшие в другую Пригоршню — несчастны». См.: Маджму‘ аль-фатава / Сост. шейх ‘Абд ар-Рахман бин Мухаммад бин Касим. Эр-Рияд: Дар ‘алам аль-кутуб. 1412/1991. Т. 17. С. 92-93. — Прим. переводчика.

 

 

Книга: Вера в Аллаха   Автор : Умар бин Сулайман аль-Ашкар

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика