Имена и Атрибуты Аллаха

Print

Вопрос #72318:

Хвала Аллаху, я запомнил 98 имен Аллаха, и я надеюсь что вы верите в то что читаете, потому что я не могу найти еще одного имени в зикрах утра и вечера. Я спросил некоторых коллек на работе, которые как я думаю знают Ислам, и не смог получить от них определенного ответа. Вы окажете мне большую честь, если вышлите мне Имена Аллаха, и вы скажете мне об атрибутах Аллах которые не расцениваются как Его Имена, чтобы я мог дать пользу и другим и объяснить распространенную ошибку.
Ответ

Вся хвала Аллаху.

Знание Имен и Атрибутов Аллаха является одним из самых важных в жизни мусульманина. Через них мусульманин узнает о своем Создателе, и через знание о них он постигает все аспекты Таухида.
В ответе на вопросе 4043 мы объяснили важность знания имен Аллаха. Пожалуйста посмотрите этот вопрос.

Во вторых:
Имена Аллаха не ограничены определенным количество. Существует достоверное сообщение, которое позволяет людям понять, что у Аллаха только 99 Имен. Это сообщение было передано Бухари (2736) и Муслим (2677) от Абу Хурайры, и говорит что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «У Аллаха 99 имен, сто без одного. Кто выучит их, тот войдет в Рай»
Ан Навави передал, что ученые единогласны, что количество имен Аллаха не ограничено этим числом. В ответе на вопрос 41003 мы привели доводы, что они не ограничиваются 99 и комментарии ученых, которые опровергают тех, кто ограничивает число имен 99.
В ответе на вопрос 48964 вы найдете детальное объяснение в отношении правил к Именам Аллаха.
Хадис который был передан Тирмизи, перечисляющий 99 имен – даиф (слабый). Он был оценен как даиф самим имамом Тирмизи и другими.

Тирмизи сказал после того, как привел хадис:
«Это гариб хадис (т.е. слабый, как видно из его слов). Он был передан нам более чем одним человеком от Сафван ибн Салихом, но мы он нам известен только (в передаче) от Сафвана ибн Салиха, и он сига (заслуживает доверия) согласно ученым по хадису. Этот хадис также передан более чем одним человеком от Абу Хурайры, от Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует), но многие из них содержат в иснаде неизвестных людей, кроме этого хадиса. Адам ибн Аби Иййас передал этот хадис с другим иснадом от Абу Хурайры, от Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует), в котором он упомянул имена Аллаха, но иснад не сахих» Сунун аль Тирмизи, 5:530-532

Хадис также оценен как даиф Хафизом ибн Хаджр в аль Талхис аль Хабир, 4:172. Он также передал, что Ибн Хазм, аль Байхаги и другие оценили его как даиф.

Он был оценен как даиф шейх уль Исламом Ибн Теймией в Маджму аль Фатава, 22:484.
Многие ученые старались найти Имена Аллаха в Коране и Сунне. Одним из них является Шейх Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует) ибн Салих аль Усеймин, в своей книг аль Гаваид аль Мусла фи Сифаат Иллахи ва Асмаихи Хусна. В этой книге он перечисляет Имана Аллаха в Коране и Сунне согласно собственным исследованиям. Мы можете найти Имена по этому адресу: www.ibnothaimeen.com/all/books/article_16821.shtml

В третьих:
Относительно атрибутов Аллаха, их слишком много, чтобы перечислять здесь. В ответе на вопрсо 39803 мы обсудили этот вопрос в деталях. Пожалуйста посмотрите на этот вопрос.
В книге, упомянутой выше, шейх Ибн Усеймин обсудил некоторые принципы в отношении атрибутов Аллаха, которые вы можете найти по ссылке www.ibnothaimeen.com/all/books/article_16822.shtml
Относительно изучения их, то ученые вывели имена упомянутые в Сунне и Коране. Одной из таких книг написанных на эту тему является книга шейха Алави ибн АбдульГадир аль Саггаф: «Сифат Аллах азза ва джал аль Вааридах филь Китаб Валь Сунна» Мы можете прочитать эту книгу на сайте: dorar.bet/book_view.asp?book_id=2939

Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика