Можно ли давать милостыню тому, кто может заработать на жизнь?

Print

Вопрос #109202:

Мыспонсируем ряд бедных семей, используя пожертвования, которые дают намхорошие люди. В некоторых из этих семей есть люди (мужчины и женщины),которые могут работать, но они привыкли получать милостыню каждый месяци они отказываются от предлагаемой им работы. Они отказались отвязания, работы уборщиком, продавцом в школе и окрестностях.
Правильно ли мы распределяем деньги, если даем их им? Стали ли мыпричиной их лености в поиске заработка на жизнь? Если мы прекратимдавать деньги, то совершим ли мы грех?

Ответ

Вся хвала Аллаху.

Во-первых:
Обеспечивая бедные семьи вы совершаете хорошее дело,за которое вас следует поблагодарить и мы просим Аллаха принять его отвас.

Во-вторых:
Милостыня делится на два вида:

1. Обязательная милостыня – закят. Нельзя давать закят кому-либо кроме тех о ком Аллах упомянул в аяте:
«Пожертвованияпредназначены для нищих и бедных, для тех, кто занимается их сбором ираспределением, и для тех, чьи сердца хотят завоевать, для выкупарабов, для должников, для расходов на пути Аллаха и для путников.Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах – Знающий, Мудрый». (9:60)
Нельзяотдавать закят тому, кто способен работать и зарабатывать достаточнодля существования, потому что Пророк (да благословит его Аллах иприветствует) сказал: «Нет доли из этого (т.е. закята) дляобеспеченного или того, кто достаточно силен, чтобы заработать» (АбуДаву 1633; оценен как сахих шейхом Албани в Irwa’ al-Ghaleel, 876.

2. Одобряемая (мустахаб) милостыня – то, что дается помимо закята.Разрешено давать ее и бедному и богатому, но лучше дать еенуждающемуся.
Ан – Навави сказал: «Разрешено давать добровольнуюмилостыню богатому, и нет разногласий по этому вопросу среди ученых.Разрешено давать ее им, и дающий будет вознагражден, но лучше отдатьнуждающемуся. Наши последователи сказали: Лучше богатому отказаться отмилостыни и ему не следует просить о ней и нельзя богатому приниматьдополнительную милостыню, притворяясь бедным» Al-Majmoo‘, 6/236

Для дополнительной информации обратитесь к вопросу 82673.

Основываясь на этом, если деньги, которые вы даете этим семьямявляются закятом, то нельзя давать их им, кроме тех, кто беден и неспособен заработать на жизнь.

Если деньги, которые вы даете им, являются одобряемой милостыней, торазрешено давать им, хотя лучше отдать дополнительную милостынюбедному, чтобы восполнить их нужды.
Вы не совершите грех, если вы не дадите эти деньги тем, кто может заработать на жизнь, потому что они не нуждаются в этом.

Если делающие пожертвования обусловят, что деньги должны достатьсяисключительно бедным, в этом случае вы должны отдать их только бедным,и нельзя давать эти деньги обеспеченным.
Вам следует даватьнаставления тому, кто может зарабатывать на жизнь о том, что имнеобходимо прекратить просить других и что необходимо выполнять работу,посредством которой они могут заработать деньги, и это удержит их отнеобходимости просить людей.

И Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика