Что значит слово ламам ????? (малые грехи)?

Изображение
Аллах сказал (перевод смысла): «Они избегают великих грехов и мерзостей, кроме мелких и немногочисленных проступков» ?????? ??????? ????? ????? ???????? ??? ????? (53:32)
Что значит слово ламам ????? (малые грехи)?

Ответ

Вся хвала Аллаху.
Этотаят проходит в суре наджм, где Аллах описывает атрибуты совершающихблагие деяния людей Рая. Аллах сказал (перевод смысла): «Аллахупринадлежит то, что на небесах, и то, что на земле, дабы Он воздалзлодеям за то, что они совершили, и воздал творившим добро Наилучшим(Раем).Они избегают великих грехов и мерзостей, кроме мелких инемногочисленных проступков»
(???????????? ??? ????????????? ????? ??? ???????? ?????????? ????????? ?????????????? ???????? ?????????? ????????? ?????????? ???????????? * ?????????????????????? ????????? ???????? ?????????????? ???? ????????? ????? ??????? ??????? ?????????????)

(53:31-32)

Муфассиры и имамы разошлись во мнения относительно того, что означает слово ламам ????? (переведено как малые грехи). Их мнения такие:
1. Передано от группы саляфов, что это относится к греху который совершается только один раз, не повторяя его, даже если это большой грех. Аль Багави сказал: «Это мнение Абу Хурайры, Муджахида и аль Хасана, и было передано от ибн Аббаса»
2. Саид ибн аль Мусаййаб сказал, что это относится к тому, что у человека в мыслях
3. Аль Хасан ибн аль Фадл сказал: «Ламам "?????"(малые грехи) относится к не преднамеренному, и что прощается. Но если человек посмотрит еще раз, то это не является прегрешением, а грехом.
4. Группа ученых считала, что ламам "?????"относится к тому, что они совершали во время джахилии, перед тем как стать мусульманами, поэтому Аллах не спросит у них за это. Это потому, что мушрики говорили мусульманам: «Вчера вы совершали это с нами». И поэтому, Аллах ниспослал этих аяты. Это было мнением Зейда ибн Сабита и Зейд ибн Аслама.
5. Большинство ученых считает, что ламам "?????"относится к малым грехам.

Бухари(2634) передал, что Ибн Аббас сказал: «Я никогда не видел чего либо,что объясняло бы значение слова ламам, чем слова переданные АбуХурайрой от Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует):«Аллах предопределил сыну Адама долю из Зина (прелюбодеяния), которуюон будет неизбежно совершать. Зина глаз – это взгляд, Зина языка эторазговор, и Зина сердца – желание и страсть, и половые органы будутподдерживать или отвергать это» Аль Раджиб сказал: «Ламам "?????"означает совершать грех, и относится к малым грехам»

Аллах упомянул слово ламам "?????" в аяте: ««Они избегают великих грехов и мерзостей, кроме мелких и немногочисленных проступков»

Аллах также сказал в другом аяте: «Если вы будете избегать больших грехов из того, что вам запрещено, то Мы простим ваши злодеяния и введем вас в почтенный вход» (4:31)
Из этих двух аятов можно понять, что слово ламам относится к малым грехам, которые прощаются, если избегать больших грехов.
Ан-Навави процитировал слова Хаттаби, он сказал: «Этоправильное объяснение слова ламам. И было сказано, что это относится ктому что проходит в мыслях, но не совершается, или что это совершениегреха, но не упорствование в нем. Также имеются и другие мнения,которые не совсем ясны. Основное значение слова ламам это склонность ксовершению чего либо и желание этого, но не на продолжительной основе.И Аллаху известно лучше»

Аль Хафиз сказал: «Под словами ибн Аббаса мы понимаем, что слово ламам ????? относится к определенным малым грехам, или это можно понять как все малые грехи»

Тирмизи (3284) передал от ибн Аббаса: «Если вы будете избегать больших грехов из того, что вам запрещено, то Мы простим ваши злодеяния и введем вас в почтенный вход» (4:31). Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда Ты прощаешь, о Аллах, Ты прощаешь с великой щедростью, ведь кто из твоих рабов не совершает грехов?»

Сказано в Тухфат аль Ахвази:
«Ученые разошлись во мнениях относительно значения слова ламам ????? , но большинство считают что это относится к малым грехам. Это мнение наиболее правильное»

Аль Куртуби ???? ???? сказал: «кроме немногочисленных грехов "??? ?????"»

Ибн Джарир: «Наиболее правильное мнение относительно этого, по моему мнению, это то, что слово «илла "???"» (кроме) является истесна мунгати ????????? ???????? (исключение, которое исключает вещи которые не относятся к тому же типу, что и вещи упомянутые до илля). В аяте: ««Они избегают великих грехов и мерзостей, кроме мелких и немногочисленных проступков»????? ??????? ????? ????? ???????? ??? ?????) (53:32)«Если вы будете избегать больших грехов из того, что вам запрещено, то Мы простим ваши злодеяния и введем вас в почтенный вход»
?? ??????? ????? ?? ????? ??? ???? ???? ??????? ??????? ????? ?????
(4:31)
Поэтому,если человек избегает больших грехов, Аллах обещал, что простит меньшиегрехи, о которых Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует)сказал: «Глаза совершают Зина, руки совершают Зина, и ноги совершают Зина, и половые органы либо подтверждают или опровергают».
?????? ?????? ? ??????? ?????? ? ???????? ?????? ? ????? ??? ????? ?? ????? Этопотому, что нет наказания хадд за что то меньшее чем прелюбодеяние. Этопрощение от Аллаха в этом мире, когда человек освобождается отнаказание, и Аллах наищедрейший, чтобы возвращаться к тому, что Онзапретил»

В сахих сунне, слово ламам ????? использовано по отношению к тем кто совершают грех однажды но не упорствует в нем.
В хадисе об ифк ????? (клевете против Аишы) сказано: «Если случилось так, что ты совершила грех (ин кунти алмамти би занбин
???? ????? ????????? ???????? ?????????????? ??????
), то попроси Аллаха о прощении» Передано Бухари (2661), Муслим (2770)

Ан-Навави сказал: «Имеется ввиду: если ты совершала грех, который ты обычно не совершаешь. Это основное значение слова ламам ???????? »

Аль Саади ???? ???? совместил оба этих значения в своем тафсире, где он говорит: (стр 976):
«Те кто избегают больших грехов и аль фаваахиш (прелюбодеяния ????????? ????????????? ????????? ???????? ?????????????? » означает: «онисовершают обязанности пред Аллахом, то что предписано им, совершениекоторых является большим грехом, и они устраняются от основныхзапрещенных деяний, таких как Зина, алкоголь, риба, убийство и другиебольших грехов, кроме малых прегрешений, т.е. малые грехи в которыхчеловек не упорствует, или которые человек не совершает часто. То, чтоон совершил их, не значит что он никогда не будет считаться каксовершающий благое. Если он также выполняет обязанности которыевозложены на него и избегает харама, он будет прощен Аллахом, чьепрощение охватывает все. Так Аллах сказал (перевод смысла): «Воистину, твой Господь обладает необъятным прощением» (53:32)

Еслибы не было Его прощения, вся земля людей была бы обречена. Если бы небыло Его прощения и терпения, небеса рухнули бы на землю, и ни односущество не осталось бы в живых на земле. Так, Пророк (Да благословитего Аллах и приветствует) сказал: «Пять ежедневных молитв, от Джума доследующей (Джума), и от Рамазана до следующего (Рамазана), являютсяискуплением за грехи, которые совершаются между ними, если избегаютсябольшие грехи ????????????????????? ? ????????????? ????? ??????????? ? ??????????? ?????????????? ? ???????????? ??? ??????????? ????? ????????? ???????????? »

Этот аят не значит, что нам даровано разрешениесовершать малые грехи или прегрешения. Напротив это значит, что если мыбудем избегать больших грехов, то малые грехи которые мы совершаем поошибке, будут прощены, из-за нашего избегания больших грехов.

Аллаху известно лучше.
http://www.islamqa.com/ar/ref/22422 (53:32), что относится к прощаемым деяниям. относится к малым грехам, от которых никто не может уберечься кроме тех кого Аллах защитыл.» говорится о менее серьезных грехах, чем большие грехи и аморальныедействия, за которые налагается хадд, в этом мире, и в мире следующем.Им будут прощены эти малые ошибки. Это мнение подтверждается аятом вкотором Аллах говорит: Оценен как сахих шейхом Аблани в Сахих Тирмизи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика