О дозволенности чтения только суры «аль-Фатиха»

«ОбычноМу‘аз ибн Джабаль читал (последнюю) вечернюю (‘иша) молитву вместе с Посланником Аллаха (да благословит егоАллах и приветствует), а потом возвращался и проводил молитву с людьми своегоплемени. Однажды вечером, когда он возвратился и проводил с ними молитву,какой-то юноша [его звали Сулайм, и он был из племени бану сулайм] из людей(его племени) молился вместе с ним, однако когда молитва стала слишкомзатягиваться для него, он [ушел и] помолился [в углу мечети], затем вышел, взялсвоего верблюда за поводья и удалился. После завершения молитвы Му‘азу сообщилио случившемся, и он сказал: «Поистине, это лицемерие с его стороны! Яобязательно расскажу Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах иприветствует) о том, как он поступил!» Юноша сказал: «И я расскажу ПосланникуАллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о том, как он поступил!» Когдаже наступило утро, они (оба) пришли к Посланнику Аллаха (да благословит егоАллах и приветствует), и Му‘аз сообщил ему о поступке этого юноши. Юношасказал: «О Посланник Аллаха! Он довольно долго находится рядом с тобой, а затемвозвращается и затягивает ее (т.е. молитву) для нас!» Услышав это, ПосланникАллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Так это ты вызываешь такое сильное недовольство, о Му‘аз?!», а обратившиськ юноше, сказал: «Что ты делаешь, когдамолишься, о сын моего брата?!» Тот ответил: «Я читаю суру, ОткрывающуюКнигу, затем прошу Аллаха о Рае и прибегаю к Его защите от Ада. Мне (ведь)неведомо ни твое едва различимое произношение слов (дандана[1]),ни Му‘аза!» Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил:«Мы с Му‘азом это делаем одинаково».Передатчик этогохадиса далее сообщил: «Юноша сказал: «АМу‘аз еще узнает (кто я такой), прийдя к людям (моего племени), когда им сообщат,что (на нас) напали враги!» Далее передатчик хадиса сказал: «И когда (действительно на его племя) напаливраги, этот юноша погиб мученической смертью (т.е. стал шахидом). После этогоПосланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал Му‘азу: «И что же сделал тот юноша, который спорилсо мной и с тобой?» Му‘аз ответил: «О Посланник Аллаха! Он был прав передАллахом, а я сказал ложь (назвав его лицемером) — он стал мучеником за веру!»[2].



[1]  «Дандана» — когдакто-нибудь так произносит некоторые слова, что интонация слышна, однако ихтрудно разобрать; это чуть больше, чем шепот («Нихайа»).

[2] Ибн Хузайма в «ас-Сахих» (1634) и аль-Байхаки приводят этотхадис с достоверным иснадом. Подкрепляющий хадис приводится Абу Даудом в «СахихАби Дауд» (№ 758), а основное содержание этой истории приводят аль-Бухари иМуслим. Первое дополнение содержится в одном из хадисов, приводимых Муслимом,второе - Ахмадом (5/74), а третье и четвертое - аль-Бухари. Также есть хадис,соответствующий названию этого раздела, который передается от Ибн Аббаса:«Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) совершил дварак‘ата молитвы, прочитав в них только суру «аль-Фатиха». Этот хадис приводятАхмад (1/282), Харис ибн Абу Усама в своем «Муснаде» (стр. 38 «Зава’ид») иаль-Байхаки (2/62) со слабым иснадом. В своих предыдущих работах я называл этотхадис хорошим, пока не обнаружил свою ошибку, поскольку этот хадис передаетсячерез Ханзалу ад-Дауси, являющегося слабым передатчиком хадисов. Хвала Аллаху,Который указал мне на мою ошибку, и я поспешил исправить её в печатной форме.Затем мне Аллах даровал ещё лучший хадис от Му‘аза, в котором повествуется отом, на что указал вышеупомянутый хадис от Ибн Аббаса. Хвала Аллаху, благодаряМилости Которого завершаются благие дела!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика