Близость с женой, когда она менструирует или находится в состоянии нифааса

 

Вопрос:
Могу ли я заниматься любовью [дословно «иметь любовную историю»] со своей женой в то время, когда она - в состоянии нечистоты (мензиса и после родов).

Ответ:

Хвала Аллаху.

Мужчина может быть близок со своей женой, когда она менструирует или находится в состоянии нифааса; это подразделяется на три категории:

1 – Быть близким и иметь половое сношение с нею во влагалище. Это - хараам в соответствии с согласием между мусульманами и текстом Кур’ана. Аллах говорит (интерпретация значения):

“Они спрашивают тебя о менструациях. Скажи: это – Аз'а (вредная\опасная вещь для мужа иметь половые сношения с женой, в то время, как у неё менструация), поэтому отдаляйтесь от женщин при менструациях и не вступайте в близость с ними, пока они не очистятся (от менструации и не омоются)”.
[Корова\аль-Бак’ара 2:222]

2 – Быть близким целуясь, обнимаясь, прикасаясь и т.д. к частям [тела], которые выше пупка и ниже колена. Это допустимо в соответствии с согласием среди учёных.

См. Шарх Муслим аль-Навави, и аль-Муг’ни, 1/414

3 – Быть близким что касается области между пупком и коленом, кроме переднего или заднего прохода. Учёные разделились в отношении того, допустимо ли это. Имам Абу Ханифа, Имам Маалик и аль-Шаафа’и придерживались мнения, что это является харамом, а имам Ахмад имел мнение, что это допустимо; мнение последнего также разделялось некоторыми ханафи, маалики и шаафа’и. Аль Навави сказал: ”Свидетельство этого мнения более убедительно, и это - предпочтительное мнение.”

Те, кто говорят, что это разрешено, цитируют свидетельство из Кур’ана и сунны.

В отношении коранического свидетельства они ссылались на аайю, приведённую выше (интерпретация значения):

“ … поэтому отдаляйтесь от женщин при менструациях и не вступайте в близость с ними, пока они не очистятся (от менструации и не обмоются)”. [Корова\аль-Бак’ара 2:222]

Фраза фи’ль-махиид (переведённая как «при менструациях») относится и ко времени менструации, и к участку менструации, которым является влагалище. Пока женщина менструирует, иметь половое сношение с нею во влагалище - харам.

Ибн К’удаама сказал в аль-Муг’ни, 1/415:

Факт, что место кровотечения упомянуто специально, указывает, что допустимо быть близким в других местах.

Что касается сунны, Муслим (302) передал от Анаса, что евреи, если любая из их женщин менструировала, не ели с ними или не встречались с ними в их домах. Сподвижники Пророка (Салл Аллаху ’Алейхи уа Саллам) спросил Пророка (Салл Аллаху ’Алейхи уа Саллам) об этом, тогда Аллах ниспослал аайю (интерпретация значения):

“Они спрашивают тебя о менструациях. Скажи: это – Аз'а (вредная\опасная вещь для мужа иметь половые сношения с женой, в то время как у неё менструация), поэтому отдаляйтесь от женщин при менструациях и не вступайте в близость с ними, пока они не очистятся (от менструации и не обмоются). А когда они очистятся, входите к ним так, как повелел вам Аллах (входите к ним любым способом, при условии, что это происходит в их влагалище). Поистине, Аллах любит тех, которые обращаются к Нему с раскаянием, и тех, которые содержат себя в чистоте”. [Корова\аль-Бак’ара 2:222]

Посланник Аллаха (Салл Аллаху ’Алейхи уа Саллам) сказал: “Поэтому делайте всё, кроме полового сношения.” Новости об этом достигли евреев, и они сказали: “Что хочет этот человек? Он не оставляет ни одного из наших дел, но он отличается от них!”

Что подразумевается под "они не встречались с ними в их домах” - это то, что они не общались с ними или не находились с ними в той же самой комнате. Это было мнением аль-Навави.

Абу Дауд (272) передал от ‘Икрима через одну из жён Пророка (Салл Аллаху ’Алейхи уа Саллам), что когда Пророк (Салл Аллаху ’Алейхи уа Саллам) хотел близости с одной из его жен, когда она менструировала, он помещал кусок ткани на её половой орган. Аль Хаафиз сказал: "Его иснаад - к’ауий (сильный); он классифицирован Аль Албаани как сахих в "Сахих Аби Дауд”, 242.

В "Фатаауа аль-Лажна аль-Даа’има” говорится, 5/395:

Является харамом для мужа иметь половое сношение с женой в её влагалище, когда она менструирует, но он может быть близким с нею в другом месте.

Для мужчины лучше, если он хочет быть близким со своей женой, когда она менструирует, сказать ей надеть что-нибудь, чтобы закрыть её между пупком и коленями, тогда он может быть близким с нею в любом другом месте.

Аль-Бухаари (302) и Муслим (2293) передали, что ’Аа’йша сказала: “Если одна из нас менструировала, и Посланник Аллаха (Салл Аллаху ’Алейхи уа Саллам) хотел быть близким с нею, он говорил ей надеть изаар (обёртывание талии) в пик её менструации, тогда он был близок с нею.”

Муслим (294) передал, что Маймуна сообщила: “Посланник Аллаха (Салл Аллаху ’Алейхи уа Саллам), был близок со своими жёнами выше изаара (обёртывание талии), когда они менструировали.”

“Пик её менструации” означает - вначале, когда кровотечение наиболее тяжёлое. Это было мнение аль-Хаттааби.

Ибн аль-К’аййим сообщил в “Тахз’иб аль-Сунан”, комментируя хадис № 2167 из “Аун аль-Ма’бууд”:

Хадис “Делайте всё, кроме полового сношения” ясно указывает на то, что запрещается только половое сношение в месте менструации, которым является сношение во влагалище, но всё остальное допустимо. Хадис, сообщающий об изааре (обёртывание талии), не противоречит этому, потому что это - предупредительная мера и лучше.

Может случиться, что делается различие между началом периода и концом, именно поэтому является мустахабб закрывать область между пупком и коленом, когда кровотечение наиболее сильное, что происходит в начале периода.

Аль-Хаафиз сообщил:

“Это подтверждается хадисом, переданным Ибн Мааджахом, с хасан иснаадом от Умм Саламы, что Пророк (Салл Аллаху ’Алейхи уа Саллам) обычно избегал близости с нею в течение трёх (дней), затем после этого он был близок с нею.”

Отметьте:

Правила, упомянутые выше, относятся и к менструирующим женщинам, и к женщинам в состоянии нифааса (кровотечения после родов).

Ибн К’удаама (Рахима-хуллаа) сказал, после упоминания правил для мужчины, близкого со своей женой в то время, когда она менструирует:

“В этом отношении женщина в состоянии нифаас подобна женщине, которая менструирует.”

Аль-Муг’ни, 1/419.

И Аллах знает лучше.

Шейх Мухаммад Саалих Аль Мунаджид

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика