Когда вы завершите свои обряды, то поминайте Аллаха так, как поминаете своих отцов, и даже более того.

СУРА "АЛЬ-БАКАРА"("КОРОВА")

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

?????? ????? ?????????? ???????????


199. Затем отправляйтесь в путь оттуда,откуда отправляются остальные люди, и молите Аллаха о прощении.Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный.

????? ?????????? ???? ?????? ??????? ???????? ???????????????? ?????? ????? ?????? ??????? ????????

После поклонения в заповедном месте всепаломники должны отправиться в путь оттуда, откуда отправляются люди современ пророка Ибрахима до наших дней. Арабы хорошо знали, куда следуетотправляться из Муздалифы. Они знали, что затем паломники должныбросить камешки, совершить жертвоприношение, обойти вокруг Каабы,пробежать между холмами, провести три ночи в долине Мина и выполнитьоставшиеся обряды поклонения.

Поскольку упомянутые обряды являютсязавершением хаджа, Всевышний Аллах приказал по окончании паломничествапросить у Него прощения и поминать Его многократно. Паломник долженпросить прощения за прегрешения и упущения, допущенные при выполненииобрядов поклонения, и поминать Аллаха, выражая Ему признательность зато, что Аллах оказал ему великую милость и помог ему совершить этотславный обряд поклонения.

200. Когда вы завершите свои обряды, топоминайте Аллаха так, как поминаете своих отцов, и даже более того.Среди людей есть такие, которые говорят: «Господь наш! Одари нас в этоммире!» Но нет им доли в Последней жизни.

???????????????? ?????????????? ???????????? ?????? ???????????? ????????????? ??????? ??????? ?????? ???????? ??? ??????? ???????? ?????? ????????????? ????? ???? ??? ????????? ???? ???????



201. Но среди них есть такие, которыеговорят: «Господь наш! Одари нас добром в этом мире и добром вПоследней жизни и защити нас от мучений в Огне».

????????? ???? ??????? ???????? ?????? ??? ?????????? ???????? ????? ????????? ???????? ??????? ??????? ????????



202. Им уготован удел за то, что они приобрели. Аллах скор в расчете.

?????????? ?????? ??????? ??????? ????????? ???????? ??????? ??????????

По завершении каждого обряда поклонениярабам полагается молить Аллаха о прощении за сделанные упущения иблагодарить Его за верное руководство и поддержку. Они не должныпоходить на нечестивцев, которые полагают, что они выполняют своиобязанности надлежащим образом и заслуживают высокого положения, и дажехвалятся этим перед своим Господом. Такие люди достойны ненависти ипорицания, а их деяния заслуживают быть отвергнутыми, тогда как деянияистинных рабов заслуживают быть принятыми, а сами они заслуживаютвдохновения на совершение очередных праведных поступков.

ЗатемВсевышний поведал о том, чтоабсолютно все люди взывают к Аллаху в надежде обрести благо и уберечьсяот зла, однако при этом они преследуют различные цели. Некоторые людипотакают своим низменным желаниям и просят для себя только мирскихблаг. В Последней жизни они будут лишены благого удела, потому что онисами отвернулись от Последней жизни, а их желания ограничивались толькострастью к мирским благам и удовольствиям. Но есть люди, которые желаютобрести благо как в мирской жизни, так и после смерти. Они просятАллаха помогать им по всех начинаниях, связанных с их религией имирской жизнью. Обе группы людей непременно получат то, что онизаслужили и заработали. Каждый человек получит воздаяние,cоответствующее его деяниям, намерениям и устремлениям. Для одних этовоздаяние будет милостью, а для других –справедливостью, но в обеих случаях Всевышний Аллах будет удостоен занего самой совершенной похвалы.

Этот аят свидетельствует о том, чтоАллах принимает молитвы от всех молящихся, будь то мусульмане,неверующие или грешники. И если Аллах внимает мольбе человека, то этоникоим образом не свидетельствует о любви Аллаха к нему или егоблизости к Господу. Об этом можно судить только тогда, когда Аллахпомогает человеку совершать благодеяния во благо Последней жизни ивыполнять предписания религии.

Под добром в мирской жизниподразумеваются приятное и дозволенное пропитание, приобретенноечестным путем богатство, праведная супруга, доставляющий радостьребенок, спокойная жизнь, полезные знания, праведные поступки и многоедругое, что дозволено людям и угодно их желаниям. А под добром вПоследней жизни подразумевается избавление от наказания в могиле, наристалище после воскрешения и в Преисподней, а также обретениеблагосклонности Аллаха и вечного блаженства вблизи от милосердногоГоспода. Вот почему упомянутая в этом аяте молитва обладает глубоким ишироким смыслом. Она является самой совершенной и самойпредпочтительной молитвой, и поэтому Пророк Мухаммад часто повторял еесам и призывал к этому других.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика