Прослушивание Корана через колонки, расположенные рядом с ногами

У меня есть вопрос о хукме воспроизведения Корана в автомобиле, когда звук исходит непосредственно рядом с ногами.
Ответ: Хвала Аллаху...
Прослушивание Корана в машине является делом праведным и полезным актом поклонения. Но наличие колонок непосредственно рядом с ногами таким способом, что звук Корана слышен снизу, является кое-чем, что является неподобающим, и вы должны ограничиться колонками, расположенными сзади, если у вас такие есть, или сделать что-нибудь, чтобы изменить положение колонок.
  Шайха Ибн ‘Усаймина (да помилует его Аллах) спросили: В некоторых автомобилях колонки расположены на уровне ног, и существует вероятность, что ноги или ботинки могут наступить на колонки.

  Мой вопрос такой: Есть ли какая-нибудь непочтительность к Книге Аллаха впрослушивании Корана таим образом? Сопоставимо ли это с вашей фатвой против тех, кто вытягивает ноги (непосредственно) перед Книгой Аллаха? Мы надеемся, что Вы можете дать нам совет, дахранит вас Аллах.
  Шайх ответил: Если колонки расположены ниже ног, как описано, илинаходятся на уровне ног, то Вы не должны воспроизводить Коран, потомучто тот факт, что Коран звучит из-под ног человека, несомненно, являетсясвоего рода неуважением  по отношению к Корану. Если человеку необходимо слушать Коран(в машине), то он должен поднять колонки выше уровня ног. Конец цитатыиз Ликъа’ аль-Баб аль-Мафтух, 57/13.


Фатва № 142880, Islam Q&A
Перевод: Саваб

URLстатьи: http://sawab.info/content/view/955/1/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика