Постановления о праздновании дня рождения.

Вопрос: 

Каковопостановление Шариата о праздновании дня рождения и обычая гаситьсвечи? Разрешается ли присутствовать на банкете по этому поводу?Следует ли отвечать согласием на приглашения или же отказаться от них?Пожалуйста, дайте нам совет. Да вознаградит вас Аллах.

Ответ:

Слава Аллаху!

ВКоране и Сунне имеются доказательства того, что празднование днярождения является новшеством в религии, не имеющем основания в Шариате.И не разрешается принимать приглашения на них, ибо в этом заключаетсяподдержка и содействие новшеству. Аллах (Велик ОН и Преславен) говорит:«Или же у них есть сотоварищи, которые узаконили для них в религии то,чего не дозволил Аллах? Если бы не решающее Слово, то их спор был быуже решен. Воистину, беззаконникам уготованы мучительные страдания».(42:21),
а также Господь сказал: «Потом Мы наставили тебя на путьиз повеления. Следуй им и не потакай желаниям тех, которые не обладаютзнанием.
Они нисколько не спасут тебя от Аллаха. Воистину,беззаконники являются помощниками и друзьями друг другу, а Аллахявляется Покровителем богобоязненных». (45:18-19),
а также:

«Следуйтеза тем, что ниспослано вам от вашего Господа, и не следуйте за инымипомощниками, помимо Него. Как же мало вы поминаете назидание!» (7:3).
Имеетсядостоверный хадис пророка (да благословит его Аллах и приветствует),где он говорит: «Любое дело того, кто совершит нечто не соответствующеенашему делу, (будет) отвергнуто». Этот хадис Муслим приводит в своем«Сахихе».
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах иприветствует) также сказал: «Самая благая речь – это книга Аллаха, алучше руководство – руководство Мухаммеда. Самыми плохими из делявляются нововведения в религии, а каждое нововведение ведет кзаблуждению». Имеется множество хадисов с подобным значением. Далее,празднование это вместе с тем, что является порицаемым новшеством, неимеющем основания в Шариате, также является подражанием иудеям ихристианам. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)говорил следующее, предостерегая нас от этого обычая и следования по ипути: «Поистине, вы последуете шаг за шагом по пути тех, кто был довас. Вплоть до того, что если они войдут в нору ящерицы, вы последуетеза ними». Они спросили: «О, посланник Аллаха (ты имеешь в виду) еврееви хрестьян?» Он ответил: «А кто еще?». Хадис приведен в обоих«Сахихах». Смысл же слова «А кто еще?» - «те, кто читает Писание».Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) также сказал: «Ктоуподобляется (какой-либо группе) людей, тот является одним из них».
«Исламские фетвы» (1/115)

( www.islam-qa.com)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика