Грех должен быть уничтожен на корню

 

Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда раб совершает грех, то черное пятнышко появляется на сердце. Но если он оставит это, желая прощения и каясь, то его сердце будет очищено, но если он повторит его, (чернота) будет увеличиваться, пока не покроет все сердце. Это раан ?????, о котором Аллах сказал: «Но нет! Их сердца окутаны тем, что они приобрели.» (83:14)
(al-Tirmidhi, 3257; Ibn Maajah, 4234; оценен как хасан шейхом al-Albaani в Saheeh Ibn Maajah, 3422).
??? ????? ??? ???? ???? ???? : " ?? ????? ??? ???? ????? ???? ?? ???? ???? ?????? ???? ?? ??? ??????? ???? ??? ???? ? ??? ??? ??? ???? ??? ???? ????? ??? ????? ???? ??? ???? ( ??? ?? ??? ??? ?????? ?? ????? ?????? ) " ???? ??????? (3257) ???? ???? (4234) ????? ???????? ?? ???? ??? ???? 3422.
Аль Газали (да помилует его Аллах) сказал: «Если не остерегаться внутренних мыслей, то они превратятся в желание, затем желание станет мечтой, мечта станет намерением, а намерение станет действием, и действие приведет к разрушению и Господнему гневу. Поэтому грех должен быть уничтожен на корню, когда он еще в стадии мысли в голове, из которой происходит все остальное» (Ihyaa’ ‘Uloom al-Deen, 6/17).
Основанием для этого служат слова Аллаха (перевод смысла):
«О те, которые уверовали! Не следуйте по стопам сатаны. А если кто следует по стопам сатаны, то ведь он призывает к мерзости и предосудительному. И если бы не милосердие и милость Аллаха к вам, то никто из вас никогда не очистился бы. Однако Аллах очищает того, кого пожелает. Аллах – Слышащий, Знающий.» (24:21)
http://www.islamqa.com/ar/ref/26985

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика