Запрещено приглашать на свадьбу лишь богатых людей.

 

Не позволительно приглашать на свадьбу лишь богатых людей, пренебрегая людьми бедными. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, говорил:

«Наихудшее угощенье – это свадебное угощенье, к которому пригласили богатых людей, но в котором отказали людям обездоленным. Тот, кто не ответил на приглашение, тот оказал неповиновение Аллаху и Его Посланнику»[1].


[1] Этот хадис приводят Муслим (4 / 154), а также аль-Байхаки (7 / 262) – он передает этот хадис от Абу Хурайры в форме марфу‘ . У аль-Бухари (9 / 201) этот хадис приводится от Абу Хурайры в форме мавкуф . Как пояснил аль-Хафиз, хадис, приведенный у аль-Бухари в качестве хадиса мавкуф , на самом деле принадлежит категории марфу‘ . Аль-Хафиз прокомментировал слова: «…к которому пригласили богатых людей…», ? таким образом:

«Это предложение является придаточным определительным и относится к словосочетанию «свадебное угощенье». Таким образом, если бы приглашение хозяина было адресовано всем – и богатым, и бедным, ? его угощенье не считалось бы наихудшим».

В своей работе аль-Ирва’ я проследил исход этого хадиса, указал на другие пути его передачи и привел несколько шахидов (1947).

 

Правила супружеской жизни. шейх аль-Албани.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика