Скажи: «Скроете ли вы то, что у вас в груди, или обнародуете, Аллах все равно знает об этом.

?????? ????? ?????????? ???????????
Сура Аль Имаран
Тафсир Шейха Ас Саади

29. Скажи: «Скроете ли вы то, что у васв груди, или обнародуете, Аллах все равно знает об этом. Он знает отом, что на небесах и на земле. Аллах способен на всякую вещь».

??????? ????????? ??? ??? ??????????? ???? ????????? ?????????? ???????????????? ??? ??? ????????????? ????? ??? ??????? ???????? ????? ??????????? ???????

Всевышний поведал о том, что Емудоподлинно известно обо всем, что происходит в человеческих сердцах,независимо от того, скрывают люди свои чувства или говорят о нихоткрыто. Его знания объемлют все сущее на небесах и на земле, и ничтоне может сокрыться от Него. А наряду с всеобъемлющим знанием Аллахобладает совершенным могуществом, и поэтому ничто не способновоспротивиться Его воле.

30. В тот день, когда каждая душа увидит все добро и зло, которое она совершила, ей захочется, чтобы между ней и между ее злодеяниями было огромное расстояние. Аллах предостерегает вас от Самого Себя. Аллах сострадателен к рабам.

???????????? ????? ?????? ???? ???????? ???? ?????? ?????????? ????? ??????????? ?????? ??????? ???? ????? ????????? ?????????? ??????? ??????????????????????? ?????? ???????? ???????? ??????? ????????????

После упоминания о своем могуществе ибезграничности своих качеств, которые побуждают рабов никогда незабывать о своем Господе, Всевышний Аллах сообщил о еще одной причине,которая обязывает людей непрестанно помнить о Господе и бояться Его.Эта причина заключается в том, что все творения непременно вернутся кАллаху и встретятся со своими добрыми и злыми деяниями. Вот тогдаправедники будут радоваться поступкам, которые они приготовили длясебя, а злодеи будут огорчены тем, что они встретились со своимискверными деяниями, и пожелают, чтобы их деяния были бесконечно далекиот них.

Если рабу Аллаха известно, что мирскаяжизнь является всего лишь дорогой к его Господу, что он обязательнопредстанет перед Аллахом и встретится со своими деяниями, то он долженпринять меры предосторожности, уберечься от поступков, которые навлекутна него позор и наказание и заготовить для себя праведные деяния,которые помогут ему обрести счастье и вознаграждение.

Аллах предостерегает рабов от самогосебя, когда сообщает им о своих величественных качествах, своейсовершенной справедливости и своем суровом наказании, и хотя наказание Господне действительно ужасно,Аллах все равно остается сострадательным и милосердным. Именносострадание и милосердие побудили Аллаха устрашить Своих рабов ипредостеречь их от заблуждения и распутства. Недаром после упоминанияоб адском наказании Всевышний Аллах сказал:

????????? ?????????? ?????? ????? ???????? ????? ?????????? ?????? ??????????????? ??????? ???? ????????? ??? ??????? ???????????

«Этим Аллах устрашает Своих рабов. О рабы Мои, бойтесь Меня!» (39:16).

Благодаря своему состраданию имилосердию Аллах облегчил людям деяния, позволяющие им обрести великиеблага. Благодаря своему состраданию и милосердию Аллах предостерег ихот деяний, обрекающих их на несчастья и страдания, и мы просимВсевышнего Аллаха и впредь оказывать нам милость, вести нас прямымпутем и оберегать от всех дорог, которые приводят в адское пламя!

31. Скажи: «Если вы любите Аллаха, тоследуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи,ведь Аллах – Прощающий, Милосердный».

???? ??? ??????? ?????????? ?????? ?????????????? ???????????? ?????? ?????????? ?????? ??????????? ???????? ??????? ????????

Этот аят является критерием,позволяющим отличать людей, которые действительно возлюбили Аллаха, отгрешников, которые любят Аллаха только на словах. Признаком подлиннойлюбви к Аллаху является следование путем Пророка Мухаммада, посколькувыполнение его повелений и руководство его проповедями являетсяединственным путем, позволяющим заслужить любовь Аллаха и снискать Егоблаговоление. Человек не может заслужить любовь Аллаха, снискать Егоблаговоление и удостоиться Его вознаграждения, если он не признаетистинность Корана и Сунны, которые проповедовал Пророк Мухаммад, мирему и благословение Аллаха, если он не выполняет их повеления и неизбегает запрещенных в них грехов.

Если он поступает так, то Аллахнепременно возлюбит его, одарит его вознаграждением, которогоудостаиваются Его возлюбленные рабы, простит ему прегрешения и покроетего недостатки. Но как же человек должен следовать путем ПророкаМухаммада? Словно отвечая на этот вопрос, далее Всевышний Аллах сказал:

32. Скажи: «Повинуйтесь Аллаху и Посланнику». Если же они отвратятся, то ведь Аллах не любит неверующих.

???? ?????????? ?????? ???????????? ???? ??????????? ??????? ?????? ??? ??????? ?????????????

Для того чтобы повиноваться Аллаху иПосланнику, мир ему и благословение Аллаха, мусульманин долженвыполнять повеления религии, избегать совершения грехов и признаватьвсе религиозные повествования. Если же человек отказывается поступатьтак, то он становится неверующим, а ведь Аллах не любит неверующих.

33. Воистину, Аллах избрал и возвысил над мирами Адама, Нуха (Ноя), род Ибрахима (Авраама) и род Имрана.

????? ?????? ???????? ????? ???????? ????? ???????????? ????? ????????? ????? ?????????????

34. Одни из них были потомками других. Аллах – Слышащий, Знающий.

?????????? ????????? ??? ?????? ???????? ??????? ???????

У Всевышнего Аллаха есть избранныерабы, которых Он избрал и возвысил над остальными творениями, одарилвозвышенными качествами и удивительными достоинствами, почтил полезнымипознаниями и праведными деяниями и вознаградил прекраснымиособенностями. В этом аяте Аллах упомянул о великих семействах, вкоторых выросли совершенные мужи, обладавшие величественными ибезупречными качествами. Благородство, великодушие и праведность изпоколения в поколение передавались мужчинам и женщинам, которыепроисходили из этих семейств, и это было величайшей милостью ищедростью Аллаха по отношению к ним.

Среди прекрасных имен Аллаха –Слышащий, Знающий. Ему известно, кто достоин Божьей милости ипревосходства над остальными творениями, и Он одаряет Своих рабов всоответствии со своей божественной мудростью.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика