Аллаху принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле.

Толкование Куръана.Шейх Ас-Саади

СУРА "АЛЬ-БАКАРА" ("КОРОВА")

?????? ????? ?????????? ???????????

284. Аллаху принадлежит то, что нанебесах, и то, что на земле. Обнаружите ли вы то, что в ваших душах,или утаите, Аллах предъявит вам счет за это. Он прощает, кого пожелает,и причиняет мучения, кому пожелает. Аллах способен на всякую вещь.

?????????? ??? ???????????? ????? ??? ???????? ????? ????????? ??? ?????????????? ???? ????????? ???????????? ???? ?????? ?????????? ??????????? ??????????? ??? ?????? ???????? ????? ????? ?????? ???????

Всевышний сообщил о своей безграничнойвласти на небесах и земле и своем всеобъемлющем знании о том, что рабысовершают открыто или скрывают в своих сердцах. Аллах непременнопризовет их к ответу за совершенные деяния и простит только тех, когопожелает. Этими рабами окажутся те, кто обратился к своему Господу спокаянием, потому что Всевышний Аллах сказал:

?????????? ???????? ????? ??? ??????????? ??? ?????????? ?????????? ????????? ????? ?????????????? ????????

«Ваш Господь лучше всех знает то, что в ваших душах. И если вы будете праведниками, то ведь Он прощает тех, кто обращается к Нему с раскаянием» (17:25). А тех, кого пожелает, Всемогущий Аллах подвергнет мучительномунаказанию. Этими несчастными окажутся ослушники, которые неустанносовершали грехи душой и телом.

Этот аят не противоречит хадисам о том,что Аллах прощает людям дурные мысли, которые возникают в их душе, еслиони не совершают соответствующих проступков и не произносятсоответствующих дурных речей. В человеческой душе могут возникатьразличные мысли, которые не характерны для этого человека которые онотвергает. В обсуждаемом нами аяте речь идет о твердых намерениях икачествах, которые укоренились в человеческой душе и которые могут бытьхорошими или дурными.

Аллах также возвестил о том, что Онвластен над всем сущим, и совершенство его могущества проявляется втом, что Он властен призвать творения к ответу, одарить их заслуженнымвознаграждением или подвергнуть их заслуженному наказанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика