Kто установил условие противоречащее закону Аллаха

Кто обещает кому либо что он совершит харам, или что он не будет совершать обязательного, для того не разрешено это выполнять.
Этоподтверждается хадисом от Аишы??? ???? ???? , который также известенкак хидис Бариры – переданный в Сахихейне. Аиша ??? ???? ???? обещалахозяевам Бариры, что наследство Бариры останется им, не смотря на то,что она обещала освободить Барира. Но она не сдержала обещание, потомучто она пошла против шариата, так как они знали что права на наследствораба принадлежало тому кто освободил раба, поэтому как могла Аишаосвободить его и затем отдать им право на наследование?
Шафи сказал: «Когдановость дошла до них, то тот кто установил условие противоречащеезакону Аллаха и Его Посланника Аллаха (Да благославит его Аллах иприветствует) был грешником, и за это существует наказание. Одним изпутей которым можно наказать грешника является то, что ему ничего невыплачивается для того что бы он и другие не совершали подобного. Этоодна из лучших форм дисциплины» Ихтилаф аль Хадис стр 56
??. ????? ??? ??? ?????? ?? ??? ???? .

??? ??? ????? ??? ?? ???? ?? ?????? ? ?? ???? ?????? ???? ?? ???? ?????? ?? .

?????????????? ????? ????? – ???????? ???? ????? – ??? ?? ???????? - ??????? ????? – ??? ???? ???? – ??? ????? ??? ?? ???? ???? ????? ??? ?????? ????? ?? ?? ????? – ??? ???? ???? – ?? ???? ??????? ? ??? ??? ????????? ? ????? ?????? ????? ??? ?????? ?? " ?????? ??? ???? " ? ?????????? ????? ????? ???? ????? ??? ? .

??? ??????? :

...???? ????? ??? : ??? ??? ????? ???? ?? ??? ???? ?????? ?????? ? ??????? ??????? ???? ????? ? ???? ?? ???? ??????? : ?? ???? ????? ????????????? ?? ????? ? ????? ??? ????? ? ???? ??? ?? ???? ????? .

http://www.islamqa.com/ar/ref/30861

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика