В арабском языке слово «аль-улюхия» (????????) означает «божественность»

В арабском языке слово «аль-улюхия» (????????) означает «божественность». Оно является производным от слова «аль-илях» (?????), что в свою очередь означает «тот, кому поклоняются» или «тот, кто имеет право на поклонение и подчинение ему». Слово «аль-Илях» – одно из прекрасных имен Всевышнего Аллаха, а «аль-улюхия» – одно из великих качеств Аллаха. Всевышний Аллах – это Тот, Кто заслуживает того, чтобы Ему поклонялись и обожествляли Его, потому что Он – Господь всего сущего, Творец каждой вещи. Он Тот, Кто наделен совершенством и пречист от каких-либо недостатков. Он Тот, перед Кем смиренность и униженность является обязанностью каждого творения. Только один Аллах создает и творит, умерщвляет и воскрешает, поэтому человек не имеет права придавать Ему в этом сотоварищей. Также человек не имеет права поклонятся кому бы то ни было другому , помимо Аллаха.

Единобожие в божественности (таухид аль-улюхия) – это единственность Аллаха в поклонении Ему одному. Т.е. только Аллах имеет право на то, чтобы Его обожествляли и поклонялись Ему. Человек должен понимать и не сомневаться в том, что только Аллах – Тот, Кто имеет право на обожествление, поклонение и господство, так как ни в одном творении нет подобных качеств, и ни одно творение не имеет права на обладание такими качествами, кроме Аллаха. Когда же человек узнает об этом и признает это истиной, Аллах вменяет ему в обязанность все виды поклонения – как явные или внешние, так и скрытые. К явным или видимым видам поклонения относится намаз, закат, ураза, хадж, побуждение к одобряемому и запрещение порицаемого. К внутренним видам поклонения относится вера в Аллаха, вера в Его ангелов, книги, посланников, Судный День, предопределение добра и зла. Все эти виды поклонения человек должен совершать только для того, чтобы достичь довольства Всевышнего Аллаха и Его награды.

Теперь приведем из Корана и Сунны доказательства этого вида единобожия. Иногда в Коране приходит приказ от Аллаха по поводу соблюдения этого вида единобожия, например, в аяте, в котором Всевышний Аллах сказал:

??? ???????? ???????? ????????? ????????? ??????? ?????????? ??????????? ??? ?????????? ??????????? ??????????

«О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, Который сотворил вас и тех, кто был до вас, – быть может, вы устрашитесь» (сура «аль-Бакара», 21).

??????????? ??????? ????? ?????????? ???? ???????

«Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей» (сура «ан-Ниса», 36).

???????? ??????? ?????? ?????????? ?????? ????????

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него» (сура «аль-Исра», 23).

Иногда Аллах в своих аятах объясняет, что этот вид единобожия – основа, которая разделяет несовместимые вещи и понятия. Например, в следующем аяте Всевышний Аллах сказал:

???????? ????????? ??? ????? ??????? ????????? ???? ????????? ??????? ????????????? ???????????

«Мы отправили к каждой общине посланника: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!» (сура «ан-Нахль», 36).

Иногда Аллах поясняет, для чего Он посылает посланников, говоря:

????? ??????????? ??? ???????? ??? ???????? ?????? ?????? ???????? ??????? ??? ??????? ?????? ????? ????????????

«Мы не посылали до тебя ни одного посланника, которому не было бы внушено: «Нет божества, кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне!» (сура «аль-Анбия», 25).

????????? ?????????????? ?????????? ???? ???????? ?????? ??? ??????? ???? ????????? ???? ????????? ??????? ??? ??????? ?????? ????? ???????????

«Он ниспосылает ангелов с духом (откровением) по Своему велению тому из Своих рабов, кому пожелает: «Предостерегайте тем, что нет божества, кроме Меня. Бойтесь же Меня» (сура «ан-Нахль», 2).

Иногда Аллах сообщает верующим о награде как в мирской, так и будущей жизни, поясняя, чт?о Он приготовил им за их иман и праведные деяния, говоря:

????????? ??????? ?????? ?????????? ??????????? ???????? ?????????? ?????? ????????? ????? ????????????

«Те, которые уверовали и не облекли свою веру в несправедливость, пребывают в безопасности, и они следуют прямым путем» (сура «аль-Анъам», 82).

Иногда Аллах предостерегает от противоположного этому виду единобожия, а также сообщает о том, чт?о Он приготовил из наказания тем, кто оставили этот вид таухида, говоря:

??????? ??? ???????? ????????? ?????? ??????? ??????? ???????? ?????????? ??????????? ???????? ? ????? ?????????????? ???? ????????

«Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников» (сура «аль-Маида», 72).

????? ???????? ???? ??????? ???????? ????? ?????????? ??? ????????? ???????? ???????????

«Не поклоняйся наряду с Аллахом никакому другому богу, а не то будешь брошен в Геенну порицаемым и отверженным» (сура «аль-Исра», 39).

Во многих аятах Аллаха мы находим доказательства этого вида единобожия, а также призыв к нему и упоминание о его достоинстве. Также мы встречаем множество аятов, которые предупреждают человека о наказании за его несоблюдение таухида аль-улюхия и о той опасности, которая связанна с противоречием ему.

Сунна пророка Мухаммада ??? ???? ???? ???? также наполнена доказательствами этого вида единобожия.

Му’аз ибн Джабаль сказал: «Я следовал за пророком ??? ???? ???? ???? верхом на осле, которого звали ‘Афир. Он сказал: «Му’аз, ведаешь ли ты, в чем заключается обязательство рабов перед Аллахом и обязательство Аллаха перед рабами?» Я сказал: «Аллах и Его посланник знают лучше». Он сказал: «Обязательство рабов перед Аллахом – поклоняться Ему и не придавать Ему сотоварищей ни в чем. Обязательство Аллаха перед рабами – не наказывать того, кто не придает Ему сотоварищей ни в чем» Я сказал: «Посланник Аллаха, я обрадую людей этой вестью?» Он сказал: «Не делай этого, а то они возложат на это слишком много надежд» (Муслим, 30).

Также Му’аз сказал: «Посланник Аллаха ??? ???? ???? ???? назначил меня своим послом». Он сказал: «Ты придешь к людям писания, и призови их к свидетельству того, что нет божества, кроме Аллаха, и что я – Посланник Аллаха. Если они подчинятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах вменил им в обязанность пять молитв. Если они подчинятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах вменил им в обязанность выплату заката, которое будет взыскано с их богатых для раздачи ее их бедным. Если они подчинятся тебе и в этом, то тогда не смей (забирать) благороднейшее из их богатств! И опасайся мольбы обиженного (тобой), ведь между ней и Аллахом нет завесы!» (Муслим, 19).

Также от Ибн Масъуда, да будет доволен им Аллах, сообщается, что посланник Аллаха ??? ???? ???? ???? сказал: «Тот, кто умрет, взывая не к Аллаху, войдет в огонь» (аль-Бухари, 129).

Также от Джабира бин Абдуллаха, да будет доволен им Аллах, передается, что посланник Аллаха ??? ???? ???? ???? сказал: «Тот, кто встретит Аллаха, не придавая Ему сотоварищей, войдет в Рай, а тот, кто встретит Аллаха, придавая Ему сотоварищей, войдет в Огонь» (аль-Бухари, 4497).

Нет сомнения в том, что единобожие в божественности (таухид аль-улюхия) – это самая важная основа в убеждениях верующих людей. Аллах создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Ему. Также Аллах создал все создания и предписал им законы для утверждения и установления единобожия в божественности. И пока среди людей будет существовать таухид в божественности Аллаха, люди будут пребывать в благе и добре, но если они потеряют этот вид единобожия, заблудятся и начнут поклоняться не Аллаху, то тщетными будут их дела, и на земле распространится зло и разврат. Поэтому этот вид единобожия был сутью призыва посланников и конечной целью их миссии. Всевышний Аллах сказал:

???????? ????????? ??? ????? ??????? ????????? ???? ????????? ??????? ????????????? ???????????

«Мы отправили к каждой общине посланника: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!» (сура «ан-Нахль», 36).

????? ??????????? ??? ???????? ??? ???????? ?????? ?????? ???????? ??????? ??? ??????? ?????? ????? ????????????

«Мы не посылали до тебя ни одного посланника, которому не было бы внушено: «Нет божества, кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне!» (сура «аль-Анбия», 25).

В Коране во многих местах сказано, что таухид аль-улюхия является ключевым призывом посланников. И каждый посланник прежде всего призывал свой народ к этому виду единобожия и искренности в нем. Всевышний Аллах сказал:

???????? ????? ????????? ?????? ? ????? ??? ?????? ????????? ??????? ??? ????? ????? ??????? ????????

«Мы отправили к адитам их брата Худа. Он сказал: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества, кроме Него» (сура «аль-Аъраф», 65).

???????? ??????? ????????? ???????? ? ????? ??? ?????? ????????? ??????? ??? ????? ????? ??????? ????????

«Мы отправили к самудянам их брата Салиха. Он сказал: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества, кроме Него» (сура «аль-Аъраф», 73).

???????? ???????? ????????? ????????? ? ????? ??? ?????? ????????? ??????? ??? ????? ????? ??????? ????????

«Мы отправили к мадьянитам их брата Шуэйба. Он сказал: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества, кроме Него» (сура «аль-Аъраф», 85).

Также из Корана мы узнаем, что какой бы из посланников ни призывал к таухиду аль-улюхия, его народ не отвечал ему, а наоборот – начинал враждовать с ним. Эта вражда постоянно возникала между посланниками и их народами, которые упорствовали в поклонении идолам и истуканам, кроме тех, кого помиловал Аллах. Всевышний Аллах сказал о народе Нуха, мир ему:

????????? ??? ????????? ??????????? ????? ????????? ?????? ????? ???????? ????? ??????? ????????? ?????????

«…и сказали: “Не отрекайтесь от ваших богов: Вадда, Сувы, Ягуса, Яука и Насра» (сура «Нух», 23).

?????? ????????? ???????? ? ????? ?????? ????????????? ?????? ????????

«Они уже ввели в заблуждение многих. Не приумножай же беззаконникам ничего, кроме заблуждения!» (сура «Нух», 24).

Также Всевышний Аллах сказал о народе Худа ???? ?????? следующее:

????? ??????????? ????????????? ???? ?????????? ????????? ????? ????????? ??? ????? ???? ?????????????

«Они сказали: «Неужели ты пришел для того, чтобы отвратить нас от наших богов? Яви же нам то, чем ты нам угрожаешь, если ты – один из тех, кто говорит правду» (сура «аль-Ахкъаф», 22).

?? ??? ????? ??? ????????? ??????????? ????? ?????? ?????????? ?????????? ??? ???????? ????? ?????? ???? ?????????????

«Они сказали: «О Худ! Ты не показал нам ясного знамения, и мы не станем отрекаться от наших богов ради твоих слов. Мы не уверуем в тебя» (сура «Худ», 53).

Также Всевышний Аллах сказал о народе Салиха ???? ?????? :

??????? ??? ??????? ???? ????? ?????? ?????????? ?????? ?????? ? ???????????? ??? ????????? ??? ???????? ????????? ?????????? ????? ????? ??????? ?????????? ???????? ???????

«Они сказали: «О Салих! Прежде ты был нашей надеждой. Неужели ты запрещаешь нам поклоняться тому, кому поклонялись наши отцы? Воистину, нас терзают смутные сомнения относительно того, к чему ты нас призываешь» (сура «Худ», 62).

Также Всевышний Аллах сказал о народе Шуэйба ???? ??????:

??????? ??? ???????? ??????????? ?????????? ??? ????????? ??? ???????? ????????? ???? ??? ????????? ??? ???????????? ??? ??????? ? ??????? ??????? ?????????? ??????????

«Они сказали: «О Шуэйб! Неужели твой намаз повелевает нам отречься от того, чему поклонялись наши отцы, или распоряжаться нашим имуществом не так, как мы того хотим? Ведь ты же – выдержанный, благоразумный» (сура «Худ», 87).

Также Всевышний Аллах сказал о неверующих курайшитах:

?????????? ??? ???????? ???????? ????????? ? ??????? ????????????? ?????? ??????? ????????

«Они удивились тому, что к ним явился предостерегающий увещеватель из них самих, и неверующие сказали: «Это – лживый колдун!» (сура «Сад», 4).

???????? ?????????? ???????? ???????? ? ????? ?????? ???????? ???????

«Неужели он обратил богов в Единственного Бога? Воистину, это – нечто удивительное!» (сура «Сад», 5).

?????????? ????????? ???????? ???? ??????? ??????????? ?????? ??????????? ? ????? ?????? ???????? ???????

«Знатные люди из их числа удалились со словами: «Ступайте и терпите за ваших богов. Воистину, это – некий замысел (или нечто желанное)» (сура «Сад», 6).

??? ????????? ???????? ??? ?????????? ?????????? ???? ?????? ?????? ??????????

«Мы не слышали об этом в последней религии. Это – не что иное, как вымысел» (сура «Сад», 7).

Также Всевышний Аллах сказал:

??????? ???????? ??? ?????????????? ?????? ??????? ???????? ??????? ?????? ??????? ????????

«Завидев тебя, они лишь насмехаются над тобой: «Неужели это – тот, кого Аллах отправил посланником?» (сура «аль-Фуркъан», 41).

??? ????? ???????????? ???? ?????????? ??????? ??? ????????? ????????? ? ???????? ??????????? ????? ???????? ?????????? ???? ??????? ????????

«Он готов был отвратить нас от наших богов, если бы мы не проявили терпение». Когда они увидят наказание, они узнают, кто больше других сбился с пути» (сура «аль-Фуркъан», 42).

?????????? ???? ???????? ????????? ??????? ????????? ??????? ???????? ????????

«Видел ли ты того, кто обожествил свою прихоть? Разве ты являешься его попечителем и хранителем?» (сура «аль-Фуркъан», 43).

???? ???????? ????? ???????????? ??????????? ???? ??????????? ? ???? ???? ?????? ?????????????? ? ???? ???? ??????? ???????

«Или ты полагаешь, что большинство их способны слышать или разуметь? Они – всего лишь подобие скотов, но они еще больше сбились с пути» (сура «аль-Фуркъан», 44).

Все эти священные тексты указывают нам на непримиримую вражду между посланниками и их народами. Вся вражда возникала по причине таухида и призыва к нему. Передается, что посланник Аллаха ??? ???? ???? ???? сказал: «Мне было велено сражаться с людьми, пока они не засвидетельствуют, что нет божества, кроме Аллаха и что Мухаммад – посланник Аллаха, начнут выстаивать молитву и выплачивать закят. Когда они сделают это, то их кровь и их богатства станут для меня неприкасаемыми, за исключением тех случаев, когда закон требует обратного, а расчет с ними у Аллаха» (Муслим, 22).

Также сообщается, что Абу Мулейка сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха ??? ???? ???? ???? говорил: «Кто сказал «нет божества, кроме Аллаха» и отверг все, чему поклоняются (люди) помимо Аллаха, тот сделал запретными свое богатство и свою кровь, а расчет с ним – у Аллаха» (Муслим, 23).

Перевод выполнил Абу Рамадан по книге «Основы имана в свете Корана и Сунны» специально для сайта www.al-iman.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика