Хадис: «Не здоровайтесь с иудеями и христианами первыми…»

Передают со слов ‘Али – да будет доволен им Аллах! – который сказал: “Посланник Аллаха – мир ему и благословение Аллаха! – сказал: «Не здоровайтесь с иудеями и христианами первыми, а если встретите их на дороге, то вытесняйте их на самую узкую её часть»" (Муслим). Положения, извлекаемые из этого хадиса:

1) В «Сунане» ад-Даракутни (3 / 252) приводится хадис со слов ‘Аиза аль-Музани о том, что Пророк – мир ему и благословение Аллаха! – сказал: «Ислам побеждает и не оказывается побеждённым».

 

2) В нём содержится указание на то, что когда иудеи и христиане становятся подданными под покровительством Ислама, платят за это дань мусульманам и живут вместе с мусульманами в их городах, то на них начинают распространяться специальные правовые нормы, которые оговорены в разделе «законоположений обладателей договоренности» (ахкам ахль аз-зимма).

3) Среди этих правовых норм:

Если обладатель писания встретится на дороге с мусульманином, то мусульманин должен стеснить его на самую узкую часть дороги, а середина дороги должна оставаться свободной и просторной для мусульманина. Тем самым перед иудеями и христианами демонстрируется могущество и превосходство Ислама.

Это стеснённое, ограниченное положение, возможно, склонит их к Исламу, ибо для обретения такого же могущества им не остаётся ничего, кроме как принять Ислам и получить в результате этого такие же права и обязанности, какими обладают мусульмане.

4) Ныне эти законоположения уже оказались неприменяемыми по причине ослабления Ислама и зависимости мусульман от немусульманских народов. Однако мы не должны утрачивать надежду на возвращение Исламу былого могущества, превосходства и владычества, ибо Всевышний Аллах сказал: «Они хотят потушить свет Аллаха своими устами. Но Аллах не допустит этого и завершит распространение Своего света, даже если это ненавистно неверующим» (Св. Коран, 9: 32).

5) В этом хадисе содержится запрет на то чтобы первым приветствовать иудеев и христиан. Если же первыми поздороваются они, то в хадисе, который передают аль-Бухари (6258) и Муслим (2163) со слов Анаса, сообщается, что Пророк – мир ему и благословение Аллаха! – сказал: «Если люди писания поприветствуют вас, то говорите: “ва ‘алейкум / и вам того же”».

Добавлять при этом союз «ва» [к слову «’алейкум»] – это мнение большинства ученых. Некоторые сказали, что «ва» не добавляют, однако лучше делать так, как сказано в хадисе.

А Аллах же знает лучше!

‘Абду-Ллах б. ‘Абду-р-Рахман аль-Бассам

«Таудих аль-ахкам мин Булуг аль-марам»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика