Час падет на голову лишь наихудших из людей

 

Час падет на голову лишь наихудших из людей

Вопрос:
Я слышал, что перед началом Конца Света не останется (на земле) верующих и не будет упоминаться имя Аллаха. Это случится перед Днем Воскресения или перед приходом Даджаля (Антихриста)?
Меня очень смутил этот вопрос, так как насколько я знаю, количество верующих увеличится ближе к концу и законы Аллаха будут выполняться по всей земле. Как это понять?

Ответ:

Хвала Аллаху

Сахих Сунна показывает, что Час падет на голову только худших из людей, (и это случится) когда на Земле не будет упоминаться имя Аллаха. Это и будет концом этого мира, и наступит этот Час после появления Даджаля, который будет убит Исой ибн Марйам (да благословит его Аллах) и после того, как количество последователей Ислама будет преобладать, и после установления Шариата на земле.

Абу Хурайра (да помилует его Аллаха) передал: «Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: Клянусь тем, в чьей длани моя душа, скоро, очень скоро сын Марйам сойдет к вам как судья справедливый. Он разобьет кресты, убьет свиней, отменит налог с иноверцев и настолько умножит богатство, что никто уже не будет желать его» Аль- Бухари (2222) и Муслим (155)

Согласно другой версии хадиса от Муслима: «Клянусь Аллахом, сын Марйам сойдет к вам как судья справедливый. Он разобьет кресты, убьет свиней, отменит налог с иноверцев, и молодые верблюдицы останутся без присмотра. Исчезнут злоба, междоусобицы и зависть, и настолько преумножится богатство, что никто уже не будет желать его»

Ан-Навави (да помилует его Аллах) сказал: Это означает, что не будет никакого интереса к богатству, и не будет желания заполучать больше богатства (чем есть); [возможно] будут несколько предметов желаний, но не будет нужды в них, и будет очевидно, что День Воскресения уже на ладони.

Молодые верблюдицы упоминаются (в хадисе), так как они самые благородные среди верблюдов и для арабов они являются самыми ценными.
Как говорит Аллах [интерпретация значения]: «когда верблюдицы на десятом месяце беременности останутся без присмотра» [Таквир 81:4].

Под словами «останутся без присмотра» подразумевается то, что их владельцы будут пренебрегать ими, и не будут заботиться о них. Конец цитаты.

Этот период будет периодом добродетели, вероисповедания и господства мусульман.

Затем наступит другой этап, когда число верующих будет уменьшаться, пока Аллах не нашлет ветер [со стороны Йемена, прим. пер.], забравший их души, и в то время не останется (на Земле) никого, кроме наихудших людей, тех на чьи головы падет Час.

Передается от Анаса (да будет доволен им Аллах) что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Час не наступит до тех пор, пока на свете не перестанут говорить: “Аллах, Аллах”. Муслим (148)

Ахмад (3844) передал, что Абд-Аллах ибн Масуд (да будет доволен им Аллах) сказал: «Среди людей наиболее худшими будут те, кого Час застанет живыми, и те, кто используют могилы для поклонения», оценен как хасан, шейхом Шухайб аль-Арнаут в Тахгииг аль-Муснад.

Эти этапы подробно рассказываются в хадисе, переданным Муслимом (2940) от Абд-Аллах ибн Амра (да будет доволен им Аллах), который сказал: «Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: Появится Антихрист (среди членов) моей общины и останется (там) в течении 40, и не знаю я, будет это 40 дней, 40 месяцев или 40 лет, а затем Аллах Всевышний пошлёт Ису, сына Марйам, да благословит его Аллах и приветствует, (который будет выглядеть как Урва ибн Масуд), и он станет искать (Антихриста) и убъёт его. И после этого люди проживут 7 лет, в течении которых не будет между ними никакой вражды, а затем Всемогущий и Великий Аллах ниспошлёт со стороны аш-Шама (Сирии) прохладный ветер и не останется на Земле ни одного человека, имеющего в сердце благо или веру весом хотя бы с пылинку, которого (этот ветер) не унесет с собой, и даже если кто-то из вас проникнет внутрь горы , ветер тоже проникнет туда за ним, чтобы забрать его»
Он сказал: Я слышал это от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), который сказал: (И после этого) останутся на Земле только наихудшие из людей, которые будут беспечными словно птицы, и уподобятся дикими зверям. И не станут они ни признавать добро, ни порицать дурное. Затем предстанет перед ними Шайтан (в образе человека) и спросит их:"Подчинитесь ли вы мне?" Они спросят :"А что ты повелишь нам?" - и он повелит им поклоняться идолам, а они подчинятся ему в этом (благодаря чему получат ) обильный удел и станут наслаждаться приятной жизнью. А потом протрубят в трубу».

Ан-Навави (да помилует его Аллах) прокомментировал: … Относительно слов Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), «(И после этого) останутся на Земле только наихудшие из людей, которые будут беспечными словно птицы, и уподобятся дикими зверям» ученые сказали: это означает, что они будут торопиться в совершении грехов и удовлетворении своих желаний, они будут подобны птицам, и по отношению друг к другу они будут враждебны, как дикие звери.

Муслим передал (2937), что Аль-Наввас Ибн Саман (да будет доволен им Аллах) сказал:
Упомянул Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, о даджале однажды утром…затем он упомянул о пришествии Мессии Исы ибн Марьям, который снизойдёт возле белого минарета на востоке Дамаска, меж двух одежд, окрашенных жёлтым цветом и шафраном, положив ладони свои на крылья ангелов… Он будет преследовать его (т.е. Даджаля) пока не нагонит его возле врат Лядда и не убьёт его... Затем он упомянул о появлении Яджуджа и Маджуджа, затем будет сказано земле: "Взрасти плоды твои и верни благодать твою!"... И вот, пока они будут (в этом состоянии), Аллах нашлет приятный ветер, который подхватит их подмышки и заберёт дух каждого верующего и каждого Мусульманина. А останутся наихудшие люди, которые будут совокупляться друг с другом как ишаки. Вот при них-то и настанет Час!

«Которые будут совокупляться друг с другом как ишаки» означает, что мужчины будут совокупляться с женщинами при других людях, как это совершают ослы.

Мы просим Аллаха помочь нам и тебе совершать деяния, которые Он любит и которые угодны Ему

Islam Q&A

http://www.islamqa.com/en/ref/91794

Перевод Khadijah для salihat.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика