Все мухи будут в огне

 

Передают со слов Анаса ибн Малика о том посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«(Продолжительность) жизни мух (составляет) сорок ночей и все мухи будут в огне, кроме пчёл».
Этот хадис передал Абу Йа’ля 4231. В другой версии этого хадиса, который также передал Абу Йа’ля (4290) сказано: "... сорок дней".
Аль-Хайсами в «аль-Маджма’» 10/390 сказал: «Его передал Абу Йа’ля и его передатчики заслуживающие доверия». Хусайн Сулейм сказал: «Его иснад хороший». См. «Та’ликъ аля Муснад Абу Йа’ля» 7/230. Похожие хадисы с хорошими иснадами от Ибн ‘Аббаса (11058), Ибн ‘Умара (13467) и Ибн Мас’уда (10487) передал ат-Табарани. В совокупности с его путями этот хадис является достоверным и его достоверность подтвердил шейх аль-Албани в «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 3442.
Аль-Мунави сказал: «"все мухи будут в огне" - для того, чтобы ими подвергать мучениям обитателей Огня, а не для того, чтобы подвергать мучениям их (мух). Так это растолковал аль-Хаттаби. "кроме пчёл" - так как в них есть исцеление (или лечебное средство)». См. «Файдуль-Къадир» 3/569.
В «Мусаннафе» ‘Абду-р-Раззакъа (9415) передается от ас-Саури, который передал от Лейса, который передал от Муджахида, сообщившего от ‘Убайды ибн ‘Умайра или Ибн ‘Умара о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Все мухи будут в огне, кроме пчёл», и он запрещал убивать их, а также сжигать еду.

 

salihat.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика