Попустительство и пренебрежение (греховностью) прелюбодеяния, оправдывая себя тем, что мусульманин не останется в Аду навечно

Вопрос #169677:


Попустительство и пренебрежение (греховностью) прелюбодеяния, оправдывая себя тем, что мусульманин не останется в Аду навечно

Что отвечать человеку, который говорит: «Мусульманин, в сердце которого будет хоть крупица веры, войдет в Рай, даже если в своей жизни он совершил прелюбодеяние»?
Что говорить жене,которая изменяет своему мужу, совершая прелюбодеяние,ради получения сексуального наслаждения?


Ответ:

Хвала Аллаху.

Последователи Сунны и единой общины убеждены, что люди, совершающие большие грехи, зависят от воли Аллаха. Если Он пожелает, то накажет их, а если пожелает, то простит. И если они будут наказаны, то не останутся в Аду навечно. На это указывают многочисленные тексты из Корана и Сунны. Сказал Всевышний Аллах:
«Воистину, Аллах не прощает, когда поклоняются другим божествам кроме Него, а все [иные грехи], помимо этого, прощает, кому пожелает. Тот же, кто признает наряду с Аллахом других богов, совершает великий грех» (сура «ан-Ниса», аят 48).

‘Убада ибн ас-Самит, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в присутствии группы сподвижников сказал: «Присягните мне в том, что не будете придавать Аллаху сотоварищей, не будете воровать, прелюбодействовать, убивать своих детей и не будете клеветать, и не будете ослушаться во благом. Кто из вас это исполнит, того наградит Аллах, а кто нарушит что-либо из этого и будет наказан в этом мире, то это послужит для него искуплением. А кто нарушит это, а Аллах сокроет его, то его судьба остается на усмотрение Всевышнего: если пожелает – простит его, а если пожелает – накажет». И мы присягнули ему в этом . (аль-Бухари № 18 и Муслим № 1709).

Передается от Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Выйдет из Огня тот, кто засвидетельствовал, что „нет божества, кроме Аллаха“, и в его сердце было благо (то есть вера – прим. пер.) весом в ячменное зёрнышко; выйдет из Огня тот, кто засвидетельствовал, что „нет божества, кроме Аллаха“, и в его сердце было благо в горчичное семя, выйдет из Огня тот, кто засвидетельствовал, что „нет божества, кроме Аллаха“, и в его сердце было благо весом хотя бы в пылинку», в другой версии этого предания, что передается от Анаса, да будет доволен им Аллах, через Катаду вместо «благо» сказано «вера».
Это не указывает на пренебрежение к грехам. Воистину, конец человека, совершающего грехи, может быть плохим, и он может лишиться веры. Не зря праведные предшественники говорили: «Грехи – это гонцы неверия».

А также: никто, кроме беспечного и незнающего человека, который не знает каков Огонь и каково наказание Аллаха, не пренебрегает наказанием огненным в Аду. Ведь одно только погружение в Огонь заставит забыть величайшие блага в этой жизни.

О прелюбодеянии, о наказании тем, кто совершает этот грех, и о сраме, что их постигнет, сказано так, что сердца начинают трепетать, умы устрашаются, а сам человек воздержится даже от мысли о прелюбодеянии.
От Самуры ибн Джундаба, да будет доволен им Аллах, передается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершив молитву, повернулся к нам лицом и сказал: «Видел ли кто-нибудь из вас сон сегодня ночью?» И тот из присутствующих, что видел (помнил – прим. пер.) сон, рассказал о нем. На что пророк отвечал: «Как хорошо! (дословно: „Как пожелал Аллах!“)». Однажды он спросил нас: «Видел ли кто-нибудь из вас сон сегодня ночью?» На что мы ответили: «Нет». И он сказал: «Однако я видел ночью двух человек, которые пришли ко мне, взяли меня за руки и доставили на святую землю»… «Мы снова двинулись в путь (и шли), пока не достигли отверстия, подобного печи, верхняя часть которой была узкой, а нижняя — широкой. Внизу пылал огонь, и когда он приближался к ним, они поднимались так высоко, что чуть не выскакивали наружу, когда же огонь стихал, они возвращались обратно, а находились там обнажённые мужчины и женщины. Я спросил: “Кто это?” — а они сказали: “Иди!”» (аль-Бухари № 1386).
В версии аль-Бухари под № 7047 также сказано: «Мы пошли и дошли до отверстия подобного печи», после этого передатчик этого хадиса сказал: «Я думаю, что дальше пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Там были крики и шум. Мы заглянули в него и обнаружили в нем обнаженных мужчин и женщин, под которыми пылало пламя. Когда же пламя добиралось до них, они кричали. Тогда я сказал им: „Кто они?“ Мне ответили: „Иди, иди“… „Что же касается обнаженных мужчин и женщин, которые были в строении, похожем на печку, то это – прелюбодеи и прелюбодейки“».

Он также сказал: «Если мужчина совершает прелюбодеяние, то вера выходит из него и (пребывает) над ним как тень. Когда же он прекращает (совершение греха), вера возвращается к нему» (Абу Дауд № 4690, ат-Тирмизи № 2625; аль-Албани в «Сахих Аби Дауд» сказал, что хадис достоверен).
Смотрите ответ на вопрос № 15934.

Затем ему можно сказать: «Какой мусульманин будет согласен с тем, что вера, наиболее дорогая вещь для верующего, покидает его? И он не знает, вернет ли ее Аллах ему в том же состоянии или нет? Или Он заберет ее, и это ради мгновения наслаждения, которое закончится?

Если женщина изменила своему мужу, то она совершила прелюбодеяние и обидела своего мужа. Каждый из этих грехов является большим грехом. Кто может гарантировать, что она сможет покаяться, или что Аллах примет ее покаяние? И кто может гарантировать, что она встретит смерть с верой в сердце? Просим Аллаха избавить нас от подобного.
Из-за скверности прелюбодеяния и огромности этого греха Аллах установил наказание – побивание камнями. Это наказание применяется к женатому мужчине и замужней женщине.
Просим Всевышнего Аллаха уберечь и оградить от этих грехов нас, вас и всех мусульман!
А Аллаху ведомо лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика