Слова поминания Аллаха после молитвы

****************************************************

1408   Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

Есть два слова, которые любит Милостивый, и они легки для языка, а на Весах[1] (они будут) тяжелы: (это слова) «Слава Аллаху и хвала Ему, слава Аллаху Великому!» (Субхана-Ллахи ва би-хамди-хи, субхана-Ллахи-ль 'Азым!) (Аль-Бухари; Муслим)


 


[1] Имеются в виду те Весы, на которых в Судный день будут взвешены дела людей.

 

****************************************************

1409   Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

Поистине, произносить слова «Слава Аллаху» (Субхана-Ллахи), «Хвала Аллаху» (Аль-Хамду ли-Ллахи), «Нет бога, кроме Аллаха» (Ля иляха илля-Ллаху) и «Аллах Велик!» (Аллаху Акбар!) я люблю больше того, над чем восходит солнце![1] (Муслим)


 


[1] То есть: больше мира этого.

 

****************************************************

1415   Сообщается, что Саубан, да будет доволен им Аллах, сказал:

Закончив молиться, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, всегда трижды просил Аллаха о прощении, а потом говорил: «О Аллах, Ты - Мир и от Тебя - мир,[1] благословен Ты, о Обладателъ величия и щедрости!» (Анта-с-Саляму ва мин-кя-с-саляму, табаракта, йа За-ль-джаляли ва-ль-икрами!)

Аль-Ауза'и, который являлся одним из передатчиков этого хадиса, спросили: «Как (следует) просить Аллаха о прощении?», - (на что) он ответил: «Говори: "Прошу Аллаха о прощении, прошу Аллаха о прощении" (Астагфиру-Ллаха, астагфиру-Ллaха)». (Муслим)


 


[1] Слово «салям» образовано от арабского трёхбуквенного корня «с-л-м», одним из значений которого является «быть свободным; избавляться». Таким образом, имя «Салям» как одно из имен Аллаха указывает на то, что Он свободен от любых недостатков и всего того, что не сообразуется с Его величием и совершенством.

 

****************************************************

1416   Сообщается, что аль-Мугира бин Шу'ба, да будет доволен им Аллах, сказал:

Закончив молиться и произнеся слова таслима, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, обычно говорил: «Нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища. Ему принадлежит владычество, и Ему хвала, и Он всё может! О Аллах, никто не лишит того, что Ты даровал, и никто не дарует того, чего Ты лишил, и бесполезным пред Тобой окажется богатство[1] обладающего богатством»[2] (Ля иляха илля-Ллаху вахда-ху ля шарикя ля-ху, ля-ху-ль-мульку, ва ля-ху-ль-хамду ва хува 'аля кулли шаййин кадирун! Аллахумма, ля мани'а ли-ма а'тайта, ва ля му'тыйа ли-ма мана'та ва ля йанфа'у за-ль-джадди мин-кя-ль-джадду). (Аль-Бухари, Муслим)


 


[1] «Джадд». В «Фатх аль-Бари» Ибн Хаджар указывает, что в данном случае имеется в виду либо богатство, либо удел человека в этом мире в более широком смысле этого слова, иными словами, и богатство, и положение, и многочисленное потомство и т.д.

[2] Иначе говоря, богатство не спасёт богатого от гнева Аллаха.

 

****************************************************

1421   Передают со слов Са'да бин Абу Ваккаса, да будет доволен им Аллах, что после завершения молитв посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, обычно обращался к Аллаху за защитой(, произнося нижеследующие) слова:

O Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от малодушия и скупости, и я прибегаю к Твоей защите от того, чтобы оказаться дряхлым стариком, и я прибегаю к Твоей защите от искушений мира этого, и я прибегаю к Твоей защите от искушений могилы. (Аллахумма, инни а'узу би-кя мин аль-джубни ва-ль-бухли, ва а'узу би-кя мин ан урадда иля арзали-ль-'умри, ва а'узу би-кя мин фитнати-д-дунйа ва а'узу би-кя мин фитнати-ль-кабри.) (Аль-Бухари)

 

****************************************************

1422   Передают со слов Му'аза, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, взял его за руку и сказал: «О Му'аз, клянусь Аллахом, поистине, я люблю тебя!», - а потом он сказал:

«Наказываю тебе, о Му'аз, ни в коем случае не забывай в конце каждой молитвы говорить: "О Аллах, помоги мне поминать Тебя, и благодарить Тебя, и должным образом поклоняться Тебе"». (Аллахумма, а'инни 'аля зикри-кя, ва шукри-кя ва хусни 'ибадати-кя.) (этот хадис с достоверным иснадом приводит Абу Дауд.)

****************************************************

Вам нужно зарегистрироваться чтобы прочитать.||Скачать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика