Каково значение имени Аллаха аль-Уакииль ?????? (Покровитель; Единственный, на Кого следует полагаться)?

Каково значение имени Аллаха аль-Уакииль ?????? (Покровитель; Единственный, на Кого следует полагаться)?

Хвала Аллаху.

Аль-Уакииль ?????? является аль-Хафииз ?????? (Хранитель всего сущего), аль-Мухиит ?????? (Окружающий, который охватывает Своим присутствием и знанием все мироздание). И было сказано, что это имя также означает аль-Шахиид ?????? (Свидетель, Свидетельствующий).

Он - Тот, Кто Поддерживает Существование, Тот, Кто обеспечивает пропитанием Своих рабов, и Тот, Кто защищает их интересы. Поистине, Он управляет всеми делами самостоятельно (без чьей/какой-либо помощи). Лишь Ему, и никому более, принадлежат полномочия созидания и управления. И было сказано, что Тот, Кто обеспечивает пропитанием все сущее, является аль-Хаафиз ?????? .

Было сказано, что имя (аль-Уакииль ??????) означает аль-Кафииль (Поручитель) и Он является лучшим Поручителем, обеспечивающим нас.

Также говорится, что (имя аль-Уакииль ??????) означает аль-Каафи (Достаточный), и Он является Самодостаточным.

Аллах говорит (перевод смыслов):

" и они сказали: "Нам достаточно Аллаха, и как прекрасен этот Попечитель и Хранитель!" (Семейство Имрана 3:173)

-- что означает, достаточно нам Его.
Аль-Уакииль на арабском языке означает тот, кому поручено управление делами тех, кто находится у него на попечении. Верующие, о которых упоминается в этом аяте, доверили свои дела Аллаху и положились на Него, и Он охарактеризовал Себя, как Выполняющего эту доверенность, а их (верующих) как тех, кто положился на Него, как Он сказал (о Себе) - Лучший Распорядитель их дел. Когда человек полагается на своего Господа, он подчиняется Его Господству и становится Его искренним рабом. Аллах имеет полную власть, означающую, что аль-Уакииль ?????? владеет полным знанием о том, что было доверено Ему, и Он охватывает каждую его деталь; Он обладает всей властью, чтобы вести дела и защищать то, что находится у него на попечении, согласно Своей мудрости и Своим знаниям о том, как заниматься этим наилучшим образом.

Аллах - Тот, Кто выше всех недостатков в любых Его качествах; Он является Распорядителем всех дел. Это показывает на то, что Его знание охватывает все мироздание и что Он имеет совершенную власть, чтобы контролировать все дела с безупречной мудростью, ибо он Наилучший Распорядитель всех дел.

Шарх Асмаа `Аллаах та`ааля аль-Хусна доктора Хисса аль-Сагхир, стр. 276
http://islamqa.com/en/ref/11184

перевод  www.salihat.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика