торт «Сникерс»

Изображение

Очень вкусный торт, особенно если принять во внимание, что он со сгущенкой...а я ее обожаю...тогда все встает на свои места.
Я напишу рецепт-оригинал.....и свои пояснения. Мне не совсем понравилоось тесто на бисквит, поэтому в след.раз буду делать обычный шоколадный бисквит, который мне сподручнее..
Итак.....торт-сникерс. Этот рецепт наиболе удачный ИМХО...в интернете встречаются и другие его рецепты, не похожие на этот. НО...Шоколадный бисквит прекрасно сичитается с мягким сливочным кремом и главную пикантность придает крем со сгущеным молоком и арахисом.
Это точно нужно попробовать. Я испекла торт к приезду моей подруги...поэтому и надпись соответсвующая на торте. Извините, но украшатель из меня пока "никакой". Я ещё учусь....

торт "Сникерс"

Изображение

Изображение

Изображение

слова автора, фото мои

Тесто:
5 яйц
1ст.сахара
1ст.муки
ваниль
2ст.л.молока
70-100гр.шоколада

первый крем:
400гр.сливок
2ст.л.сахара

второй крем:
2/3 банки варёной сгущёнки
100гр.размягченного сливочного масла
80-100гр.слегка порубленного жареного арахиса

глазурь:
100гр.шоколада
2ст.л.молока
форма 24см.дно смазать маслом и присыпать мукой

Отделить желтки от белков,желтки взбить с сахором и ванилью.В мисочку налить молоко и положить шоколад разломанный на кусочки,растопить в микровалновке,вымешать до однородного состояния,добавить к желткам и взбить.
Белки взбить в крепкую пену,добавить к шоколадной массе вместе с мукой,осторожно вымешать до однородного состояния,вылить в форму,выпекать при 180° около 25-35 мин.
Готовый корж остудить,разрезать на две части.
Сливки взбить с сахаром в плотную массу,выложить на корж и равномерно распределить,поставить в холодильник на 15мин.(чтобы сливки слегка застыли)
Масло взбить с варёной сгущёнкой,добавить арахис,размешать.
Намазать осторожно на сливочный крем,сверху положить второй корж.
Для глазури так же в микровалновке растопить шоколад с молоком,размешать до однородного состояния и вылить сверху на торт,ровно размазать,украсить по желанию.Торт должен постоять не меньше 5-ти часов в холодильнике.

Рецепт взят от Соли с Бла-Бла,слова автора

мои комментарии...

тесто делала по рецепту, получилось очень пушистым...и....оно у меня прогорело сверху и снизу,а середина осталась не пропеченой. И темперетура была не горячей...но что случилось, случилось. Поэтому в след.раз буду делать проще...просто испеку обчный бисквит из 3-4 яиц, какао, стакана сахара (можно больше...что б слаще),муки и порошка для выпечки, ваниль, под.масло.
Шоколад я пожаоеоа ложить в тесто, а какао как назло забыла купить. Поэтому воспользовалась шоколадным сиропом, налила 1/4 стакана. Это вместо шоколада. Далее по рецепту.
Короче бискит прогорел, я его реанимировала, снвоа включила духовку уже на 120 гр и по-тиху допекла. Верх и низ обрезала...а то был бы пышнее ещё.

Готовый бисквит ниткой разделила на 2 части.
Первый делала крем со сшущенкой. Он плотнее...да и девочки писали, что лучше поменять соивочный и молочный местами.Так и сделала. Сварила сшущенку...грохнула полностью банку...мне даже мало показалось...Орехи обжарила и туда же..
Масло я не люблю, поэтому добавила 60-65 мл густых сливок (по консистенции как деревенска сметана), думаю подойдет крим-чиз не соленый, не кислый..
Внимание!
Во все 2 крема добавила желатин! чтобы была четкая граница кремов и они не растекались под грузом бисквита.
Использовала рыбий желатин халяль...Он слабенький, поэтому в каждый из кремов добавила по 2 с горкой ст.л.
Сначала желатин залила 2-3 ст.л жирного молока, когда набух просто растопила на водяной бане и влила в уже взюитую сгущенку со сликами и орехами...и сразу вылила на корж.Застывает быстро.

Далее....
Поставила застывать в холодильник на полчаса-час (у меня осталось немного сливочного крема, им я украсила верх торта)
Взбила 250 гр сливок ( а не 500 ну нет столько у меня...) и...чтобы восполнить объем пакет сухого крема (продается в супер маркетах, достаточно просто добаить полстакана-стакан молока, получается пышный густой крем) у нас он называется "Уваип-крем" правжа на английском.
Смешала готовый крем со сливакми, и 2 ст.л сахарной пудры и вмешала оставшиеся 2 ложки желатина (приготовленых как и предыдущие 2).
Вылила на застывшмй крем со сшущенкой, разравняла...Положила верхний корж сверху и оставила в холодильник на час.
На водяной бане растопила плитку шоколада 100 гр, добавила несколько ложек (2-4) жирных сливок и ст.л масла сливочного, размешала и вылила на верхний корж.
В холодильник на час.
Затем украсила как смогла....хи-хи-хи..
Гости , а точнее моя подруга и ЕЕ гости были в восторге.
ТОрт очень вкусный.
Все слои прекрасно застыли и разрез выглядел почти великолепно.

ПРиятного аппетита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика