Из признаков Судного дня то, что будут брать знание у малых

 

Говорит посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует:

«Из признаков Судного дня то, что будут брать знание у малых». Сахих

Говорит аль-Манауи автор «Файд аль-Кадир»:

Говорит имам ат-Табарани от некоторых, что имеется ввиду то, что будут брать знание у нововведенцев.

И пришло у имама ат-Табарани от ибн Масъуда:

«Не прекратят люди быть в праведности пока будут крепко держаться за то знание, с которым пришли сподвижники посланника Аллаха, также будут брать его от больших, но если начнут брать знание от молодых (т.е. от младенцев в знании) погибнут.

Говорят некоторые мудрецы: «Делайте главными из вас больших, но никак не малых, так как унизитесь».

И пришло от ибн Аби Хайсама по дороге Макхуля от Анаса, то что было спрошено у посланника Аллаха да благословит его Аллах и приветствует:

«Когда уйдет призыв к одобряемому, и запрет от порицаемого (т.е. от людей)?

Ответил посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует:

«Когда выявится (т.е. будет явно) среди вас то, что выявилось у народа израилевого, а это заискивание лучших из вас, нечестие худших из вас, господство малых из вас[1] и фикх у подлых из вас[2]».

И также пришло в Мусаннафе Касыма ибн Асбага с его иснадом на который ибн Хаджар сказал, что он достоверен от ибн Уъмара то, что он сказал:

«Распространится нечестие среди людей если будет знание приходить со стороны малых, вместе с тем, то что большие не будут с этим соглашаться (или порицать будут это).
И будет пребывать благополучие среди людей, если знание будет приходить со стороны больших, и за которым будут следовать малые».

И сказал Абу Убейда: «Смысл в (хадисе) –от малых- имеется ввиду малая степень знания, но не имеется ввиду возраст».

Файдуль-Кадир шарх хадиса под № 2475

Отсюда стало ясным то, что можно брать знание у тех, кто следует за большими и не берет его от нововеденцев в прямом смысле этого слово (т.е. тот кто призывает к своему нововведению) и то что не разрешено смешиваться (если только ты не влеяешь на ситуацию, т.е. влияешь на то что они могут оставить свой батыль и последовать за истиной) с теми, кто призывает к заблуждению, продает свою религию и т.д. и все это ведет к уничтожению призыва к одобряемому и запрета от порицаемого, и к тому, что распостранится нечестие на земле.

 

Редакция сайта www.tayhid.lact.ru

 

 

 



[1] Наподобие невежественных муфтиятов которые выявились сейчас в бывшем советском союзе и т.д.

[2] Т.е. у тех, кто будет посредством Исламского права делать подлость в зарабатывании имущества не по праву и давание фетв неправильно только чтобы защитить свой нафс, или своего господина…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика