Продажа товара по разной цене разным покупателям

 

Print

Вопрос #13341:

Брат работает в обувном магазине. Но хозяева часто меняют цену на товар. Например, для покупателя А товар может стоить 50 $, а для покупателя Б цена будет 90 $, хотя истинная цена (которая указана на ценнике) 60$.
Является ли дозволенным подобное изменение цены? Это честная торговля?

Ответ

Вся хвала Аллаху.

Продавцу следует продавать товар за цену, которая установлена в магазине; если же он продает по цене отличной от той, что в магазине, то возможны два сценария:
1 – он продает по цене ниже магазинной, так как он хочет оказать уважение своему другу. Это дозволено и в этом нет ничего неправильного, и продавцу не следует запрещать этого, если только таким образом он не наносит вред другим продавцам, потому что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Не должно быть вреда для обоих сторон»
2 – Он продает по цене выше чем в магазине. Если он продает немного дороже, как например то, что стоит двадцать продает за двадцать два, тогда это дозволено, потому что это обычно происходит и люди принимают подобное.

Но если цена намного завышена, и покупатель не знает истинную цену – как например, если то что стоит шестьдесят за ему продают за девяносто, как было сказано в вопросе – тогда это недозволенно, и это является разновидностью обмана и мошенничества. В этом случае у покупателя есть выбор, после того как он узнал о положении, и он может вернуть товар.
См. al-Mughni, 4/18

Шейха ибн Усеймина спросили:
«Какое правило действует в отношении торговца, который продает товар по разной цене разным людям, несмотря на то, что это один и тот же товар? Одному он продает за десять, другому за двадцать, а третьему за пять? Это дозволенно или нет?»
Он ответил:
«Если это изменение связано с колебанием рынка, или если цена в один день поднимается, а на следующий падает, тогда нет ничего неправильного в том, чтобы продавать по рыночной цене, и в этом нет харама. Но если это изменение связано с умением покупателя торговаться – и если он видит что покупать не разбирается в торговле, то он повышает цену, а если покупать разбирается, тогда понижает цену – то это недозволенно, потому что это является разновидностью обмана и неискренности. Передано в хадисе Тамима аль Дари, что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Религия это искренность» и спросили: «По отношению к кому, о посланник Аллаха?» Он ответил: «К Аллаху, Его Книге, Его Посланнику, руководителям мусульман и к простым людям» Муслим 55.
Ему самому не понравилось бы, если это проделали с ним, так как же он может поступать так в отношении своего брата мусульманина? Необходимо продавать по цене принятой в месте, где он торгует, и не изменять цену на товар в зависимости от доверчивости покупателя.
Но если он оказывает почесть своему другу и понижает цену, то в этом нет ничего греховного, или если он продает товар по рыночной цене, затем приходит другой человек, более сведущий в торговле, и снижает цену для него, то в этом нет ничего неправильного, потому что это не выходит за рамки нормальной цены».
Fataawa li’l-Tujjaar wa Rijaal al-A’maal, стр. 42

И Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика