Книга: Кто уподобился другим, стал таким же

ислам

ислам

Слава Аллаху! Мы славим Его, обращаемся к Нему, просим Его опрощении, каемся перед Ним,взываем к Нему о помощи от самих себя и наших плохих дел. Кого ведетАллах, тот не собьется о пути, а кто сбился с пути, тот останется безпастыря. Свидетельствую, что нет бога, кроме Единственного Аллаха, укоторого нет сотоварища и сказавшего в Священном Коране:

"И никогда не будут довольны тобой ни иудеи, ни христиане, пока не последуешь за их учением" (Сура "Корова", стих 120).

Свидетельствую, что Мухаммед раб Божий и Его посланник, сказавший, да благословит и приветствует его Аллах:

"Пядь за пядью, локоть к локтю вы последуете предписаниям тех, ктобыл до вас. Даже, если они войдут в норку ящерицы, вы последуете заними!" "Мы сказали: "О посланник Аллаха, за иудеями и христианами?" "Онсказал: "А за кем же?"[1] И сказал посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах": "Кто уподобился другим — стал таким же"[2].

Дорогие братья!

Тема уподобления неверным — одна из важнейших и значительнейших тем, которой в Исламе придавалось чрезвычайное значение.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил дар,выполнил миссию, советовал Умме, предостерегал ее во многих хадисах ипо разным поводам от уподобления неверным целиком и в отдельности.

Некоторые общины этой нации не избежали уподобления. Но в разныевремена различается степень и размах этого уподобления. Пожалуй, я непреувеличу, если скажу: "Уподобление мусульман неверным в эту эпоху —более серьезно, чем уподобление Уммы в любую прошлую эпоху".

Эта тема, несмотря на ее значимость, как мне представляется, одна изтех тем, которые пользуются наименьшим вниманием со стороны тех, когоэто касается, и ученых. Мне представляется, что ее раскрытие передмусульманами сейчас является важнейшей необходимостью, долгом тех, ктоищет знание.

Я затрону тему уподобления неверным о нескольких сторон, посколькуона является многоплановой и большой. Мне бы хотелось, чтобы мы понялинекоторые основы и необходимые правила, которые хорошо должен усвоитькаждый мусульманин, чтобы остерегаться уподобиться неверным в том, чтокасается учения или поклонения, или обычаев, или поведения. Пожалуй, яограничусь лишь несколькими темами, в рамках имеющегося времени*.

 


[1] Проводится в одноименных работах "Ас-сахих". Фатхи аль-Бари 13/300 и Муслима, хадис № 2669.

[2]Приводится Ахмедом в "Муснаде" 2/50 и Абу Даудом в надежной передаче,хадис № 4031. Исправлено Аль-Альбани в "Сахих аль-джамиа ас-сагир",хадис № 6025.

*В основе этой темы — лекция, прочитанная мною в мечети "Ан-Наим" вАр-Рияде. Некоторые настаивали, чтобы я ее издал — что я и сделал,несколько разрядив текст и осуществив небольшую правку.

СКАЧАТЬ ВСЮ КНИГУ

скачать

Вам нужно зарегистрироваться чтобы прочитать.||Скачать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика