Произношение имени Аллаха при совершении омовения в туалете

 

Вопрос

Ассаламалейкум!а бисмиЛлях как говорить во время омовения

(в туалете)*? 

Ответ

Уалеикум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

По разному посмотрели современные ученые на этот вопрос.

И причина разногласия в первую очередь в определении смысла современных туалетов, затем в положении басмаЛлях в омовении - обязательно оно или желательно? Затем что лучше: Осуществление пользы упоминанием даже в таком месте при омовении? Или перевешивание стороны нежелательности упоминания имени Аллаха в неподобающем для этого месте?

Например шеих ибн Баз сказал что нет в этом проблем.

Мотивируя это тем, что поминание Аллаха в таком месте - нежелательно, и эта нежелательность уходит при нужде, а это омовение, все равно будет упоминание при омовении обязательным или желательным.

http://www.alandals.net/Node.aspx?id=2042

Шеих Усеимин сказал что лучше этого не делать. Т.е. перевесил сторону нежелательности, и это конечно отталкиваясь от того, что басмаЛлях - желательна, а не обязательна.

http://www.alandals.net/Node.aspx?id=6113

И сказал шеих Фаузан и некоторые другие современные ученые, то что места в которых справляется нужда и эти места чисты от нечистот, так как происходит смыв и не остается ничего-эти места не берут положение аль-кунуф и аль-хушуш (мест справления нужды известных во времена Посланника Аллах- да благословит его Аллах и приветствует). И нет проблем в том, чтобы говорить бисмиЛлях при омовении внутри такого туалета.

http://www.ahlalhdeeth.com/vb/showthread.php?t=176636

И третье мнение кажется более очевидным.

Редакция саита www.tayhid.lact.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика