Будет ли отвечать муж за недостатки в поклонении жены?

 

Вопрос:

Если жена нерегулярно молится, не постится и пренебрегает другими обязательными актами поклонения, будет ли муж нести ответственность за это в День Суда? Будет ли он наказан и какова его ответственность за это в мирской жизни?

Ответ:

Хвала Аллаху.

Говорит Аллах: «Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества» (Женщины 4:34)

В этом аяте говорится, что мужчина является попечителем женщины и несет ответственность за нее.

Передается в достоверном хадисе, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждый из вас является пастухом, и каждый из вас несет ответственность за свою паству. Мужчина является пастухом для своей семьи и несет ответственность за свою паству. Каждый из вас является пастухом и несет ответственность за свою паству».

Наиглавнейшая задача «пастуха» – направить свою «паству» к подчинению Аллаху, совершая то, что Он предписали и отстраняясь от того, что Он запретил. В этом случае мужчина выполнит возложенную на него обязанность запрета порицаемого и приказа одобряемого.

Таким образом, мужчина должен приказывать жене выполнять то, что предписал Аллах и запрещать то, что Он запретил. Величайшей обязанностью мусульманина является ежедневная пятикратная молитва и пост в месяц Рамадан, являющиеся одними из столпов Ислама. Мужчина должен приказывать жене выполнять эти акты поклонения и регулярно придерживаться этих столпов. Непозволительно ему проявлять безразличие в этом вопросе. То же самое относится и к остальным обязательным актам поклонения. Он также должен запрещать ей то, что запретил Аллах, будь то слова или дела. Если муж видит, что жена прислушивается и подчиняется ему, то это именно то, что требовалось. Если же она упорствует в непослушании, то мусульманину не следует оставаться с ней, а следует развестись. Как может мусульманин быть доволен женой, которая не молится или пропускает некоторые молитвы или не постится в Рамадан? Не подобает это верующему! Аллах говорит: «Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу. Они велят совершать одобряемое и запрещают предосудительное, совершают намаз, выплачивают закят, повинуются Аллаху и Его Посланнику. Аллах смилостивится над ними. Воистину, Аллах – Могущественный, Мудрый» (Покаяние 9:71)

Кто выполняет свои обязанности по приказу одобряемого и запрету порицаемого, на том нет вины и он защищен от наказания Аллаха. Но кто проявляет безразличие и халатность в этом вопросе, тот подвергает себя опасности, о которой сказал Аллах: «Неверующие сыны Исраила (Израиля) были прокляты языком Давуда (Давида) и Исы (Иисуса), сына Марьям (Марии). Это произошло потому, что они ослушались и преступали границы дозволенного. Они не удерживали друг друга от предосудительных поступков, которые они совершали. Как же скверно было то, что они делали!» (Трапеза 5: 78-79)

“О те, которые уверовали! Позаботьтесь о себе. Если вы последовали прямым путем, то вам не причинит вреда тот, кто впал в заблуждение” (Трапеза 5:105)

Толкователи Корана объяснили, что под фразой «если вы последовали прямым путем» подразумевается приказ одобряемого и запрет порицаемого.

И Аллах знает лучше.

Шейх Абдурахман аль-Баррак
www.islamqa.com

перевод muslima.lv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика