Хукм имен Ритадж ???? и Валях ???

 

Вопрос: Аллах даровал мне по Своей милости и щедрости дочь, которую я назвал Ритадж ???? . Можно ли так называть? Считается ли, что я хорошо ее назвал или назвал плохо, из-за чего мне нужно изменить ее имя?

Ответ: хвала Аллаху.

Допустимо назвать девочку Ритадж, в этом нет ничего плохого. Основа в именах – разрешенность и дозволенность, пока имя не включает в себя шариатский запрет или плохое значение.

«Ар-Ритадж» в языке арабов означает закрытую дверь или большую дверь (см. «ас-Саххах филь-люга», 1\241, «Лисан аль-араб», 2\279).

Также говорится «ритадж аль-каъба ???? ?????? », т.е. дверь Каъбы.

Ан-Навави сказал: «Ритадж аль-Каъба»: его основа – дверь, может также иметься в виду сама Каъба» («аль-Маджмуъ», 8\467).

И Аллах знает лучше.

Источник

Вопрос: какой хукм имени Валях ??? для девочки? Правда ли, что это имя шайтана, живущего в местах справления нужды?

Ответ: хвала Аллаху.

Во-первых: пророк ??? ???? ???? ???? не любил имена, указывающие на плохие значения, как привел аль-Бухари в своем «Сахихе», 6190, от Ибн аль-Мусаййиба, от его отца, что его отец пришел к пророку ??? ???? ???? ????, и тот спросил:

??? ??????? ?

«Как тебя зовут?»

Он ответил: «Хазн». Он сказал ему:

?????? ??????

«Ты Сагль». Он сказал: «Я не изменю имя, которым меня назвал мой отец».

Ибн аль-Мусаййиб сказал: «И с тех пор мы отличались грубостью и жесткостью».

Упомянутые в книгах по арабскому языку значения слова «валях» запрещают так называть.

В «Лисан аль-араб», 13\561, говорится:

«Аль-Валях ????? » – «печаль». Говорили, что это сумасшествие и смятение из-за силы страсти, печали и страха.

«Аль-Валях» – сумасшествие по причине потери любимого». См. также «аль-Къамус», 1621.

Из-за этих нежелательных значений – печали и сумасшествия – запрещено называть этим именем, и хороших имен столько, что можно обойтись без того, чтобы проявлять странности в именах, и след от таких имен может со временем отрицательно сказаться на том, кого так зовут.

Во-вторых: нигде не приводится, что «Валях» – одно из имен шайтана. Приводится имя Вальхан ?????, но это также недостоверно и упоминается в слабом хадисе.

Убей бин Каъб ??? ???? ??? передал, что пророк ??? ???? ???? ???? сказал:

?? ?????? ?????? ? ???? ?? : ??????? ? ?????? ????? ?????

«Воистину, у вуду (омовения) есть шайтан, которого зовут аль-Вальхан, и бойтесь наущений воды». Этот хадис привел ат-Тирмизи (57) и сказал, что он слабый: «Хадис Убейя бин Каъба гариб, его иснад не сильный и не достоверный, и мы не знаем никого, кто бы привел его иснад, кроме Хариджи». Аль-Хасан сказал: «Он не является достоверным от пророка ??? ???? ???? ????, и Хариджа не считается сильным у нас, и Ибн аль-Мубарак назвал его даифом».

Абу Зуръа ар-Рази сказал: «Отнесение его к пророку ??? ???? ???? ???? – мункар (порицаемо)» («аль-Иляль», 1\186). Ан-Навави сказал по поводу этого хадиса: «Даиф» («аль-Хуляса», 1\117). Даифом его назвал также Ибн Хаджар в «ат-Тальхис аль-хабир», 1\224, и аль-Альбани в «Даиф ат-Тирмизи».

И Аллах знает лучше.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика