ВЕРА В ПОСЛАННИКОВ

 

ПОСЛАННИКИ (ар-русуль): множественное число от слова “расулюн” в значении “посланный” или же “направленный” для того, чтобы сообщить о чём-либо.

В данном случае подразумеваются те люди, которым путём откровения свыше ниспосылается религиозный закон (шари‘а) вместе с повелением довести его до сведения людей.

Первым из посланников был Нух, мир ему, а последним стал Мухаммад Да  благословит его Аллах и приветствует .

Аллах Всевышний сказал:

 

?????? ??????????? ???????? ????? ??????????? ????? ????? ??????????????? ??? ????????

 

« Поистине, Мы ниспослали тебе откровения, как ниспосылали их Нуху и пророкам после него…» “Женщины” , 163.

В “Сахихе” аль-Бухари приводится передаваемый со слов Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, хадис о заступничестве, в котором сообщается, что пророк Да благословит его Аллах и приветствует упомянул о том, что люди придут к Адаму, чтобы он заступился за них, однако он принесёт им свои извинения и скажет: ”Идите к Нуху, первому посланнику, которого Аллах направил (к людям)”.

Что же касается Мухаммада Да благословит его Аллах и приветствует то о нём Аллах Всевышний сказал так:

???? ????? ????????? ????? ?????? ???? ???????????? ??????? ???????? ??????? ????????? ?????????????

 

« Мухаммад – не отец кого-либо из ваших мужчин, но посланник Аллаха и последний из пророков.» “Сонмы”, 40.

И не было такого народа, к которому Аллах Всевышний не направил бы отдельного посланника или пророка, внушив ему, через откровение, что он должен дать людям предназначенный для них религиозный закон или обновить его.

Аллах Всевышний сказал:

 

???????? ????????? ??? ????? ??????? ????????? ???? ?????????? ?????? ?????????????? ???????????

 

« К каждому народу отправили Мы посланника: ”Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь тагута”« “Пчёлы”, 36.

Аллах Всевышний также сказал:

 

????? ????? ??????? ?????? ???? ?????? ???????

 

«… и нет ни одного народа, к которому не приходил бы увещатель.» “Создатель”, 24.

Аллах Всевышний также сказал:

?????? ?????????? ???????????? ?????? ????? ??????? ???????? ????? ????????????? ????????? ??????????? ?????????? ????????

 

« Поистине, Мы ниспослали Тору, в которой - руководство и свет. Судят по ней пророки, предавшиеся (Аллаху), иудеев…»

“Трапеза”, 44.

Посланники – это люди, сотворённые Аллахом и не обладавшие никакими свойствами, присущими лишь Аллаху как Господу и Богу.

О Своём пророке Мухаммаде Да благословит его Аллах и приветствует являющемся господином посланников и величайшим из них пред Аллахом, Аллах Всевышний сказал так:

 

??? ???? ???????? ????????? ??????? ????? ?????? ?????? ??? ????? ?????? ?????? ????? ???????? ????????? ??????????????? ???? ????????? ????? ????????? ???????? ???? ?????? ?????? ??????? ????????? ????????? ???????????

 

« Скажи: ”Сам я не в силах ни принести себе пользу, ни нанести вред, если только не пожелает того Аллах, а если бы знал я о сокрытом, то умножил бы для себя благо, и не коснулось бы

меня зло. Поистине, я – только увещатель и вестник радости для тех, кто верует”.»

“Преграды”, 188.

И Аллах Всевышний также сказал:

 

???? ?????? ?? ???????? ?????? ?????? ???? ??????? ? ???? ?????? ??? ?????????? ???? ??????? ?????? ?????? ?????? ??? ??????? ???????????

 

« Скажи: ”Поистине, я не в состоянии ни повредить вам, ни принести благо”. Скажи: ”Поистине, никто не защитит меня от Аллаха, и никогда не найти мне убежища!”»

“Джинны”, 21 - 22.

Посланникам было не чуждо ничто человеческое, поскольку они так же болели, так же умирали и так же нуждались в еде, питье и всём прочем, как и все остальные люди. Аллах Всевышний передал, что, характеризуя своего Господа, Ибра-хим, мир ему и благословения, сказал:

 

????????? ???? ??????????? ??????????? ? ??????? ???????? ?????? ????????? ? ????????? ?????????? ????? ?????????

 

« …который кормит и поит меня, а когда я болею, исцеляет меня, и который умертвит меня, а потом воскресит…» “Поэты”, 79 – 81.

Пророк же Да благословит его Аллах и приветствует сказал:

 

?????? ??? ?????? ?????????? ??????? ???? ???????? ???? ?????? ???????????

 

 

???? ???????

 

“Поистине, я – только человек, подобный вам, который забывает, как забываете вы, и если я забуду что-нибудь, напомните мне об этом”.

Воздавая хвалу пророкам, Аллах Всевышний указывал, что они являются Его рабами, занимающими в этом качестве наиболее высокое положение. Так, например, о Нухе Да благословит его Аллах и приветствует Всевышний сказал так:

 

??????? ????? ??????? ????????

 

« Поистине был он рабом благодарным.»

“Ночное путешествие”, 3.

Что же касается Мухаммада Да благословит его Аллах и приветствует то о нём Он сказал так:

 

????????? ??????? ??????? ???????????? ????? ???????? ????????? ?????????????? ????????

 

« Благословен Тот, кто ниспослал Различение (Фуркан) Своему рабу, чтобы он стал увещателем для миров…» “Различение”, 1.

А вот слова Всевышнего об Ибрагиме, Исхаке и Йа`кубе, да благословит их Аллах и да приветствует:

 

????????? ?????????? ???????????? ??????????? ??????????? ??????? ?????????? ???????????? ? ?????? ?????????????? ??????????? ??????? ???????? ? ??????????? ???????? ?????? ??????????????? ?????????? ? ????????? ???????????? ??????????? ????? ????????? ??????? ????? ??????????

 

« И вспомни рабов Наших Ибрахима, Исхака и Йа`куба, творивших благодеяния и обладавших проницательностью. Поистине, Мы очистили их чистым – памятью об этой обители , и, поистине, пред Нами они – из числа избранных, лучших.» “Сад”, 45 – 47.

И сказал Он об Исе, сыне Марйам Да благословит его Аллах и приветствует :

 

???? ???? ?????? ?????? ??????????? ???????? ????????????? ?????? ???????? ????????????

 

« Поистине, он – только раб, которому Мы оказали милость, сделав его примером для сынов Исраиля.» “Украшения”, 59.

Вера в посланников включает в себя четыре составных части:

ПЕРВАЯ: вера в то, что послания, которые они приносили с собой, действительно исходили от Аллаха Всевышнего, поскольку тот, кто не верует в истинность послания хотя бы одного из них, не верует и во всех остальных, как сказал об этом Аллах Всевышний:

 

????????? ?????? ????? ??????????????

 

« Народ Нуха счёл посланников лжецами…»

“Поэты”, 105.

Таким образом, Аллах указал на то, что они сочли лжецами всех посланников вообще, хотя в те времена был всего лишь один посланник, которому они не поверили. Следуя той же логике,

можно сказать, что христиане, не уверовавшие в Мухаммада Да  благословит его Аллах и приветствует и не последовавшие за ним, не веруют также и в Христа, сына Марйам, и не следуют за ним, тем более, что он принёс им радостную весть о Мухаммаде Да благословит его Аллах и приветствует так как эта радостная весть означала лишь то, что он является посланником к ним, и через него Аллах пожелал спасти их от заблуждений и вывести их на прямой путь.

ВТОРАЯ: вера в тех из них, которых мы знаем по именам, например, в Мухаммада, Ибрахима, Мусу, Ису и Нуха, да благословит их Аллах и да приветствует. Эти пятеро относились к числу обладавших решимостью, и Аллах Всевышний упоминает о них в двух аятах Корана.

Аллах Всевышний сказал:

 

?????? ????????? ???? ????????????? ???????????? ??????? ????? ?????? ?????????????? ???????? ???????? ????? ????????

 

« И вот заключили Мы с пророками договор: и с тобой, и с Нухом, и с Ибрахимом, и с Мусой и с Исой, сыном Марйам…» “Сонмы”, 7.

Аллах Всевышний также сказал:

?????? ????? ????? ???????? ??? ?????? ???? ?????? ????????? ??????????? ???????? ????? ?????????? ???? ???????????? ???????? ???????? ???? ????????? ???????? ???? ????????????? ?????

 

« Он узаконил для вас в религии то, что заповедал Нуху, что открыли Мы тебе и что заповедали Мы Ибрахиму, и Мусе и Исе: ”Придерживайтесь этой религии и не разделяйтесь в ней”.» “Совет”, 13.

Что же до тех, кого мы не знаем по имени, то мы веруем и в них, ибо Аллах Всевышний сказал:

 

???????? ??????????? ?????? ???? ???????? ??????? ???? ????????? ???????? ????????? ???? ????? ???????? ????????

 

« И до тебя Мы уже посылали посланников: о некоторых из них Мы рассказали тебе, о других же не рассказывали.» “Верующий”, 78.

ТРЕТЬЯ: подтверждение достоверных сообщений о них.

ЧЕТВЁРТАЯ: действия, сообразующиеся с религиозным законом, который принёс тот из них, кого Он направил к нам, то есть последний пророк Мухаммад Да  благословит его Аллах и приветствует посланный ко всем людям.

Аллах Всевышний сказал:

 

????? ????????? ??? ??????????? ?????? ???????????? ?????? ?????? ?????????? ????? ??? ????????? ??? ??????????? ??????? ??????? ???????? ?????????????? ??????????

 

« Но нет, – клянусь Господом твоим! – не уверуют они до тех пор, пока не сделают тебя судьёй в возникающих между ними спорах, пока не перестанут твои решения вызывать их недовольство и пока они не подчинятся полностью.» “Женщины”, 65.

Вера в посланников приносит человеку много важных плодов, в том числе:

1 – Знание о милости Аллаха Всевышнего по отношению к Его рабам и той заботе, которую Он о них проявляет, так как Он направил к ним посланников, чтобы они вывели их на прямой путь Аллаха Всевышнего и разъяснили им, как следует поклоняться Ему, тогда как самостоятельно человеческий разум был бы не в силах познать это.

2 – Чувство благодарности по отношению к Всевышнему за эту величайшую милость.

3 – Чувство любви и уважения к посланникам, да пребудут над ними благословения Аллаха и мир, а также возможность воздавать им хвалу достойным образом, поскольку они являлись

посланниками Аллаха Всевышнего, поклонялись Ему, донесли до людей Его послания и давали рабам Его добрые наставления.

Однако находились и упорствовавшие, которые не уверовали в тех, кто был послан к ним, утверждая, что посланники Аллаха Всевышнего не могут быть людьми! И Аллах Всевышний упоминает об этом, указывая на несостоятельность подобных утверждений Своими словами:

 

????? ?????? ???????? ??? ??????????? ???? ????????? ???????? ?????? ??? ???????? ???????? ?????? ??????? ????????? ? ??? ????? ????? ??? ???????? ?????????? ????????? ?????????????? ???????????? ????????? ????? ?????????? ??????? ?????????

 

« И ничто не мешало людям уверовать, когда приходило к ним руководство, кроме того, что они говорили: ”Неужели же направил Аллах человека посланником?!” Скажи: ”Если бы обитали на земле ангелы и спокойно ходили там, то Мы направили бы к ним с небес посланником ангела!”« “Ночное путешествие”, 94 – 95.

Таким образом, Аллах Всевышний показал несостоятельность подобных утверждений, указав на то, что, поскольку посланник направляется к живущим на земле, то и сам он должен быть человеком, а если бы землю населяли ангелы, то Аллах обязательно направил бы к ним такого же ангела

в качестве посланника. И Аллах Всевышний передал, что люди, не поверившие посланникам, говорили:

 

???? ??????? ?????? ?????? ?????????? ?????????? ??? ??????????? ?????? ????? ???????? ????????? ?????????? ??????????? ???????? ? ??????? ?????? ?????????? ??? ??????? ?????? ?????? ??????????? ????????? ?????? ??????? ????? ??? ??????? ???? ????????? ????? ????? ????? ??? ???????????? ??????????? ?????? ???????? ??????

 

«“ Вы – только люди такие же, как и мы, и вы желаете отвратить нас от того, чему поклонялись наши отцы. Приведите же нам явное доказательство!” Говорили им те, кто был к ним послан: ”Действительно, мы - только люди такие же, как и вы, но Аллах оказывает благодеяния тем из рабов Своих, кому пожелает, и мы можем привести вам какое-нибудь доказательство только с соизволения Аллаха”.» “Ибрахим”, 10-11.

 


Автор Салих Аль-Усаймин

Объяснение основ веры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика