ОСНОВЫ ИСЛАМСКОГО ВЕРОУЧЕНИЯ

 

Как уже было отмечено выше, исламская религия представляет собой сочетание определённых догматов и законов. Мы указали на некоторые из законоположений этой религии и перечислили её столпы, считающиеся основой вышеупомянутых законоположений.

Что же касается вероучения ислама, то его основой является вера в Аллаха, в Его ангелов, в Его Писания, в Его посланников, в Последний день и в предопределённость как благого, так и дурного.

Указания на эти основы содержатся в Книге Аллаха и в сунне Его посланника Да благословит его Аллах и приветствует .

Так, например, в Книге Аллаха Всевышнего Аллах говорит:

 

??????? ???????? ??? ?????????? ??????????? ?????? ??????????? ????????????? ????????? ???????? ???? ????? ???????? ??????????? ??????? ??????????????? ???????????? ???????????????

 

« Не в том благочестие, чтобы обращались вы лицами своими к востоку и к западу, благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, и в Последний день, и в ангелов, и в Писание и в пророков …» “Корова”,177.

А о предопределении Всевышний говорит так:

 

?????? ????? ?????? ??????????? ???????? ? ????? ????????? ?????? ????????? ???????? ???????????

 

« Поистине, каждую вещь сотворили Мы по предопределению, а веление Наше едино, словно мгновение ока.» “Луна”, 49 – 50.

Что же касается сунны посланника Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует то в одном из хадисов сообщается, что отвечая на вопрос Джибрила о вере, пророк Да благословит его Аллах и  приветствует сказал:

 

???????? ??? ???????? ??????? ? ?? ???????????? ? ?? ???????? ? ?? ???????? ? ?? ????????? ??????? ? ?? ????????? ??????????? ???????? ?? ???????
???? ????

 

Суть веры в том, чтобы уверовал ты в Аллаха, и в Его ангелов, и в Его Писания, и в Его посланников и в Последний день, и верил в предопределённость как хорошего, так и дурного”.

“Муслим”.

 

Автор Салих Аль-Усаймин

Объяснение основ веры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика