Как быстро набирать по-арабски?



Допустим,вы уже настроили ваш компьютер для работы с арабским. Теперь когда выоткрываете Word и переключаете раскладку клавиатуры на арабский язык -то при нажатии клавишь появляются арабские буквы. Что дальше?

Самыйпримитивный способ - это открыть тот же Word, сделать там табличкусоответствия раскладок в 6 рядов и заполнить ее. Верхний ряд - русскимибуквами, а нижный - арабскими. Потом можно маркером подписать каждуюклавишу соответствующей арабской буквой.

Номы вам предлагаем не спешить марать клавиатуру инородными надписями иосвоить метод набора текста неглядя на клавиатуру, одновременно всемидесятью пальцами рук (т.н. слепой десятипальцевый метод). Есть хорошаяпрограмма Соло, которая обучает сразутеории и практике слепого метода. В программе "Соло" интересные статьи,где описывается какой палец куда положить и т.п. чередуются сэффективными практическими упражнениями по закреплению навыков. Урок зауроком вы привыкаете печатать новые буквы неглядя. А когда узнаете всебуквы, начинаете интенсивно работать над скоростью.

Кстати говоря, чтобы научиться печатать неглядя по-арабски, вам сначала надо научиться печатать по-русски.

Вообще, суть метода хорошо видна на рисунке (который взят из программы Соло):

Всяклавиатура разбита на зоны (которые выделены разными цветами). Выложите указетельные пальцы обоих рук на исходные позиции - клавиши "А"и "О", на которых есть специальные ризки. А остальные пальцыоказываются на клавишах среднего рядя по порядку. Левая рука ложится набуквы "Ф Ы В А", а правая на "О Л Д Ж". Большие пальцы обеих рукложатся на пробел. И как вы наверное догадались, из этой исходнойпозиции пальцы могут контролировать всю клавиатуру. Каждому пальцу всреднем достается 4 клавиши.

Например,в исходной позиции указательный палец левой руки лежит на букве "А".Значит, чтобы напечатать букву "А" надо просто ткнуть пальцем на томместе, где он уже лежит. Если нужна буква "К", то этот же палец делаетшаг вверх. Если надо букву "М" - шаг вниз. Если букву "П" - шаг вправо.У большинства пальцев только 2 направления - вверх и вниз.

Довольно простая идея. А как известно, все гениальное просто. Более подробно можете прочитать на официальном сайте Соло. Либо можете поискать в интернете другие аналоги этой программы.

Послетого, как вы научитесь печатать неглядя по-русски - а на это может уйтии около месяца, печатать по-арабски неглядя вы сможете через день -два. Для этого вам нужно распечатать изображение клавиатуры, гдеуказано соответствие русских и арабских букв (например рисунок, которыйвыше, или с этого файла). И поставить эту табличку возле монитора.

Теперь печатайте арабский текст неглядя на клавиатуру, глядя в таблицу. Допустим, вам надо напечатать

?????? а вы печатаете, по сути, глядя на таблицу: "РПЫИД".

БуквеАлиф соответствует "Р", Лам - "П", Син - "Ы", ЛамАлиф - "И", Мим - "Д".Но, когда все эти буквы вы можете набрать неглядя на клавиатуру, значити все арабское слово "Ас-Салям" вы сможете набрать неглядя наклавиатуру.

Когдавы понабираете арабские текст часок другой глядя на таблицу и выискиваятам русские буквы, вам это надоест. И вы поймете, что вам больше ненужно вспоминать про русские буквы. Просто вы будете знать, что еслиуказательным пальцем правой руки ткнуть там где он лежит (в начальнойпозиции), получится буква "Та". Если сделать им шаг в лево - получится"Алиф" и т.д. Таблицу можно убрать подальше и приступить судовольствием к набору Арабско-русского словаря Баранова. Но сначалаознакомьтесь пожалуйста с правилами участия в проекте,чтобы потом результаты ваших стараний можно было без проблем объединитьс плодами труда других участников и вы могли бы побыстрее скачать себеполную версию электронного словаря.

Кстатиговоря. Когда вы овладели слепым методом набора на русском языке -овладеть слепым слепым методом на арабском гораздо проще чем овладетьлатиницей. Дело в том что латинские буквы (и звуки) очень близки крусским по звучанию и в ряде случаев по написанию. В результате этогоих легко спутать. Например, вы хотите набрать латинскую "P" (пэ), атыкаете пальцем в русскую "П" (пэ) и на экране вылазиет "G". И т.д.Арабские же буквы и звуки вообще далеки от русских. И если вы замыслилинабрать букву "Алиф", вы ее точно ни с чем не перепутаете, также, как идругие буквы.

Комуинтересны цифры, скажем - человек владеющий десятипальцевым слепымметодом может безо всяких усилий, легко и с удовольствием, набратьстраницу Баранова (в формате шаблона Excel) за полтора часа. Теперьподсчитаем набор всего словаря. Всего страниц для набора 918. 918 x 90= 82620 минут, или 1377 часов работ. Если разделить на команду из 10человек, получаем 137,7 часов на каждого человека. Если разделить этуработу на 90 дней (3 месяца) - получаем полтора часа работы в день.Таким образом 10 человек, тратя каждый день по полтора часа могутнабрать словарь за 3 месяца. Довольно впечатляющие цифры, не правда ли?А если привлечь к работе 20, 30 человек?!

Итак,если вы решились освоить слепой метод - поздравляем вас и желаемуспехов. Это действительно нужное и важное дело, которое поможет вамразвиваться всю дальнейшую жизнь. И вот , на всякий случай, еще раз ссылка на популярный сайт по этой теме.

А теперь вы логически подошли к следующему шагу - начать учавствовать в проекте. Для этого вам нужно ознакомиться с правилами. Самое главное на странице правил - это шаблон таблицы Excel, который специально подготовлен для набора арабского-русского словаря. Также важное правило - внимательно следить за тем, кто какие страницы уже набирает или набрал.Чтобы не заниматься лишним и бесполезным трудом. Так что, не бойтесьнаших правил, они не такие навязчивые, какими обычно бывают правила. Заходите.

Вам нужно зарегистрироваться чтобы прочитать.||Скачать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика