Смысл первой джахилии упомянутой в суре аль-Ахзаб,33 аят(не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества)

 

сура Ахзаб, аят (33) Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества, совершайте намаз, раздавайте закят и повинуйтесь Аллаху и Его посланнику. О обитатели дома, Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью.

Вопрос:

ассалому алайкум! Могу ли я узнать смысл слов Всевышнего johiliyyatil ulyo (первое невежество), почему первое не смогли бы вы обьяснить?

Абуамина

Ответ:

Уалейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

Эти слова (смысл) пришли в суре аль-Ахзаб, 33 аят.

Ученые разошлись в понимании смысла – первой джахилии.

Привел эти мнения имам аль-Куртуби и др.

Некоторые сказали что первая джахиля означает эпоху когда родился Ибрахим – благословение Аллах ему- . Тогда женщины одевали накидку из жемчуга и предлагали себя мужчинам.

Другие сказали что слово- первая – означает-предел , или высшая степень джахилии. Когда мужчина мог сидеть со своей женой и другом, и жена была полуголой.

Другие сказали что это это обращение к женам Посланника Аллаха , и мусульманкам в смысле того что та джахилия в которой они жили была как бы первая в отношении них, т.е. их первоначальное состояние по отношению к Исламу затем,и в этой джахилии не было хиджаба.

И имам аль-Куртуби посчитал это хорошим мнением и сказал:

И смысл аята в необходимости противоречия их (женщин мусульманок,в первую очередь жен Посланника Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – и да будет доволен ими, так аят обращен изначально к ним) тем женщинам которые были до них, противоречия в смягчении голоса (в разговоре с посторонними), выявлений женских красот для мужчин, и подобное этому из того что не узаконено. И этот смысл охватывает все мнения, и поэтому они должны находиться дома, и если есть нужда в выходе, то пусть это будет в непривлекательной одежде и при полном скрытии (тела).

См. Тафсир аль-Куртуби этого аята.

Редакция сайта www.tayhid.lact.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика