Как Аллах творит и предопределяет зло?

 

Некоторые кадариты возмущаются и говорят: «Аллах свят и не творит зло, и поэтому рабы обязаны признать, что Господь не имеет отношения к злу и его совершению».

Они смешали истину с ложью и окончательно запутались. Дело в том, что Всевышний Аллах никогда не творит чистое зло, в котором ни для кого нет пользы. Он не творит того, что лишено всякого смысла и милости, и Он не наказывает людей, если они не совершили грехов. Ученые, в том числе шейх-уль-ислам Ибн Теймийя и Ибн аль-Каййим, писали о том, какой смысл несет в себе сотворение Иблиса, вредных насекомых и хищников и сколько благ они приносят.

Одна и та же вещь может быть с одной стороны добром, а с другой стороны — злом. Аллах сотворил Иблиса для того, чтобы испытать рабов. Среди них есть такие, которые ненавидят Иблиса, борются с ним и противятся его методам. Они враждуют с ним и его клевретами, любят Милостивого Аллаха и смиряются перед Ним. Но есть среди них и такие, которые дружат с шайтаном и идут по его стопам.

О тех, кто пренебрегает праведными делами, полагаясь на предопределение

Другая группа заблудших, неправильно понявших вопрос о предопределении, считает, что если Аллах знает обо всем, что мы совершаем, и знает, куда мы попадем — в Рай или Ад, и если Он творит наши поступки, зачем нам трудиться и утруждать себя. Почему нам не пойти на поводу у судьбы, ведь с нами все равно произойдет то, что уже предрешено, хотим мы того или нет?

Это заблуждение глубоко укоренилось в умах богомольцев ('уббад), аскетов (зуххад) и суфиев. Так считали многие течения последователей спекулятивной философии. Так говорили и продолжают говорить многие необразованные мусульмане, заблудшие люди и еретики[1].

Эти люди верят в предопределение и в то, что Аллаху известно обо всем. Они признают, что Аллах сотворил все сущее и пожелал, чтобы все произошло именно так, как произошло. Однако они полагают, что Аллах любит все, что Он сотворил и пожелал, и доволен всем этим. Они считают, что люди не нуждаются в том, чтобы поступать правильно и прилагать усилия для достижения чего-либо, поскольку с ними все равно произойдет то, что было предписано. Они думают, что люди обречены на совершение того, что они совершают, и не способны повлиять на свой выбор. По их мнению, человек подобен перу, летящему в потоке воздуха, он словно падает с высокой горы в глубокое ущелье и ничего не может поделать.

Ссылаясь на еще не сбывшуюся судьбу, они отказываются трудиться ради достижения желанной цели и пытаются оправдать свои противоречащие шариату поступки[2]. Дело доходит до того, что они не делают различий между верой и неверием, между прямым путем и заблуждением. К чему различия, если все сотворено Аллахом?

Эти неправильные убеждения ввели в заблуждение и сбили с истинного пути многих людей. Они пошатнули весы справедливости и истины, подавили могучую волю исламского мира, породили в нем леность и беззаботность, а в некоторых случаях даже побуждали мусульман поступать в интересах врагов ислама.

Один из плодов этих убеждений — вера в то, что Аллах доволен неверием, многобожием, убийствами, прелюбодеянием, воровством, непочтительным отношением к родителям и прочими грехами. Ведь они полагают, что Аллах любит все, что сотворил, и доволен всем этим.

Еще одним плодом этих верований является то, что люди прекращают совершать праведные поступки, приводящие их в Рай и спасающие их от Ада. Напротив, они совершают многие из пагубных деяний, ссылаясь на то, что предопределение все равно сбудется. Зачем трудиться, утруждать и обременять себя, если рабу все равно не избежать того, что ему предначертано?

Эти люди не прилагают усилий для достижений своих целей. Они не совершают намаз и не постятся. Они отказываются взывать к Аллаху и просить Его о помощи. Они даже не уповают на Него, считая все это бесполезным, ведь все равно случится только то, что пожелал Аллах, и никакие мольбы и усилия не принесут пользы.

Многие из них смиряются с несправедливостью и нечестием. Они довольны всем этим, потому что так предопределил и пожелал Аллах. Они не призывают к добру и не предостерегают от предосудительных поступков. Они не придают значения наказанию преступников и возмездию, потому что все пороки и преступления были предопределены, и избежать их не представлялось возможным.

Шейх-уль-ислам Ибн Теймийя рассмотрел убеждения и поступки приверженцев таких взглядов в нескольких из своих книг. Он писал: «Те, которые признают судьбу и предопределение, но считают, что все это совпадает с повелениями и запретами Аллаха, приходят к тому, что законы, повеления и запреты лишены всякого смысла. Вместе с тем они признают господство Аллаха над всеми творениями и то, что Господь вершит судьбами всех существ. Эти взгляды поразили убеждения и поступки многих суфийских течений. Они привели к тому, что некоторые из них считают разрешенными запрещенные поступки, не признают обязательных предписаний и мер наказания»[3].

В другом месте он сказал: «Эти люди признают, что Аллах создал все творения и поступки рабов и что Он пожелал, чтобы все произошло так, как произошло. Однако они не делают никаких различий между верой и неверием, признательностью и неблагодарностью, правдой и ложью, между тем, кто следует верным путем, и заблудшим, между пророком и тем, кто выдает себя за него, между приближенным к Аллаху и Его врагом. Они не видят разницы между тем, что вызывает довольство Аллаха, и тем, что навлекает Его гнев, между тем, что Он любит, и тем, что ненавистно Ему, между справедливостью и притеснением, почитанием родителей и непочтительным отношением к ним. Для них нет разницы между поступками обитателей Рая и Ада, между праведниками и грешниками. Они признают то, что объединяет творения, — предопределение Аллаха, Его неотвратимую волю, безграничное могущество и то, что все сущее было создано Им. Они видят то, что объединяет творения, и слепы к тому, в чем они разнятся»[4].

Он также сказал: «Некоторые сторонники этого течения впадают в такие крайности, что считают некоторые творения Самим Аллахом и заявляют, что совершают грехи по предопределяющей воле Аллаха. В частности, аль-Харири сказал: "Я не верю в Господа, которого ослушаются". Ибн Исраил же сказал:

??? ???????? ????? ???????

????? ????????? ???? ???????

Я исполняю лишь то, что за меня решили,

И все поступки мои есть послушание.

Они называют это истиной, имея в виду Божественную Истину»[5].

Заблуждения представителей этого течения подробно изложил Ибн аль-Каййим в своем труде «Шифа аль-'алил». Он сказал:

Потом появилось другое течение, последователи которого заявили, что свободы воли нет и что действия, совершаемые человеком по доброй воле, подобны движению деревьев, качающихся от ветра, или колебанию волн. Они решили, что человек обречен на повиновение Аллаху, и не признают то, что перед ним открывается путь к тому, для чего он был создан. Напротив, по их мнению, он действует под принуждением и несвободен в своих поступках.

Их преемники последовали их путем, сформулировали, развили и исследовали данное учение. Они дополнили его идеями о том, что людям не под силу выполнять обязанности, возложенные на них Всевышним Господом, и это все равно, что приказать парализованному человеку подняться на седьмое небо. Иными словами, приказать рабу уверовать и выполнять законы шариата — значит возложить на него то, что не в его власти и что ему не под силу. И получается, что Аллах приказал им совершить то, что способен сотворить только Он. Он способен на всякую вещь, и Он возложил на людей Свои собственные поступки, на которые они не способны, а потом наказывает их за то, что они в действительности не совершали.

Следом за ними появились богомольцы ('уббад), которые заявили, что в мире вообще не существует грехов, потому что каждый подчиняется воле Аллаха и не отступает от того, что Он пожелал. Один из них сказал:

??????? ??????? ???? ???????? ???? ??????? ???? ???????

Я исполняю лишь то, что за меня решили,

И все поступки мои есть послушание.

Когда одного из таких людей упрекнули за его поступок, он сказал: «Если даже я ослушался Его веления, я все равно поступил так, как Он пожелал, а тот, кто поступает в соответствии с Его желанием, не заслуживает ни упрека, ни порицания». Те последователи калама, которые согласились с этим учением, заявили, что воля, желание и любовь Пречистого Господа — одно и то же. Его любовь — Его желание, и во Вселенной происходит только то, что Он захотел и пожелал, и все, что Он пожелал, заслуживает Его любви. Последователи этого течения судят об Аллахе худшим образом и приписывают Ему самую отвратительную несправедливость. Они говорят, что возложить на человека выполнение приказов Господа и соблюдение Его запретов все равно, что приказать ему забраться выше небес или повелеть мертвецу воскресить мертвых. Получается, что Аллах сурово наказывает рабов за совершение того, чего они не могли избежать, и за невыполнение того, что они не могли совершить. Более того, Он карает их за поступки, которые они не могли совершить сами и к которым они были принуждены. Вот стих, в котором один из таких мудрецов жалуется на своего Господа:

???????? ?? ?????? ??????? ????? ?? ??????? ??????? ?? ?????? ??????????

Он бросил его в море связанным и сказал:

«Не смей, не смей промокать!»[6]

Как отметил Ибн аль-Каййим, эта категория людей стремится «свалить свои грехи на предопределение и оправдаться тем, что в действительности их поступки совершены Всезнающим Творцом»[7].

В предисловии к книге «Шифа аль-'алил» подчеркивается, что именно по этой причине «отрицание свободы воли во все времена было господствующим течением». Автор пишет:

Вера в отсутствие свободы воли избавляет человека от ответственности и снимает с него бремя совершенных им грехов. Ответственность за них перекладывается на силу, которая управляет волей человека, возбуждает в нем желание и руководит его поступками. Вероятно, среди тех, кто отрицает свободу воли, большая часть человечества. Так, идолопоклонники полагают, что их судьбой распоряжаются божества, которым они поклоняются. Они перекладывают ответственность на судьбу и считают, что человек подвержен ее превратностям.

Те из них[8], которые веруют в Аллаха, считают, что судьба управляет человеком, как пожелает, что он лишен воли и свободы выбора. В последние века это учение приобрело новую форму, и некоторые джабриты говорят, что воля человека обусловлена инстинктами, наследственностью и окружающей средой, и человек не способен изменить что-либо. Совершая грехи, он не имеет выбора, потому что воля не оказывает никакого воздействия на намерения, а, наоборот, является их результатом. Она неизбежно зависит от внутренних и внешних факторов.

В последние века идеи джабритов благодаря заблудшим сектам и суфийским тарикатам распространились среди мусульман и причинили им много вреда. В особенности это относится к тем, кто вообще перестал трудиться. Один из таких заблудших сказал:

??? ??? ?????? ??? ?????? ????? ?????? ? ??????

??????? ??? ?? ????? ???? ???????? ?? ?????????? ???????

Трость судьбы записала все, что будет,

Посему движение и покой — одно и то же.

Стремление за пропитанием — безумие,

Ведь и зародыш кормится в утробе матери[9].

Подобные суждения приводят к неверию в Аллаха и отрицанию того, что ниспослано в Его писаниях и что проповедовали Его посланники.

Ибн Теймийя сказал: «Тот, кто признает предопределение и ссылается на него, чтобы доказать бессмысленность повелений и запретов, хуже, чем тот, кто признает повеления и запреты, но не верит в предопределение. В этом согласны и мусульмане, и последователи других религий. Тот, кто ссылается на предопределение и господство Аллаха над всеми творениями, не делая различий между тем, что приказано, и тем, что запрещено, между верующими и неверующими, между покорными рабами и ослушниками, фактически не верит ни в посланников, ни в Писания. Он не видит различий между Адамом и Иблисом, между Нухом и его народом, между Мусой и Фараоном. Первые среди верующих, опередившие всех остальных, для него все равно, что неверующие»[10].

Он же сказал: «Еще большими неверующими и заблудшими являются те, которые признают извечное знание Аллаха и запись [всего сущего], но полагают, что человек не нуждается в выполнении приказов, соблюдении запретов и каких-либо делах. Они считают, что деяния никому не нужны и что те, кому суждено попасть в Рай или Ад, попадут туда без усилий. Их слова подразумевают бессмысленность повелений и запретов, всего дозволенного и запрещенного, обещаний и угроз. Неверие этих людей хуже, чем положение иудеев и христиан»[11].

Он также сказал: «Если эти люди настаивают на своих воззрениях, то их неверие хуже, чем положение иудеев и христиан. Ведь, несмотря на то, что иудеи и христиане изменили Писание, исказили его и отказались уверовать в часть него, они все же признают повеления и запреты, обещания и угрозы, награду и наказание»[12].

  • [1] См.: Там же (8/59, 99, 256).
  • [2] Поступки и речи таких людей, как правило, противоречивы и непоследовательны. Редко встретишь человека, — если такие люди вообще существуют, — который во всех делах полагается исключительно на судьбу и не прилагает усилий для достижения желаемого. Обычно люди ссылаются на предопределение лишь для того, чтобы оправдать свое нежелание выполнять религиозные обязанности и трудиться во благо будущей жизни. Обращаясь к таким людям, шейх аль-'Усеймин писал: «Удел человека предопределен так же, как предопределены его праведные и плохие деяния. Отчего же ты обходишь весь мир, различные страны в поисках своего земного удела и не творишь благих дел в поисках удела в последней жизни и благоденствия в райских садах? Поистине, эти два примера схожи и одинаковы. Ты трудишься в поисках заработка, благоустраиваешь свою жизнь и заботишься о своем здоровье, а когда заболеваешь, то отправляешься в дальние страны в поисках опытного врача, способного исцелить тебя. Несмотря на то, что срок твоей жизни предопределен, не увеличится и не укоротится, ты не довольствуешься этим, говоря: «Останусь-ка я дома больным и прикованным к постели, и если Аллах предписал мне остаться в живых, то я буду жить». Напротив, ты спешишь и изо всех сил стараешься найти лучшего врача, чтобы он стал причиной предопределенного Аллахом исцеления. Отчего же ты не прокладываешь свой путь к будущей жизни и благочестию так же старательно, как ты это делаешь ради земной жизни? Ранее мы уже сказали, что предопределение является сокрытой тайной, которую ты не в состоянии узнать. Поэтому сейчас перед тобой открыты две дороги. Одна из них ведет к благополучию, успеху, счастью и милости, а вторая – к погибели, разочарованию и унижению. Ты стоишь перед ними, можешь самостоятельно сделать выбор, и ничто не мешает тебе выбрать ту дорогу, которую ты пожелаешь. Тебе необходимо только пожелать, и ты сможешь пойти любой из них. Почему же ты уклоняешься от истины, а затем говоришь, что это было предопределено? Разве не лучше было бы пойти прямо, чтобы сказать, что тебе было предопределено именно это? Если бы ты собрался в поездку в другой город, и перед тобой были бы две дороги: одна — проложенная, короткая и безопасная, а другая — не проложенная, длинная и опасная, то ты непременно выбрал бы проложенный, короткий и безопасный путь. Этот пример материален, однако духовный путь, избираемый человеком, сходен с ним и не отличается от него». См.: Аль-'Усеймин М. Аль-када ва-ль-кадар. С. 47-49. — Прим. переводчика.
  • [3] Маджму' аль-фатава (8/256).
  • [4] Там же (8/60).
  • [5] Там же (8/257).
  • [6] Шифа аль-'алил. С. 15-16.
  • [7] Там же. С. 16.
  • [8] Имеются в виду джабриты — последователи направления, отрицающего свободу воли. Это название происходит от арабского слова ????? «джабр», означающего «принуждение», «предопределение». В литературе джабритов иногда называют ??????? ??????? «кадаритами, отрицающими свободу воли», потому что причиной их заблуждения тоже является неправильное понимание вопроса о предопределении. — Прим. переводчика.
  • [9] Шифа аль-'алил. С. 5
  • [10] Маджму' аль-фатава (8/100).
  • [11] Там же (8/288).
  • [12] Там же (8/262).

Название: Судьба и предопределение

Автор : Умар бин Сулайман аль-Ашкар

Переводчик : Эльмир Кулиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика