Копирование компьютерных программ

 

Вопрос:

Я хочу знать, является ли копирование софта, который я не покупал, на мой жёсткий диск, неправильным.

Ответ:

аль-Хамду Лилляах (Хвала Аллаху)

Постоянный Комитет по Ифтаа' (Исламскому Управлению [Ифтаа' ??????? – издание фатв]), под председательством шейха 'Абдул-Азииза бин Бааза, ответил на этот вопрос управлением, что недопустимо копировать программное обеспечение без разрешения от автора оригинала или владельца авторского права на основании следующих трёх хадиисов Пророка (Салл Аллаху 'Алейхи уа Саллам):

(1) "Мусульмане должны соблюдать свои соглашения (с другими)";

(2) "Богатство мусульманина запрещено для других, чтобы использоваться без его разрешения;" и

(3) "Тот, кто является первым в приобретении мубааха [Мубаах, нечто законное, что приобретено], имеет право держать это в распоряжении". Это относится и к мусульманам, и к неверующим (кто не задействован в акте войны с мусульманами), потому что право немусульманина уважается в той же самой манере, как право мусульманина. Аллах знает лучше. (Комитет по Фатвам, № 18453)

Кроме того, шейх Мухаммад Саалих Аль-Усаймин определил, что всё общепринятое среди людей должно быть правилом, кроме тех случаев, когда пользователь нуждается в копии для себя, а автор, или владелец авторского права, чётко не запретил копирование компьютерной программы для частного или общественного использования. Однако, если автор или владелец авторского права определённо заявили, что частное и общественное копирование компьютерной программы запрещено, тогда то программное обеспечение копировать не позволительно.

Шейкх Мухаммад бин Салих аль-Усаймин
Фатва Комитета № 18453

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика