Нарушается ли малое омовение при прикосновении к женщине?

Вопрос:

Согласно мазхабу имама аш-Шафии, прикосновение к женщине нарушает малое омовение. Какие женщины имеются ввиду? Нарушает ли малое омовение (вуду) прикосновение к родственнице-махрам, не достигшей совершеннолетия?

Ответ: В этом вопросе существуют разногласия. Первые говорят, что прикосновение к женщине нарушает малое омовение, и это мнение имама аш-Шафии (да смилуется над ним Аллах). Вторые говорят, что это не нарушает малое омовение ни при каких обстоятельствах, и это мнение Абу Ханифы (да смилуется над ним Аллах). Третьи уточняют, что прикосновение к женщине нарушает малое омовение в том случае, если оно сопровождается сексуальным желанием и наслаждением.

 

Правильное мнение, основанное на доказательствах, состоит в том, что прикосновение к женщине, даже если оно сопровождается сексуальным желанием и наслаждением, не нарушает малое омовение, при условии, что нет никаких выделений из полового члена. Сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) целовал некоторых из своих жен и молился после этого, не совершая малое омовение (ат-Тирмизи, 86; ан-Насаи, 170; Абу Дауд, 178; Ибн Маджа, 502; Ахмад, 210).

Кроме того, основа в том, что человек находится в состоянии ритуальной чистоты (тахара) и ему не нужно повторять малое омовение, если только на это нет причин, подкрепленных неопровержимыми доказательствами. Вокруг много женщин, поэтому мужьям и махрамам трудно избежать прикосновения к ним. Если бы прикосновение к женщине нарушало малое омовение, то Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ясно сказал бы об этом и не проигнорировал этот вопрос, столь распространенный в повседневной жизни. Что касается слов Аллаха «…и если вы имели близость с женщинами..» (Женщины 4:43), то здесь подразумевается половой акт, так как Аллах использует слова «близость» в этом аяте и «прикосновение» в другом аяте для обозначения полового акта. Это мнение Ибн Аббаса (да будет доволен ими Аллах) и группы ученых, и оно является правильным.

Фетвы Ибн Бааза
Том 10 — Книга очищения — Глава о том, что нарушает малое омовение
10/135-136
Перевод: www.sawab.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика