Попытки иудеев убить Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха)

 

Попытки иудеев убить Пророка (мир ему и благословение Аллаха)

Вопрос:

Я слышал следующее: иудеи пытались убить Посланника (мир ему и благословение Аллаха) три раза, и в последний раз это было за шесть лет до смерти Пророка (мир ему и благословение Аллаха) с помощью отравленной баранины, из которой Пророк (мир ему и благословение Аллаха) съел два куска, после чего Аллах заставил барана заговорить и сообщить Пророку (мир ему и благословение Аллаха), что мясо отравлено. Когда Посланник умер, он сказал что это было так, будто он мог попробовать эту баранину.( When the Messenger died, he said that it was as if he could taste that mutton) Если это правда, то мы должны свести с ними счеты.

Ответ:

Вся хвала принадлежит Аллаху.
Иудеи хотели убить Посланника ??? ???? ???? ???? в нескольких случаях, включая эти:
1. Когда он был ребенком. Ибн Саад передал в "Ат-Табак`ат/???????" с иснадом, обращенным к Ишаак`а ибн `Абд-Аллах, что когда мать Пророка ??? ???? ???? ???? отдала его к женщине Са`ди, которая кормила его грудью, то сказала: "Оберегай его" и она рассказала ей, что видела. Халима Ас-Садийа проходила мимо иудеев и сказала "Не расскажите ли вы мне о моем сыне? Я считаю его таким-то, я родила его так-то и так-то, я видела то и то" и она повторила то, что его мать говорила ей. Они сказали друг другу: "Убить его!". Они спросили:" Он сирота?" Она ответила: "Нет, вот его отец, а я его мать". Они сказали:"Если бы он был сиротой, ты мы бы убили его". Халима (его кормилица) взяла его и сказала:"Я чуть не потеряла то, что доверили мне"
Это сообщение мурсал, но передатчики сик`ат (достойны доверия).
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

???? ???? ? ?????? ???? . ???? ????, ?????? ????

2. Они пытались убить его ??? ???? ???? ???? после Бадра. Бану Ан-Надир послал за ним, чтобы он вышел к ним с тридцатью из своих сподвижников и сказал:"Мы вышлем тридцать раввинов, чтобы встретились с вами в таком-то месте, на пол пути от вас и нас для того, чтобы они послушали тебя. Если они уверуют в тебя, то тогда мы все уверуем в тебя. Потом они сказали:"Как мы сможем понять друг друга когда нас будет свыше шестидесяти? Пришлите трех ваших сподвижников и мы пришлем трех наших ученых". Они имели при себе спрятанные кинжалы и хотели убить Посланника Аллаха ??? ???? ???? ???? . Одна честная женщина из племени Ан-Надир отправила послание своему племяннику (сыну ее брата), который был мусульманином среди Ансар и рассказала ему об этом, а он рассказал это Пророку ??? ???? ???? ???? . Пророк ??? ???? ???? ???? вернулся, а на следующий день он привел свои войска и осадил иудеев, и иудеи были изгнаны из своих жилищ. Эта история была передана `Абд Ар-Раззаком в его Мусаннафе и Абу Даудом в его "Сунан" от `Абд Ар-Разакком, но он не упоминал деталей истории, а сказал:"...Они послушают тебя, и, если они уверуют в тебя, то и мы уверуем в тебя." Далее он передал всю историю. С наступлением следующего дня Посланник Аллаха ??? ???? ???? ???? вышел утром со своей армией и осадил их. Этот хадис Аль Альбани назвал достовреным в "Сахих Аби Давуд"
- ??????? ???? ??? ???? ???? ???? ??? ???, ????? ??? ?????? ???? ?? ???? ????? ?? ?????? ?? ??????, ?????? ?? ?????? ???? ??? ????? ?? ???? ??? ????, ??? ????? ?????, ??????? ??? ??? ????? ?????? ?? ???? ????. ?? ????? : ??? ???? ????? ???? ???? ???? ? ?? ?????: ??? ???? ????? ???? ???? ????? ???? ?? ????? ?? ?????? ????? ???? ????? ?? ??????? ???????? ??? ? ???????? ??? ??????? ??????? ????? ????? ???? ??? ???? ???? ???? ?????? ????? ????? ?? ??? ?????? ??? ??? ????? ??? ??? ???? ?? ??????? ??????? ? ????? ????? ??? ???? ???? ???? ? ???? ? ???? ??? ???? ??? ????? ???????? ???????. ???? ?? ????? ?? ?????? ????? ???? ????? ?? ??????? ???????? ???, ???????? ??? ??????? ??????? ????? ????? ???? ??? ???? ???? ???? ?????? ????? ????? ?? ??? ?????? ??? ??? ????? ??? ??? ???? ?? ??????? ???????, ????? ????? ??? ???? ???? ????, ????, ???? ??? ???? ??? ????? ???????? ???????. ??? ????? ???? ??? ??????. ??? ????? ???? ??? ??????. ???? ????? ????? ??? ?????? ?? ????? ? ?????? ??? ???? ?? ???? (3004 ) ?? ???? ??? ?????? ? ??? ??? ?? ???? ?????? ????? ? ?? ??? ??? " ... ?????? ??? ??? ????? ?????? ?? ???? ?? ??? ????? ???? ??? ???? ??? ????? ???? ???? ??? ???? ???? ???? ???????? ?????? ". ???? ????? ????? ??? ?????? ?? ?????, ?????? ??? ???? ?? ???? (3004) ?? ???? ??? ??????, ??? ??? ?? ???? ?????? ?????, ?? ??? ??? "... ?????? ??? ??? ????? ?????? ?? ???? ?? ??? ????? ???? ??? ???? ??? ????? ???? ???? ??? ???? ???? ???? ???????? ?????? ". ??????? ???? ???????? ?? ???? ??? ???? . ??????? ???? ???????? ?? ???? ??? ????.
3. Ибн Ишак назвал другую причину изгнания Бану Ан- Надир: Пророк ??? ???? ???? ???? пришел к Бану Ан-Надир, чтобы попросить у них помощи в уплачивании джизья за двух людей из ахль аль зимми, которые были убиты по ошибке `Амрой инб Умаййией Ад-Думари. Пророк ??? ???? ???? ???? сидел у стены, принадлежащей бaнy Надир и они замыслили кинуть на него камень и убить его. Ему пришло Откровение об этом и он поспешил в Медину, затем он отдал приказания осадить иудеев.
- ???? ??? ????? ???? ??? ?????? ??? ??????, ??? ?? ????? ??? ???? ???? ???? ??? ??? ??? ?????? ??????? ??? ??? ??? ??? ????? ??????? ?????? ??? ???? ?? ???? ??????, ???? ????? ??? ???? ???? ???? ??? ???? ???? ?????? ????? ?????? ??? ???? ?????, ?????? ????? ???? ?????? ???? ????? ??? ??????? ?? ??? ???????.
4. Затем произошел случай с отравлением, после завоевания Хайбара. Передается у Аль-Бухари (2617) и Муслима (2190) от Анаса, «что одна иудейка принесла Пророку (мир ему и благословение Аллаха) жареную баранину, в которую она добавила яд, и Пророк (мир ему и благословение Аллаха) отведал ее. После чего, (когда Аллах ему открыл, что мясо отравлено), он перестал его есть и спросил ее (об этом мясе). Она сказала: "Я хотела убить тебя". Он сказал: "Аллах не позволил бы тебе это сделать". Они (сподвижники) спросили: "Убить ее?". Он ответил: "Нет". И [впоследствии] он (Анас) сказал: Я до сих пор вижу воздействие (этого мяса) на нёбе Пророка (мир ему и благословение Аллаха)»

Ан-Навави сказал: "Это как если бы яд оставил темное пятно"
Имя этой женщины было Зайнаб бинт Аль-Харис, жена Саляма ибн Мишкама, одного из предводителей иудеев.
Сообщения расходятся относительно того была она убита или нет.

Скорее всего, Пророк ??? ???? ???? ???? сначала не убил ее, но, когда Бишр ибн Аль-Бара ибн Ма`рур умер в результате отравления он казнил ее.
Приводится у Аль Бухари (5777), что Абу Хурайра сказал:"После захвата Хайбара иудеи подарили
Пророку ??? ???? ???? ???? отравленного жаренного барана. Посланник Аллаха??? ???? ???? ???? сказал:"Представьте всех иудеев, которые были здесь передо мной". Иудеи были собраны и Посланник Аллаха ??? ???? ???? ???? сказал:"Скажите ли вы мне правду, если я спрошу вас кое о чем? Они ответили :"Да". Он спросил:"Вы отравили барана?" Они сказали:"Да". Он спросил:"Зачем вы сделали это?" Они ответили:"Мы хотели узнать правду: если ты врал, то мы бы избавились от тебя, если же ты был бы Пророком, то оно не навредило бы тебе"
Пророк ??? ???? ???? ???? болел из-за этой пищи и его лечили, применяя банки (хиджаму).
У Ахмада (2784) приводится от Ибн Аббаса, что иудейка отправила отравленного жареного барана Посланнику Аллаха ??? ???? ???? ???? в подарок. Он отправил за ней и спросил ее:"Что заставило тебя сделать это?" Она сказала:"Я хотела узнать Пророк ли ты. Если это так, то Аллах сообщил бы тебе об этом, а если бы ты не был Пророком, люди избавились бы от тебя". Когда бы Посланник Аллаха??? ???? ???? ???? не заболевал от этого, он всегда сам себя лечил банками (хuджамой). Онажды Посланник Аллаха ??? ???? ???? ???? выехал по одному случаю и когда вошел в состояние ихрама он заболел и вылечил сам себя, используя банки (хiджаму). Редактор Аль-Муснада назвал его достоверным

- ?? ???? ????? ????, ??? ??? ????, ??? ??? ??????? (2617) ????? (2190) ?? ??? ?? ????? ?????? ??? ???? ???? ??? ???? ???? ???? ???? ?????? ???? ???? . .
Это повлияло на его здоровье и вызвало смерть, то есть он??? ???? ???? ???? умер смертью мученика (шахида), как сказал Ибн Мас`уд (да будет доволен им Аллах):
"Поклясться Аллахом девять раз, что Посланник Аллаха ??? ???? ???? ???? был убит, было бы мне любимее, чем поклясться в этом один раз, потому что Аллах сделал его Пророком и сделал его мучеником."
Приводится у Ахмада, 3617. Редакторы/??????? утверждают, что хадис достоверный согласно условиям, которые выдвигал Муслим.
Ас-Синди сказал:"Слова "Он был убит" подразумевают отравление мясом бараньей ноги, которую он поел, последствия чего появились, когда он умирал.
Из "Хашият Аль-Муснад", 6/16
Переводится в Сахихе Аль Бухари, в сообщении му`аляк и у Аль Хакима в его Мустадраке в сообщении маусуль, что `Аиша (да будет доволен ей Аллах) сказала:"Во время своей последней болезни Пророк??? ???? ???? ???? говорил:"О `Аиша, я все еще чувствую боль от еды, которую я поел в Хайбаре и в этот раз я чувствую, что моя аорта разорвана из-за того яда"
??? ??????? ?? ????? ????? ??????? ?? ??????? ?????? ?? ????? ??? ???? ???? ????: ??? ????? ??? ???? ???? ???? ???? ?? ???? ???? ??? ??? ?? ????? ?? ???? ??? ??? ?????? ???? ???? ????? ???? ???? ???? ?????? ????? ?? ??? ???? ". Аорта- это артерия , которая проходит по направлению к спине и примыкает к сердцу. Если она разорвана, то человек умирает.
Завоевание Хайбара произошло в месяце Мухаррам или Рабби` аль-Авваль в 7 году. То есть это событие произошло за четыре года до смерти Пророка ??? ???? ???? ????
Это еще одни из известных преступлений иудеев. Их преуступления не знали границ в древности и сейчас. Вражда между ними и нами будет длиться до тех пор, пока мы не победим их и не убьем к концу времени, как Пророк??? ???? ???? ???? сообщил нам.
Из "Аль-Ахуд фи`ль-Сунна аль-Мутаххара" `Абд-Аллаха иьн Насир аль-Шакари; Заад аль-Ма`аад 3/279 .
????: ?????? ?? ????? ???????, ?. ??? ???? ?? ???? ??????? ? ???? ?????? 3/279 ??? ???? ?? ???? ???????, ???? ?????? 3 / 279
Аллаху известно лучше.

http://islam-qa.com/en/ref/32762

перевод Гульнара

salihat.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика