Хукм многоженства и его условия

Вопрос:

Каков хукм многоженства?

Ответ: Хвала Аллаху

 

Аллах позволил мужчинам иметь несколько жен, как говорится об этом в Коране:

 

??? ???? ??? ??????? ?? ??????? ??????? ?? ??? ??? ?? ?????? ???? ????? ????? ??? ???? ??? ?????? ?????? ?? ?? ???? ??????? ??? ???? ??? ??????

«Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами, которыми овладели ваши десницы. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости» (Женщины 4:3)

Этот аят ясно указывает на дозволенность многоженства. Законы Шариата разрешают мужчине иметь одну, две, три  или четыре жены, но запрещают иметь больше четырех жен. Это мнение муфассиринов (толкователей Корана) и факихов, мусульмане едины в этом вопросе и нет в нем разногласий.

Следует отметить, что у многоженства есть свои условия:

1. Справедливость

Аллах говорит:

??? ???? ??? ?????? ??????

«Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной» (Женщины 4:3)

Этот аят показывает, что справедливость является одним из условий дозволенности многоженства. Если мужчина опасается того, что не сможет справедливо обходиться с женами, то ему запрещено многоженство. Под «справедливостью» понимается равное обеспечение жен, равные расходы на их одежду, жилье и другие материальные нужды, а также равное времяпрепровождение с ними.

Что касается справедливости в любви, то это не является условием для многоженства, потому что чувство любви не поддается контролю. В этом заключается смысл слов Аллаха:

??? ?????? ??? ?????? ??? ?????

«Вы не сможете относиться к женам одинаково справедливо даже при сильном желании» (Женщины 4:129)

Под словами «относится одинаково справедливо» понимается равная любовь в сердце к каждой из жен.

2. Возможность содержать жен

Доказательством этого условия являются слова Аллаха:

???????? ????? ?? ????? ?????? ??? ?????? ???? ?? ????

«Пусть соблюдают целомудрие те, которые не находят возможности вступить в брак, пока Аллах не обогатит их из Своей милости» (Свет 24:33)

Аллах приказывает хранит целомудрие тем, кто хочет жениться, но не имеет возможности для этого. Одной из причин невозможности вступления в брак является отсутствие средств для выплаты махра и содержания жены.

«аль-Муфассаль фи Ахкам аль-Мар’а», том 6, стр. 286.

Группа ученых считает, что многоженство лучше, чем брак только с одной женщиной. Спросили шейха Ибн Бааза (да смилуется над ним Аллах): «Что лучше в своей основе: полигамия или моногамия?». Он ответил: «Основа в том, что многоженство лучше для тех, кто может себе это позволить и не боится несправедливости. Причина в том, что многоженство служит множеству благих целей: поддержание целомудрия мужа и его жен, доброе отношение к ним, рождение большого количества детей, а следовательно увеличение нашей Уммы и тех, кто поклоняется одному Аллаху. На это указывает аят Корана:

?????? ???????? ???? ?????????? ??? ??????????? ??????????? ??? ????? ?????? ???? ?????????? ??????? ???????? ????????? ?????? ???????? ???? ?????????? ??????????? ???? ??? ???????? ????????????? ?????? ??????? ???? ?????????

«Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами, которыми овладели ваши десницы. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости» (Женщины 4:3)

У Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) также было несколько жен и Аллах говорит:

?????? ????? ?????? ??? ??????? ??????? ???????? ????????

«В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас» (Сонмы 33:21)

Передается в одном из хадисов, что пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) узнал, что один из его сподвижников  обязал себя поститься всю жизнь, другой – бодрствовал ночами, третий – дал обет безбрачия. И тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Воистину, я пощусь и разговляюсь, провожу ночь в молитвах и отдыхаю, вступаю в брак. А тот, кто откажется следовать моему пути, тот не из нас!». Эти великие слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха) относятся как к полигамному, так и моногамному браку».

«Маджалат аль-Балаг», вопрос №1015; Фатава Уляма аль-Баляд аль-Харам, стр.386.

И Аллах знает лучше.

Islam Q&A фатва № 49044 Перевод: www.sawab.ru    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика