Намаз мусульманина в плену

Вопрос:

Ас-салам ва'алейкум ва РахматуЛлахи вабаракатуху. У меня вот какой вопрос к сожалению у нас сейчас очень многопленных мусульман, которые сидят в тюрьмах на территории России.Находясь в таком не простом положении

наши братья не всегда могут свободно читать намаз, т.к. подвергаются

зачастую избиениям и пыткам со стороны кафиров и муртадов. Многим

братьям дают большие сроки (20-30 лет).

Разъясните их положение

по Шариату, как им читать намаз? Можно ли сокращать и совмещать намазы?

Джазакя Ллаху Хайран. Ас-салам

ва'алейкум ва РахматуЛлахи ва

баракатуху.

Ответ :

Уалейкум ассалам уа рахматуЛлах уа баракатуху.

Во-первых прошу Всевышнего Аллаха освободить всех мусульман из плена неверных , облегчить им их нахождение в плену , укрепить их сердца , тела , наградить их терпением , и сделать их испытания очищением для них.

Что же касается положения о котором идет речь, то оно может иметь несколько вариантов.

1.Если мусульманин (пленник) имеет возможность совершить каждый намаз в его основное время , каждый намаз в установленное для него время , с соблюдением всех условий , форм.

И он знает (предполагает) что через некоторое время у него не будет возможности совершить намаз(по причине допроса – например- и т.д._ , то он должен совершить намаз при первой же возможности это сделать и не отдалять.

2.Он может совершить без никаких затруднений , один из намазов которые в общем могут быть совмещены (зухр , аср , магреб , иша) должным образом в первое время совмещаемых намазов (время зухра , магреб) , однако предпологает что не сможет совершить например аср , или иша во время.

Или наоборот , не может совершить аср и магреб , то это возвращается к вопросу разрешения совмещения намазов по причине затруднения , как болезнь , страх и т.д.

В этом вопросе есть разногласие среди ученых , но очевидно, что более правильное мнение(Всевышний Аллах знает лучше) заключается в разрешении совмещения молитв по таким уважительным причинам , как болезнь и т.д.

И это мнение имам Ахмада , аль-Кады Хусейна , аль-Хаттаби , аль-Мутауали , ар-Руйяни из шафиитских ученых , и выбрал его имам ан-Науаи.

См. Шарх Муслим 1\393

Доказательством этому служит хадис переданый имамом Муслимом от Абдуллах ибн Аббас – да будет доволен им Аллах – который сказал:

"Совместил Посланник Аллахада благословит его Аллах и приветствует- Зухр и Аср в Медине , не по причине страха (сражения) или путешествия."

Был спрошен Абдуллах ибн Аббас – да будет доволен им Аллах –

"Почему Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует- так поступил?"

На что он ответил:

"Он не хотел утруждать никого из его общины."

См. Муслим 705.

Поэтому нет проблем , если в случае наличия реальной трудности для пленника мусульманина , чтобы он соединил между намазами , либо в первое их время , либо в последнее , в зависимости от пользы этого в его положении.

3.Может быть так что пленник мусульманин не может совершить намаз должным образом с соблюдением всех условий , или обязательных составных частей.

Т.е. он не может делать суджуд , руку и т.д.

По причине того что его начинают избивать если увидят молящимся.

В этом случае он совершает то что может из частей намаза , вплоть до всего лишь кивания головой , или движений глазами с намерением в сердце на каждое движение , действие.

Доказательство этому - слова Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует-:

"Если я приказал вам что то , то делайте из этого то что сможете."

См. аль-Бухари 7288 , Муслим 1337 , аль-Маджму 3\69 , аль-Маусуатуль-Фикхия 2\4718

Однако среди ученых есть разногласие, обязательно ли совершившему намаз таким образом восполнить его при возможности это сделать?

Очевидно что более правильным мнением в этом вопросе (Всевышний Аллах знает лучше) является необязательность этого.

И это мнение имама аль-Музани , старое мнение имама аш-Шафии и других ученых.

Сказал имам аль-Музани после того как упомянул одно из мнений имама аш-Шафии в отношении того кому пришлось молиться на нечистотах , или он связан :

"И более правильное для меня из его(аш-Шафии) двух мнений , то что этого(совершения намаза по мере возможности) будет достаточно , и он не восполняет (намаз).

И такое же положение для всего того что не может совершить молящийся , в том что ему разрешено оставить , как очищение (омовение , тайямум , чистота одежды , места и т.д.)и другое."

См. Мухтасар аль-Музани 17.

И доказательством этому служит то что мусульманин в этот момент совершает то что может , его намаз достоверен , и ответственность спадает с него.

А для обязательности восполнения необходимо новое доказательство , которого по мнению этих ученых нет.

4.Также может быть что мусульманин не может совершить ни омовение , ни таймум.

Это в принципе тот же вопрос, в нем также есть разногласие , и очевидно что более правильным мнением в этом вопросе (Всевышний Аллах знает лучше) является то, что мусульманин совершает в этом случае намаз без очищения во время , и не восполняет его.

Доказательство этому служит хадис переданый имамом Муслимом от Аишы – да будет доволен ею Аллах – в котором она сообщает о том как она потеряла ожерелье в одном из путешествий с Посланником Аллаха – да благословит его Аллах и приверствует – и несколько сподвижников отправились на его поиски , и когда их застигло время намаза , они совешили намаз без омовения.

Затем когда они сообщили об этом Посланнику Аллаха – да благословит его Аллах и приверствует – были ниспосланы аяты о тайямуме.

См. Муслим 367.

Сказал имам ан-Науауи в комментарии к этому хадису , после того как упомянул несколько мнений в этом вопросе:

"….Четвертое (мнение) – Обязательно совершать намаз (во время для того кто не может сделать ни омовение , ни таяймум) , и восполнение не обязательно.

И это мнение аль-Музани , и они более сильное доказательством.

И подкрепляет его этот хадис, и и подобные ему. Так как не передано от

Посланника Аллаха – да благословит его Аллах и приверствует –обязательность восполнения подобной молитвы."

См. Шарх Муслим 1\327

Что же касается сокращения пленником намаза, если он находится в месте постоянного пребывания , а не в дороге , то был спрошен имам Малик о намазе пленника , на что он ответил:

"Его намаз подобен намазу проживающему(т.е. не путешественник) , кроме как если он будет путешественником (в дороге)."

См. аль-Муата 1\149

Сказал имам ибн Абдуль-Барр:

"Что касается его (имама Малика) слов - Его намаз подобен намазу проживающему- , то я не знаю разногласия среди ученых в этом.

И невозможно чтобы он совершал кроме как молитву проживающего, в то время как он в плену, находящийся на постоянном месте. Если же оправился в дорогу , или его отправили, то его положение в этом случае – положение путешественника."

См. аль-Истизкар 2\239

Однако сказал имам ибн Кудама после того как упомянул это же положение:

"…. И есть вероятность ,что пленник не обязан совершать полный намаз (без сокращения) , так как у него намерение , что когда он сможет убежать , то что он вернется (на родину , место постоянного проживания).

И он в такой ситуации похож на заключенного по несправедливости."

См. аль-Мугний 2\91

Эту вероятность имам ибн Кудама построил на другом вопросе упомянутом им в другом месте его книги.

И суть его в том , что если путешественник не утвердился в намерении остаться в том или ином месте , однако его стоянка связана с той или иной нуждой , или если человека заключили по несправедливости и он ждет в любой момент освобождения ( т.е. не в месте постоянного пребывания) , в этом случае он не выходит из положения путешественника , даже если пройдет много времени.

И имам ибн Кудама передал от имама ибн Мунзира единогласное мнение ученых на это положение.

См. аль-Мугний 2\138.

С этим положением имам ибн Кудама и сравнил состояние пленника , но упомянул это в виде предложения .

И это предположение конечно может быть сильным в отношении пленника мусульманина в плену у неверных, если есть реальные предпосылки для возможности побега или освобождения выкупом и т.д.

В этом случае можно сокращать также намаз , и такое положение не будет попадать под слова имама ибн Абдуль-Барра.

Если же нет таких реальных предпосылок, то в этом случае нельзя сокращать молитву.

Всевышний Аллах знает лучше .

Редакция сайта www.tayhid.lact.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика