О те, которые уверовали! Не говорите Пророку: «Заботься о нас», а говорите: «Присматривай за нами» и слушайте.

 

Тафсир Куръана ШейхАс-Саади

СУРА"АЛЬ-БАКАРА"("КОРОВА

104. О те, которые уверовали! Неговорите Пророку: «Заботься о нас», а говорите: «Присматривай за нами»и слушайте. А неверующим уготованы мучительные страдания.

 

??? ???????? ????????? ???????? ??? ?????????? ???????? ?????????? ????????? ??????????? ???????????????? ??????? ???????

Желая изучить религию, мусульманеобращались к Пророку Мухаммаду и говорили: "Заботься о нас! Принимай вовнимание наше положение!" Они говорили эти слова без дурных намерений,однако иудеи усмотрели в соответствующем арабском выражении дурнойсмысл. При каждом удобном случае они говорили эти слова ПророкуМухаммаду, вкладывая в них дурной смысл. И тогда Аллах запретилправоверным употреблять это выражение, дабы предотвратить возможноеискажение его смысла.

Это откровение свидетельствует о том,что дозволенный поступок становится запрещенным, если он может привестилюдей к другому запрещенному поступку. Оно подчеркивает необходимостьсоблюдения этикета в общении и использования выражений, которые нельзяпонять превратно, а также призывает воздерживаться от грубостей,сквернословия, неясных высказываний и выражений, которые можноистолковать неподобающим образом.

Именно поэтому далее Аллах повелелмусульманам употреблять ясные и недвусмысленные выражения, которыенельзя истолковать превратно. Аллах также повелел мусульманам слушать,но не отметил, что именно они должны слушать. А это значит, что данноепредписание распространяется на тексты и смысл коранических аятов исвященных текстов Сунны, которые являются дарованной Пророку мудростью,а также на все остальное, что правоверные должны слушать и выполнять.Это откровение содержит в себе повеление соблюдать этикет иповиноваться Аллаху.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика